Предложения со словосочетанием «существенная связь»

Общепринято называть законом в дидактике внутреннюю существенную связь явлений обучения, которая определяет их необходимое проявление и развитие.
ЗАКОН,объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная связь между причиной и следствием.
Сегодня многие учёные признают, что язык не имеет существенной связи с расовыми корнями и лучше не пытаться решить проблему происхождения шумеров на основе одного только языка.
Научная теория – высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определённой области действительности.
Теория – наиболее развитая форма организации научного знания,позволяющая получить целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распасовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выражает существенную связь между сосуществующими в пространстве вещами.
Внутреннее налоговое законодательство каждой страны обычно устанавливает факторы существенной связи субъектов со своей территорией.
Закономерности – это объективно существующие, повторяющиеся существенные связи экономических явлений и процессов, характеризующие поступательное развитие хозяйственной системы.
Принцип постоянного представительства и есть тот самый критерий образования существенной связи.
Так, по международному праву взимание налога нелегитимно, если нет существенной связи субъекта с государством.
Чувственно-отвлеченное раскрытие отношений человека к объективному миру, более или менее существенных связей психических явлений через интерпретацию внешних данных поведения, речи, манер, действий и т.д.
Теоретически экстерриториальное налогообложение не должно допускаться на основании определения термина «резидент»; предполагается наличие существенной связи лица с государством для создания неограниченной налоговой обязанности, а без такой связи лицо не может быть признано резидентом; соответственно, нерезиденты не имеют неограниченной налоговой обязанности.
Современные представления о системах не просто, как о единых комплексах взаимосвязанных компонентов, обладающих особыми, не наблюдаемыми у отдельных компонентов, эмерджентными свойствами, но как устойчивой, целостной части действительности, связанной с последней многообразными существенными связями и выделяемая из неё наблюдателем, исходя из своих познавательных и преобразовательных целей, являются сегодня наиболее адекватным инструментом всестороннего освоения окружающего мира.
Предмет текстовой деятельности – первичный или вторичный текст, если автор высказывает свои мысли или выражает оценки и эмоции посредством письменной связной речи; систематизированная фактуальная или эмоционально-оценочная информация, если читатель воспринимает текст; развёрнутое умозаключение, отражающее существенные связи и отношения между отдельными элементами воспринимаемого текста, если текст интерпретируется.
Нетрудно видеть, что в этом определении указывается на существенную связь внешнего, объективного («воспроизведение», «освоение жизни»), и внутреннего субъективного («выразительность», «впечатляющая энергия», «значимость»).
Эта новая теория объективно определяет различные общества и их стадии развития и полезна для теоретического раскрытия существенной связи между первичной стадией социализма и амбициозными системными целями коммунизма, показывая, что первичный социализм является первичной формой научного социализма.
Устойчивые связи в свою очередь образуют структуру системы, т. е. совокупность существенных связей между элементами, определяют её упорядоченность.
Методологическое значение категорий диалектикисостоит в том, что их применение к анализу педагогических явлений позволяет проникнуть в глубину, выявить сущность, раскрыть различные грани и установить существенные связи между ними.
Акцент делался на том, что в системе «всё со всем связано», и существенные связи могут выпасть из традиционных монодисциплинарных рассмотрений.
Гадамер выявляет существенную связь между вопрошанием и знанием: «Знание может быть лишь у того, у кого есть вопросы».
Процессы речемыслительного уровня необходимы для отражения существенных связей и отношений действительности.
Нейропсихоанализ сегодня настаивает на гораздо более существенной связи между физиологией мозга и вселенной человека.
По сути, это единый комплекс психических процессов отражения и познания существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.
Глубинапонимания характеризуется тем, насколько глубоко и разносторонне человек анализирует существенные связи и отношения понимаемой ситуации или явления.
Поскольку, однако, человек как существо мыслящее выделяет существенные связи, ведущим в этом единстве оказывается у человека его сознательность.
Если выбранное сторонами право не будет соответствовать указанным ограничениям, то оно может быть проигнорировано и вместо него подлежит применению право штата, которое бы применялось в отсутствие соглашения сторон о выборе применимого права (так называемое объективно применимое право), т. е. право того штата, которое имеет наиболее существенную связь со сделкой и её сторонами с учётом принципов, указанных в § 6 Restatement 2ndon Conflict of Laws.
Поэтому, решая задачу воспитания детей дошкольного возраста в материалистическом духе, педагогам следует уделять особое внимание формированию у малышей реалистических представлений и понятий об окружающем мире, умения видеть существенные связи явлений, закономерность изменений и, что очень важно, воспитанию эмоционального отношения к природе, поскольку зачастую именно эмоции определяют характер оценки ребёнком её состояния.
Закономерности реализуются в педагогике как «объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые существенные связи между отдельными явлениями педагогического процесса» [Сластенин, 1997, с. 212].
Одной из самых важных методологических проблем советская психология всегда считала вопрос об объективных основаниях существования психики, о тех объективных существенных связях психики с миром, которые характеризуют её природу на разных уровнях существования.
Детям могут также предоставляться модели изучаемых объектов, которые в наглядной форме не только показывают существенные связи изучаемых объектов, но и позволяют осуществлять с ними практические действия и овладевать основными способами их преобразования и применяются в тесной связи с показом картин, диапозитивов, чтением художественной литературы.
Между понятием мультивидуума и понятием человека в древнеегипетской эзотерической синтетической философии просматривается существенная связь, которая обусловлена тем, что с древнейших времён сущность человека была для жрецов-философов чем-то неизмеримо сложным.
Обобщённый способ решения задач выступает результатом мышления, как познавательного процесса, направленного на поиск и обнаружение существенных связей и отношений предметов и явлений.
В отличие от теоретических законов, которые раскрывают существенные связи действительности, эмпирические законы отражают более поверхностный уровень зависимостей.
Примените приём «изменение внешних связей» (изменить существенные связи между объектом и окружающей средой вплоть до изменения среды).
Если эмпирические исследования отражают изучаемые объекты с учётом конкретных условий и фактов, то общесоциологические теории представляют их в качестве абстрактных объектов, вскрывают существенные связи, отношения, закономерности развития.
Теория представляет собой целостную, обобщённую, непротиворечивую систему знаний, в которой раскрываются существенные связи и отношения, имеющиеся между элементами изучаемой реальности.
Возникает в воображении как чувственное представление, одновременно являющееся и интеллектуальным представлением (понятием), т.к. в этом чувственном представлении выделены признаки, дающие возможность осознать существенную связь между чувственно воспринимаемыми объектами.
Как видим, здесь выявляется существенная связь или внутренняя зависимость – длины рабочего дня и величины вовлекаемого в производство рабочего населения, а также направление обоюдного воздействия этих факторов на массу прибавочной стоимости.
Склонность быстро устанавливать основные существенные связи, определять иерархию, систематизировать любой процесс, любую информацию и разрозненные данные.
Должна быть исследована существенная связь между этими ступенями – последовательность и порядок, в которых они осуществляются.
Например, если мы обнаруживаем что определённое событие всегда сопровождается другим определённым событием, то можно прийти к выводу, что между этими двумя событиями существует существенная связь.
В первую очередь будут рассмотрены стороны физического мира, во вторых психического и психологического измерения, и в третьих существенная связь «Психики» и «Физики».
При помощи мышления человек открывает существенные связи и отношения между явлениями, открывает и изучает законы природы и общественной жизни.
Поэтому ему было интересно лезть сквозь заросли, ехать на встречу с псевдоживотными, выслушивать, на первый взгляд, маразматиков…, но видимо и стоит прислушаться, а ещё призадуматься – ведь просматривается существенная связь представленных образов и его с ними в том числе.
По своей сути закономерность есть не что иное, как выражение существенных связей и отношений в процессе обеспечения пограничной безопасности реальной действительности – пограничном пространстве.
Если вы – одна из них, у вас не было полноценного опыта привязанности ни с одним из родителей или ваша единственная существенная связь была очень нездоровой – гиперопека или полное пренебрежение.
Необходимость– это устойчивая, существенная связь явлений, процессов, объектов действительности, обусловленная всем предшествующим ходом их развития.
Теория в более узком и специальном смысле – высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определённой области действительности – объекта данной теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенная связь»

  • Событие в действительности было перепутано с другими событиями, находившимися с ним только во внешнем сцеплении, без существенной связи; но когда мы будем отделять избранное нами событие от других происшествий и от ненужных эпизодов, мы увидим, что это отделение оставит новые пробелы в жизненной полноте рассказа; поэт опять должен будет восполнять их.
  • 6) Трагическое не имеет существенной связи с идеею судьбы или необходимости. В действительной жизни трагическое большею частью случайно, не вытекает из сущности предшествующих моментов. Форма необходимости, в которую облекается оно искусством, — следствие обыкновенного принципа произведений искусства: «развязка должна вытекать из завязки», или неуместное подчинение поэта понятиям о судьбе.
  • — Жизнь людей, нравственно связанных между собою, похожа на концентрические круги, у которых один центр, и вот в известный момент два лица помещались в самом центре материального и психического сближения; потом они переходят каждый по своему отдельному радиусу в один, в другой концентрик: таким образом все удаляются друг от друга; но связь существенная у них, заметьте, не прервана: они могут еще сообщаться посредством радиусов и, взаимно действуя, даже умерщвлять один другого, и не выстрелом в портрет, а скорей глубоким помыслом, могущественным движением воли в желаемом направлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к слову «существенный»

Синонимы к слову «связь»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я