Предложения со словосочетанием «существенная разница»

Даже на пространстве в несколько десятков лет мы можем увидеть существенную разницу в подходах к способам передачи информации.
Но между мифом и сказкой существует весьма существенная разница.
Мы путешествовали по разным городам и республикам, и я стал замечать существенную разницу в ощущениях от своего географического положения.
Но в то же время между тобой и мамой есть одна очень существенная разница – возраст.
Единственная существенная разница заключается в том, что, если наша цель позитивна, генеральный план будет наступательным, и мы, по крайней мере, начнём с масштабного наступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фургонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны различать эти случаи потому, что между наличными условными рефлексами и поздними следовыми есть довольно существенная разница в свойствах, как это будет показано в своём месте.
Этот факт обнаруживает существенную разницу между номом и кланом.
Выше уже отмечалась существенная разница между прямым и косвенным налогообложением.
Здесь и проявится существенная разница в действиях между руководителем и менеджером.
Военное командование должно было одновременно заботиться о создании штрафных формирований и на фронте, и в тылу с учётом существенной разницы между ними.
Хотя можно с уверенностью утверждать, что в том, что касается проблем, связанных с социализмом, большинство исследователей социальных наук обманули ожидания, которые по праву возлагает на них человечество, и как минимум не выполнили своего главного научного долга, не проинформировав и не предупредив граждан о серьёзных опасностях, исходящих от социалистического идеала, между отдельными теоретиками имеется существенная разница в степени проявленной ими нечестности, небрежности или обычного невежества.
Единственная и существенная разница состоит в том, что психологи определяют темперамент исходя из реакций сознания, подсознания и тела, а астрологи описывают его на основе заложенных энергий, указанных в звёздной карте.
Существенная разница заключается в том, что мастера (бригадиры) несут ответственность только за надзор и контроль за деятельностью других работников, а руководители несут общую ответственность за деятельность структурного подразделения.
А вот заработок в 30 и 100 тысяч – это уже существенная разница жизненных стандартов: люди по-разному живут, отдыхают, одеваются.
Конечно, психоаналитики в этом месте скажут, что никакой книжной феи нет, а есть моё бессознательное, которое провоцирует меня на такие решения, но ведь нет существенной разницы в выборе терминологии?
Причём некоторые экземпляры имеют столь существенную разницу, что представить сложно, – она сделала паузу, чтобы очередная порция тонизирующего провалилась в желудок.
Создайте добавочную стоимость, чтобы клиент почувствовал существенную разницу между вашим предложением и предложениями других продавцов и был готов заплатить за него больше.
Я пишу здесь о параллельном существовании этих двух научных коллективов для того, чтобы отметить существенную разницу в методических основах их работы.
Ряд исследований выявили существенную разницу между оценкой жертвами действий как жестоких и научным определением жестокого обращения.
Но здесь и обнаруживается существенная разница между специалистами.
Нет. К её браку. Это небольшая и в то же время существенная разница.
Поскольку звёзды могут иметь существенную разницу текущего времени, уместно определить, что на гравитацию этих звёзд будет фундаментально влиять не только масса, но и старость звезды, а коль так, то представьте себе, какими огромными будут гравитация и размер древней галактики, какой исполинской будет совместная гравитация скопления престарелых галактик!!!
Если же вспомнить более точно, то скорость звука в воздухе составляет 331 м/с, когда же в воде 1483 м/с, где видна существенная разница, по этой причине сама концентрация влаги, то есть показатель влажности самой среды и демонстрирует, насколько ускоряется ультразвук в данной среде с определённой влажностью.
Приведённый пример наиболее яркий, позволяющий с достаточной наглядностью показать существенную разницу между одним из видов гражданско-правового платежа и платежом, именуемым пенсией, практически по любому параметру: по форме – пенсия выплачивается исключительно в денежной форме, а арендная плата – в любой из существующих в гражданском обороте; по количеству – пенсия предоставляется только в одной форме, а арендные платежи – в их многообразии, причём неограниченном; по способу установления – пенсия устанавливается исключительно законом, в то время как арендная плата – договором, а закон служит лишь ориентиром для субъектов в выборе наиболее приемлемого и оптимального варианта расчёта с арендодателем и т. д.
Вряд ли между этими двумя группами получателей нашего текста имелась какая-то существенная разница.
Если сравнить историю начала XX века и современного момента начало XXI века, мы не находим существенной разницы.
Хотя португальцы технологически превосходили африканцев, эта существенная разница ещё не стала критической, как в войне с британцами конца XIX века, когда пулемёты косили матабеле.
Это различие подчёркивает существенную разницу между имущественным страхованием и личным страхованием.
Однако при нарушении вентиляции между ними может быть существенная разница.
Но и здесь существенная разница – какая реальность постигается творческим воображением: объективная или субъективная?
Оно определяется двумя плотно переплетёнными нитями, имеющих существенную разницу по своей прочности, материальных и моральных ценностей.
Наиболее существенная разница между ними заключается в том, с чем имеет право работать в охранной организации охранник.
В 1950–1960-е годы, особенно после борьбы с правыми элементами, писатели осознали существенную разницу между социалистической литературой и литературой «движения 4 мая».
Меня и раньше целовали, что греха таить: в магической академии учатся и парни, и девушки, там разница в полах не играет существенной разницы.
Далее существенная разница возникает в активном элементе.
Вот тут заметна существенная разница между православными и раскольниками всех мастей.
Самое интересное что по ценам все 3 варианта не сильно отличались, и существенная разница получалась только если сравнить 1й и 3й вариант.
В этом местечке наблюдается существенная разница температур дня и ночи.
– Вы должны понять существенную разницу – вот этого «если ничто не мешает» в принципе не может быть!
Никак не улавливает существенной разницы между самоходками и буксируемыми орудиями?
Учитывая существенную разницу в росте, со стороны это, наверняка, выглядело не так эффектно, как ему хотелось бы.
Но объяснять существенную разницу не стала.
Для формирования же морально-эстетического кодекса не представляет существенной разницы, реальным или воображаемым было переживание.
– Не я их, а они меня, а это две существенные разницы!
– Скажите, между двадцатилетними и тридцатилетними женщинами имеется какая-нибудь существенная разница?
Всё же между игроком и обычным человеком слишком существенная разница, а я и во время катаклизма был чудовищем среди игроков, так что сдерживаться, наверное, теперь нужно куда больше, чем предполагалось до этого.
Оценивая популяционные эффекты средств физической культуры и симптоматической фармакотерапии, специалисты приходят к выводу о том, что необходимо иметь в виду существенную разницу в их влиянии на генофонд человечества.
Знакомая девушка-психолог как-то пыталась подвести этот мой пунктик под неуверенность в себе, аргументируя тем, что для замкнутой и не коммуникабельной личности существует существенная разница: «Здороваться ли ты со всеми, приходя на мероприятие позже» или «здороваются уже с тобой, приходя туда, где ты уже какое-то время находишься и, вроде, уже считаешься своим», но у неё ничего не вышло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенная разница»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к словосочетанию «существенная разница»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «разница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я