Предложения со словосочетанием «сухопарый человек»

Высокий сухопарый человек стоял на коленях, уставившись куда-то невидящим взором.
В зеркале туманно отражался сухопарый человек в изрядно поношенном плаще.
На экране появился седой сухопарый человек лет 65, одетый в серый костюм.
На месте моего собеседника сидел пожилой сухопарый человек.
Откуда-то появились сухопарые люди с холодными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-завод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним возник сухопарый человек в потёртой форменной куртке.
А сейчас имел возможность оценить, насколько голос подходил сухопарому человеку с посеревшим от усталости лицом.
Вот физкультурник, молчаливый сухопарый человек с лицом, измождённым бессмысленными физическими упражнениями.
За стёклами пенсне сухопарого человека в мышиного цвета сюртучке полыхала едва сдерживаемой ярость.
Но дверь порывисто отворилась, и в комнату стремительно вошёл сухопарый человек среднего роста.
Оглянувшись я увидел сухопарого человека к хорошем костюме, он подмигнул кому-то за моей спиной и, отступив на шаг в сторону, скрылся за пилоном.
Навстречу мне шагнул сухопарый человек среднего роста, одетый в строгие брюки и тенниску.
Впереди шёл сухопарый человек с властным выражением лица.
Это был маленький сухопарый человек со смуглым высохшим лицом и беспокойными чёрными глазками, которые всё время подмигивали и поблёскивали по обеим сторонам пытливого носика, словно вели с этим органом вечную игру в прятки.
В конце концов она перестала обращать внимание на этого вечно всем недовольного сухопарого человека.
Откуда-то возник сонный сухопарый человек с водянистыми стариковскими глазами, сел рядом.
Мужчина с трудом сел в роскошное кресло, провёл рукой по лицу сверху вниз, как будто стараясь стереть с него своё горе, и повернулся к сидящему в кресле справа сухопарому человеку с внимательными глазами врача.
Фактически же он играл роль господа бога на территории в двадцать гектаров и отдавался своему занятию со страстью, которую трудно было заподозрить в этом невозмутимом сухопаром человеке с бесконечно длинными руками и огромными полукружьями коричневых век.
Явно нет, о чём свидетельствовало появление сухопарого человека в сером мундире. На лице с выпиравшими скулами не было даже тени улыбки.
Напевал нескладные стихи песни с такой же нескладной мелодией сухопарый человек лет шестидесяти пяти.
Ему на минуту даже стало жаль этого долговязого сухопарого человека, вечно занятого поисками ответов на нескладные вопросы, имеющие так мало общего с окружающей реальностью.
Первый – хирург от бога, неулыбчивый сухопарый человек, окружённый очередями на год вперёд, признавал исключительно единственный вариант отношения к делу подчинённого ему медицинского персонала – рабское подчинение и способность понимать движения его бровей.
Администратор, седоватый сухопарый человек в строгом тёмно-сером костюме с таким же однотонным галстуком согласился составить им компанию, и проводил их в свой личный кабинет – сумрачную комнату без окон.
Воспользовавшись этим, я припустил быстрее и увидел в конце проулка сухопарого человека среднего роста в длинном кафтане и треугольной шляпе.
Он был немного сутул, как и все высокие сухопарые люди, капюшон, собранный на спине, делал его очень похожим на горбуна.
Высокий сухопарый человек в запылённой одежде, судя по всему проделавший долгий путь.
Над ним нависал вместо дерева высокий сухопарый человек в белом халате.
На пороге показался высокий сухопарый человек лет сорока.
На одном из них, повернувшись к свету, сидел высокий, сухопарый человек лет шестидесяти, одетый в чёрный учительский мундир и белую манишку.
В этот момент в толпе зрителей у дверей в зал появился сухопарый человек в безупречном тёмно-синем костюме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухопарый человек»

  • Зато сидевший возле него стряпчий, сухопарый человек с длинным лицом, узкими бакенбардами от уха к носу, как их нашивали при Александре Первом, всей душой принимал участие в распоряжениях Мартына Петровича и не спускал с него своих больших серьезных глаз: от очень усиленного внимания и сочувствия он все двигал и поводил губами, не разжимая их, однако.
  • Симеон был сухопарый, сутуловатый, молчаливый и суровый человек, с прямыми широкими плечами, брюнет, шадровитый, с вылезшими от оспы плешинками бровями и усами и с черными, матовыми, наглыми глазами.
  • Она с усталым видом и с отвращением замахала платком на артистов, сухопарая красноносая девица сделала страшные глаза, кто-то угрожающе зашипел… Человек во фраке быстро и мягко скатился с балкона и с выражением ужаса на лице, широко растопырив в стороны руки, подбежал к шарманщику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухопарый»

  • СУХОПА́РЫЙ, -ая, -ое; -па́р, -а, -о. Разг. Сухощавый, худощавый. Высокий, седой, сухопарый, Без шапки, недвижно-немой, Как памятник, дедушка старый Стоял на могиле родной! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОПАРЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухопарый»

СУХОПА́РЫЙ, -ая, -ое; -па́р, -а, -о. Разг. Сухощавый, худощавый. Высокий, седой, сухопарый, Без шапки, недвижно-немой, Как памятник, дедушка старый Стоял на могиле родной! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «сухопарый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сухопарый человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я