Карта словосочетания «суровое сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровое сердце»

Боги так рано лишили её матери, а этому седому дикому борцу против собственности, права и закона сохранили её, и он мог согревать своё суровое сердце тёплой материнской любовью.
В то же время его суровому сердцу моряка была не чужда человечность.
Встретив суровое сердце, он бежит от него прочь.
Предложение оказалось настолько заманчивым (тем более что все расходы, связанные с этой командировкой, мы брали на себя), что суровые сердца пограничников дрогнули, и наш интернациональный отряд увеличился на два человека, одетых в умиротворяющие взгляд зелёные цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свиноводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем я здесь? – в его голосе звучала мольба и такая странная тоска, что даже суровое сердце служителя порядка дрогнуло.
Самые прочувственные тирады, самые умоляющие монологи, самые слёзные мольбы – ничто не могло тронуть суровое сердце служанки.
Я чуть не плакала. Хотя нет, на самом деле уже плакала – в третий или четвёртый раз. Но суровое сердце стража порядка так и не дрогнуло.
И, конечно же, суровое сердце старика разорвалось бы от этого удара.
Это решительно смягчает суровое сердце отца.
Дрогнуло суровое сердце атамана, глянулся ему малый отрок, и взял он его с собой.
Мальчишка спал, а суровое сердце таёжного отшельника наполнялось какой-то необъяснимой радостью и душевным покоем.
Взволнованная пылкая речь немного тронула суровое сердце российского следователя. Его голос чуть подобрел.
Тогда-то и закралась в мою голову коварная мысль: не пытаются ли авторы книг таким образом – бессознательно, разумеется – разжалобить, смягчить суровые сердца распорядителей заветных конвертов?
Субъект с козлиной бородкой жалобно стонал, слизывая кровь с губ, что вряд ли могло растопить суровые сердца спецназовцев.
Монах украдкой вытер слезу, в его суровом сердце воина всегда было и оставалось место уважению храбрости воинов и искренности человеческих порывов.
Мой преданный вид не размягчил суровое сердце образцового подполковника.
Она была уверена, что покорила суровое сердце грозного варяга, путая свою доступность с предполагаемым очарованием.
Неужели я выслужилась настолько, что смогла завоевать место в суровом сердце отца?
Даже самое суровое сердце способно на благородные чувства.
Лео покраснел. Он и не представлял, как трудно объяснить чувства, теснившие его грудь, заставлявшие суровое сердце биться чаще.
В их простых и суровых сердцах проснулось стремление к славе, желание взять верх над товарищами, гордость своей силой и ловкостью.
Но суровое сердце деда-летчика, два раза горевшего в самолёте, почти глухого, томилось и спотыкалось в одиночестве, и он, несмотря на яростные протесты продмага и еле слышное шелестение со стороны мамахен, извлёк любимое чадо из советской кузницы зла.
К тому же в обед она дремлет, и даже твои бравурные речи, зажигающие суровые сердца наёмников, не разбудили спящую красавицу.
Самое суровое сердце тут же немедленно исполнится благодарной любви.
К тому же при виде этого золотого потока смягчается наконец и суровое сердце добродетельного отца.
Семь лет назад своей добровольной явкой, чистосердечным признанием и содействием следствию он настолько сумел растрогать суровое сердце прокурора, что тот скостил ему срок на три года.
Ангелам-спасителям ставят в суровых сердцах кумирни и воскуряют тайно фимиамы.
Невесть в какие тенета ловила иноземная краса гречанки суровые сердца ищерских воинов, невесть каким магнитом тянула к себе мужские помыслы.
Похоже, что суровое сердце императора было тронуто мольбами и слезами любимой дочери.
О, Каталония, страна сурового сердца и дикой ласки!
Упоминание о малой родине растопило суровое сердце министра, он поднялся из-за стола, обнял земляка, принял посылку с солёными огурцами и рыбой.
Ликовало суровое сердце старого воина, пела исстрадавшаяся от горя, ожесточённая душа.
Впрочем, эти эмоции теплились в суровом сердце десантника только первые тридцать секунд.
Видимо, к животным суровое сердце майора имело особую склонность.
Он даже осмелился на лёгкий вздох и виноватую улыбку, которые были призваны окончательно смягчить суровое сердце префекта.
Слова епископа трогали суровое сердце кавалера.
Так почему сейчас суровое сердце билось на новой частоте, как у неопытного юнца?
И что растопить его суровое сердце можно довольно простым способом: угостить незатейливым маринованным помидором!
Оставалось только надеяться, что суровое сердце бармена не равнодушно к женскому полу как таковому.
Персональный душ (без всякого проекта и согласований) установил ей в качестве «дембельского аккорда» один мастеровитый выпускник, чем сразу покорил суровое сердце комендессы.
В суровом сердце пирата проснулось уважение к ней.
Поэтому он не удивился, когда за столик подсела дама слегка навеселе и попросив угостить папироской, очень мило попыталась завести разговор об одиночестве, о суровых сердцем защитниках отечества и чудесном летнем вечере.
При этом я так преданно смотрела на управляющего, что даже более суровое сердце дрогнуло бы.
С рождением внуков суровое сердце деда немного оттаяло, но потом он принялся за наше воспитание. И тут уже не поздоровилось нам с братом.
Для всех них он славный мальчишка со светлыми любопытными глазами, открывающий для себя новый мир, и суровые сердца размягчаются от этого el pequeno italiano.
– Ну, что ты, глупенькая, – он гладил её по голове, и его суровое сердце разрывалось на части.
За столько лет общения с детьми его суровое сердце дрогнуло, и он невольно привязался к детям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровое сердце»

  • Поравнявшись с молодыми людьми, он несколько времени смотрел на них и, как бы умилившись своим суровым сердцем, усмехнулся, потер себе нос и вообще придал своему лицу плутоватое выражение, которым как бы говорил: «Езжали-ста и мы на этом коне».
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • «Вот я в самом сердце безрадостной страны болот, озер, бедных лесов, гранита и песка, в стране угрюмых пасынков суровой природы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к слову «суровый»

Синонимы к слову «сердце»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я