Карта словосочетания «сухая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая вода»

Сухая вода отчаянно пыталась перейти в нормальное состояние —а пот, слюна, кровь служили неплохими катализаторами.
Сделал несколько полоскательных движений, хорошенько перемешав сухую воду.
Не знаю, почему сухая вода непрозрачна и имеет матово-серебристый оттенок.
Нагнувшись, я зачерпнул полную пригоршню сухой воды.
Знаю: тут тетерев. Нырнул в снег, как в воду, и холодная сухая вода скрыла его под собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведьмин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда вода имела необычные свойства, и хоть с виду была жидкая и казалась на первый взгляд обычной водой, но если опустить в неё руку или помыть лицо, оно после оставалось абсолютно сухим, потому что это было так называемая сухая вода.
И сухая вода шелестит в гулком брюхе у фляги.
И ты, сын из страны сухой воды, сейчас в этом убедишься.
Положив с собой рядом лучемёт, снова полез в мешок, достал медицинскую аптечку, обработал и забинтовал особо глубокие порезы и ссадины, потом напичкал себя пилюлями сухой воды, пищи и стимуляторами.
У него память была закольцована на недавних событиях, на птицах, шариках и на этой примитивной сухой воде, которую и разбавить-то было нечем: настолько негодна…
Вот она, легендарная сухая вода, мелькнуло в голове ироничное.
Так почему же не быть сухой воде?
Мельчайшая пыль, истёртая шинами боевых машин, размятая по колёсную ступицу, не пыль, а сухая вода плыла, колыхалась при малейшем движении ветра.
Да и соединить два водорода и один кислород намного быстрее и эффективнее, нежели многокомпонентный состав сухой воды.
Оба орка какое-то время смотрят на неё странно. Словно она им только что по секрету сообщила, что гвозди гораздо суше воды, или иную подобную нелепицу.
С дотошностью кладоискателя просеяв мусор, я стал счастливым обладателем нескольких упаковок сухой воды и пары пакетов порошковой смеси для синтезатора пищи.
Закинулись таблетками сухой воды* и уже через пару минут двинулись в путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая вода»

  • На этом кругу были устроены девять препятствий: река, большой, в два аршина, глухой барьер пред самою беседкой, канава сухая, канава с водою, косогор, ирландская банкетка, состоящая (одно из самых трудных препятствий), из вала, утыканного хворостом, за которым, невидная для лошади, была еще канава, так что лошадь должна была перепрыгнуть оба препятствия или убиться; потом еще две канавы с водою и одна сухая, — и конец скачки был против беседки.
  • «Нет, надо опомниться!» сказал он себе. Он поднял ружье и шляпу, подозвал к ногам Ласку и вышел из болота. Выйдя на сухое, он сел на кочку, разулся, вылил воду из сапога, потом подошел к болоту, напился со ржавым вкусом воды, намочил разгоревшиеся стволы и обмыл себе лицо и руки. Освежившись, он двинулся опять к тому месту, куда пересел бекас, с твердым намерением не горячиться.
  • Забив весло в ил, он привязал к нему лодку, и оба поднялись вверх, карабкаясь по выскакивающим из-под колен и локтей камням. От обрыва тянулась чаща. Раздался стук топора, ссекающего сухой ствол; повалив дерево, Летика развел костер на обрыве. Двинулись тени и отраженное водой пламя; в отступившем мраке высветились трава и ветви; над костром, перевитым дымом, сверкая, дрожал воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сухая вода»

  • 1. волжск. мель, отмель 2. разг. то же, что фторированный кетон; синтетическое органическое вещество (CF3CF2C(O)CF(CF3)2), в молекуле которого все атомы водорода заменены на прочно связанные с углеродным скелетом атомы фтора (Викисловарь)

    Все значения словосочетания СУХАЯ ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухая вода»

1. волжск. мель, отмель 2. разг. то же, что фторированный кетон; синтетическое органическое вещество (CF3CF2C(O)CF(CF3)2), в молекуле которого все атомы водорода заменены на прочно связанные с углеродным скелетом атомы фтора

Все значения словосочетания «сухая вода»

Синонимы к словосочетанию «сухая вода»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я