Предложения со словосочетанием «существенные изменения»

Как не претерпевает существенных изменений год от года и количество производимого в мире кофе.
При переходе от присваивающей экономики к производящей в нормативной системе происходят существенные изменения.
Действующее наследственное законодательство внесло существенные изменения в институт наследования, в частности в механизм использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам.
Законом от 3 июля 2016 года № 373-ФЗ, вступающий в силу с 1 июля 2017 года, внесены существенные изменения в регулирование подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории.
Суждения о природе умственных способностей со временем подверглись существенным изменениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоссейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последнее десятилетие произошёл ряд существенных изменений, касающихся организации и проведения соревнований.
С тех пор методика его применения в лечебных целях практически не претерпела каких-либо существенных изменений.
Однако в водной среде в это время происходили весьма существенные изменения, наиболее значительными из которых стали ледниковые периоды – изменения ледяного покрова с периодичностью примерно в сто тысяч лет.
Предлагал я сделать ряд более существенных изменений, позаботиться о чистоте языка и стиля, далеко не всегда безупречных.
Однако с некоторых пор он пришёл к выводу, что существующий порядок вещей требует существенных изменений.
Договор также может быть изменён или расторгнут в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
Наиболее существенные изменения происходят тихо, внутри вас именно в тот момент, когда вы отказываетесь от необоснованных стереотипов вашей культуры, от ожиданий семьи, установок соседей и догматов церкви.
Многие историки и археологи скептически относятся к точке зрения, что изменения климата вызывают существенные изменения общества, – и у них есть на то основания.
И в этом смысле, если посмотреть на ситуацию на американском фондовом рынке осенью 2000 года, то можно обнаружить существенное изменение условий его функционирования.
Вы заметите существенные изменения, когда вашему малышу исполнится четыре года.
Датирование обретает смысл только для направленных процессов, а также псевдоциклических, в которых цикл не замкнут и на больших промежутках времени можно наблюдать существенное изменение системы.
Дело в том, что ни одна из известных пород кошек не претерпела столь существенных изменений в ходе селекционной работы, как персидская.
В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению.
Его радовало дружеское внимание ветеранов, но он не рассчитывал, что в ближайшее время в его судьбе произойдут какие-то существенные изменения, а потому весьма неохотно касался своего прошлого.
Он претерпел довольно существенные изменения, но их мы коснёмся чуть позже.
Этот переход сопровождался существенными изменениями в системах товародвижения и в стратегиях производства.
Такие решения называются стратегическими и разрабатываются для внесения существенных изменений в миссию организации, её систему целей, политик, программ и проектов.
Даже самое незначительное изменение этого расстояния повлечёт за собой существенные изменения климата.
Закон 1912 г. оставил льготы по семейному положению без сколько-нибудь существенных изменений.
Хотя эти тенденции становятся очевидными ещё в XVII веке, новое столетие приносит существенные изменения.
То есть эволюция борется с энтропией, которая рано или поздно присылает какое-то существенное изменение внешних условий.
Нужно вернуться к оценке его карты мотиваторов через какое-то время, например через полгода или год, но только в том случае, когда у него произошли какие-либо существенные изменения в жизни или работе.
Соответственно процесс существенных изменений переживало и военно-уголовное законодательство.
Иными словами, предприниматели столкнутся с существенным изменением структуры издержек, причём это изменение растянется на достаточно длительный срок.
Кроме того, за прошедшее время существенные изменения претерпели различные сопряжённые сферы российского законодательства: бюджетное, о разграничении полномочий, об образовании и ряд других.
Тем более что рентгеновский анализ таких крупных полотен 1908 года, как «Дриада» и «Три женщины», не выявил каких-то существенных изменений первоначального замысла художника.
К тому же, подобные руководители полагают, что можно добиться существенных изменений только за счёт модернизации, автоматизации и модной нынче цифровизации производства – бизнес «входит в цифру» и мы туда же.
Формально небольшие коррективы влекут существенные изменения.
Вот почему по факту выхода финансовой отчётности мы часто не видим существенного изменения котировок – рынок уже отразил свои ожидания в цене и лишь «отыгрывает» дополнительный новостной фон.
По правде, на способности привносить существенные изменения в любые области, которые исследуются в этой книге, положительно сказывается даже незначительная «прибавка» ко времени сна.
Она не претерпела существенных изменений первоначальной композиции, но в ней очевидны авторские переделки (то есть приём палимпсеста).
Быстро заглянул в список заданий и обнаружил там существенные изменения.
Самое существенное изменение касается отношения к простоям.
Едва ли кто-нибудь будет отрицать, что в настроении и в складе общих воззрений русской интеллигенции за последнее время происходят очень существенные изменения.
Также основанием изменения или расторжения сделки является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки.
На остальных участках фронта существенных изменений не произошло…
Однако происходит существенное изменение характера этих войн.
Это ведёт к необходимости существенных изменений и дополнений в сюжете.
Он-то уж постарается внести в неё несколько существенных изменений
Вполне вероятно, что до того, как вы достигнете существенных изменений, пройдёт не менее полугода, и перспектива пробежать марафон уже перестанет быть мотивационным стимулом.
Мы станем способны естественным образом жить в тепле и холоде и противостоять непогоде без существенного изменения внутренней температуры тела.
Хоть и модно ругать энергетический комплекс страны, но нельзя не отметить существенные изменения, прошедшие за последние годы.
Без существенного изменения экономической модели страна и дальше будет терять необходимые темпы развития со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями.
При подготовке нового издания учтены многочисленные и существенные изменения содержания биохимии за последние годы.
Да, они претерпели достаточно существенные изменения в методах своей работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные изменения»

  • Главная беда России — не в недостатке левости, которая может возрастать без всяких существенных изменений для русской общественности, а в плохой общественной клетке, в недостатке настоящих людей, которых история могла бы призвать для реального, подлинно радикального преобразования России, в слабости русской воли, в недостатке общественного самовоспитания и самодисциплины.
  • При всей своей доброте и уме, Русаков как самодур не может решиться на существенные изменения в своих отношениях к окружающим и даже не может понять необходимости такого изменения.
  • Но этого мало: изумительные успехи врачебной науки внесли существенные изменения и в наш домашний обиход, в наши, так сказать, основы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «существенные изменения»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я