Предложения со словосочетанием «существенная характеристика»

На основании проведённого анализа отечественных и зарубежных исследований можно сделать заключение, что этничность является существенной характеристикой человека в современном мире.
Отношение к вызванной у партнёров реакции составляет существенную характеристику человека и важный момент хода общения, влияющий на его конечный результат и общий тон.
Однако в этих работах русское всадничество не выделялось как культурная проблема и практически не рассматривалось в качестве существенной характеристики национальной элиты.
Более того, в современной философии историчность становится существенной характеристикой реальности как таковой.
Выбор такого показателя – существенная характеристика эпохи, в которой мы живём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой существенной характеристикой ньютоновского мира является трёхмерное пространство классической евклидовой геометрии, которое пребывает в абсолютном покое.
Теоретический уровень сурдопедагогики формируется на основе обобщённого и целостного изучения существенных характеристик образовательной помощи лицам с трудностями слухового восприятия.
Выделение другого человека как фактора и условия существования внутреннего мира – индивидуальные характеристики человека – даёт основания говорить о нём как о существенной характеристике психической реальности.
Либеральная традиция существенной характеристикой партии считает её идеологическую направленность.
Наиболее существенной характеристикой эмоций является их субъективность.
Прибавим к этим двум основным обликам нашего жилья обстановку окружающей его природы или, собственно, его горизонты, кругозоры: к избам – косогоры и синеющие вдали леса, к хатам – беспредельное чистое поле, покрытое растущими хлебами, и мы получим в общих чертах весьма существенную характеристику нашего родного землевида.
Чтобы полностью охватить существенные характеристики деятельности государства и её изменения во времени, необходимо использовать информацию, содержащуюся в законах, директивах регулирующих органов, президентских указах, постановлениях судов и тому подобных документах.
Но остро назревшая проблема должного соотношения свободы и ответственности кардинально не решена в современной исследовательской философской мысли: существенные характеристики феномена ответственности генетически слабо выводятся из объективной основы отношений – экономических, политико-правовых, нравственно-психологических зависимостей, складывающихся естественно-исторически в процессе материальной и духовной деятельности, в процессе становления и развития правовой государственности.
Таким образом, в условиях, когда существуют многочисленные продавцы и покупатели однородных видов продукции, отсутствие совершенной конкуренции представляет собой не «провал рынка», а существенную характеристику процесса, в ходе которого люди осуществляют творческую деятельность по обнаружению новых сочетаний исходных факторов производства и произведённой продукции, и эти эксперименты подвергаются «проверке» на решениях потребителей.
Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.
Есть ли какие-то существенные характеристики лучших брендов и, более того, можно ли дать определение понятию «лучшая индивидуальность бренда»?
Указанная особенность экономической деятельности обусловила существенную характеристику регулирующих её нормативных правовых актов: в соответствии со ст.
Участие граждан позволяет обеспечивать и другие существенные характеристики власти правового государства: публичность, открытость, взаимодействие с демократическими институтами, ориентация на общественную поддержку, предотвращение конфликтов в общественных отношениях и др.
Формулируются существенные характеристики отечественного и мирового историко-педагогического процесса с учётом взаимосвязи генезиса истории педагогики с контекстом социальных формаций и одновременно в пределах различных цивилизаций с их многообразными культурными, этническими, религиозными и прочими особенностями.
Зато в них бывают представлены не те, «измеримые», но неприменимые при решении задачи качества, а другие, действительно существенные характеристики, от которых зависит результат реализации выработанного решения.
Следующая существенная характеристика судна связана с его объёмом.
Наиболее существенной характеристикой дефекта выступают именно негативные расстройства, поскольку в резидуальном периоде психоза или иных психических расстройств возможно появление продуктивных психопатологических феноменов, например психопатизации, и тогда состояние будет обозначаться не как дефект, а как изменения личности.
Двойственность характера отдельных форм и явлений в данной области является существенной характеристикой пограничных состояний системы нетрадиционной религиозности, о чём более подробно будет сказано ниже.
Представление о связи между стимулом и реакцией как о «чистой» форме научения привело к идее, что исследование этого вида научения в лабораторных условиях может способствовать выявлению существенных характеристик научения, общих для всех организмов.
Мышление –существенная характеристика индивида.
Существенная характеристика многоуровневых систем – относительная автономия каждого входящего в неё уровня и их определённая соподчинённость, что составляет важнейшие условия саморегуляции системы.
Мы с коллегами-депутатами должны подвергнуть критическому анализу существенные характеристики выдвигаемого на рассмотрение законопроекта, чтобы решить, достоин ли он стать законом или нет.
Структурные элементы правового статуса полностью входят в структуру правового режима, который, в отличие от статуса, ориентирован на такие существенные характеристики субъектов права, как объекты правового регулирования, ситуационные (временно-пространственные характеристики), метод правового регулирования (для отраслевых правовых режимов), другие объекты, обретающие конкретику в соответствии с регулируемыми ситуациями.
Основным из которых является нечёткость выделения в ней существенных характеристик понятия «оценка», включение в это определение и других понятий.
Коллективистическое или индивидуалистическое устройство общества определяет все сколько-нибудь существенные характеристики социальной жизни, начиная с государства, прав личности и её автономии и кончая культивируемыми в обществе разновидностями любви.
Третий модуль выявляет существенные характеристики философских проблем основных научных дисциплин.
Лапласовский детерминизм (неизбежная связь причин со следствиями) сменяется признанием неопределённости как существенной характеристики развития событий (появилась физика диссипативных (открытых) систем, получившая в соединении с идеей самоорганизации название синергетики).
У каждого человека она есть, обычно считается существенной характеристикой.
На первый взгляд роль этой идеологии и ряд её существенных характеристик находятся в разительном противоречии друг с другом.
Если суммировать некоторые существенные характеристики науки о культуре, то речь идёт о культурологии как о «философии духовности», «философии истории», «философско-историческом наукоучении», учении о «началах исторического бытия», «культурфилософской теории исторических наук», «фундаментальной культурфилософии».
Нас, однако, в данном случае, интересуют не случайные спутники деятельности и не неизбежные влияния на неё внешних условий, придающие деятельности тот или иной ситуативно-неповторимый рисунок, а именно существенные характеристики собственной динамики деятельности.
Несомненно, эта способность очень важна, однако она не только недостаточна для осмысления природы культуры, но требует дополнительных существенных характеристик, способных объяснить те качества и свойства общественной активности, в силу которых она приобрела символический характер, человек же оказался существом, порождающим символы!
Но в политическую систему в качестве её элементов входят только те институты, для которых такая деятельность представляет существенную характеристику.
Под технологией обученияпонимают совокупность методов, средств, форм и приёмов обучения, позволяющая любому преподавателю при любых начальных условиях достигать заранее заданных целей обучения и убеждаться в этом измерением существенных характеристик знаний, умений, навыков, сформированных у обучающихся в процессе обучения [11].
Еще одна существенная характеристика звезды – ее радиус.
Раскрывают смысл понятия «оценка», являются его существенными характеристиками слова – определение степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков, установленных программой.
И крайне желательно, чтобы такая модель обеспечивала операционализацию существенных характеристик политической культуры.
Указание на конкретный год, к которому относится квартал, и указание номера квартала позволяют определить существенную характеристику срока, исчисляемого периодом времени, – начало срока.
Поэтому хотя «принцип веры» в качестве существенной характеристики религиозности сохранялся, но в нём настойчиво подчеркивалась семантическая связь с родом и местное происхождение (в отличие от пришлого иудео-христианства).
Повышение степени дифференцированности государственных мероприятий по росту уровня жизни невозможно без научных представлений и оценок существенных характеристик социально-экономического положения разных общественных групп.
Весьма существенной характеристикой мгновенного реагирования является длительность зрительных фиксацийпри ознакомлении с создавшейся ситуацией.
Понятие в данном случае не даёт наиболее существенной характеристики определяемых активов, а именно высокого риска нецелесообразности добычи.
Это определение поискового актива закреплено в отечественном и других национальных стандартах бухгалтерского учёта и не предусматривает выделения никаких существенных характеристик поисковых активов, определяющих их отличия от расходов на разведку и оценку, от других видов активов организации, кроме критериев капитализации, установленных организацией в учётной политике.
Далее рассмотрим существенные характеристики преобразований каждого этапа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенная характеристика»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к слову «существенный»

Синонимы к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я