Карта словосочетания «судорога ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судорога ноги»

Потом стало сводить судорогой ноги, что в данном случае подтвердило обычное пищевое отравление на почве объедания.
Разгневанные, сведённые судорогой ноги отрицали нежные, безвольные руки.
Кроме того, отмечались резко болезненные судороги ног.
Вода с мёртвыми телами начала понижаться в температуре. Холод обжигал и схватывал судорогой ноги.
Застывшие в смертной судороге ноги находились по одну сторону от кожуха выдвижного киля, обрубки рук покоились на банке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: габитоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы старались оживить свои, обездвиженные судорогой ноги, согреваясь возле костра.
И были случаи, когда у купающихся они вызывали судороги ног, а то и рук.
Она не находила выхода, от того непослушны были руки, и судороги ног подобны удару под дых.
Она лежала, придавленная его немалым весом, тяжело и глубоко дышала, из прокушенной губы сочилась кровь, руки и сведённые судорогой ноги дрожали.
Когда человек переходит на такую диету, первое время у него могут появиться судороги ног, поскольку из суставов вымываются соли, в том числе и соли калия.
К тому же холодное течение в местах, где бывают родники, может скрутить судорогой ноги и руки.
Снайпер стоял на безопасном расстоянии от выгнутого дугой тела, упиравшегося в каменную крошку только затылком и пятками сведённых предсмертной судорогой ног.
Страдающему судорогами ног полезно утром и вечером смазывать соком свежего лимона подошвы.
Эта настойка также снимает судороги ног и онемение конечностей, хорошо помогает при варикозном расширении вен (2 – 3 раза в день втирать эту настойку в больные места).
Человек вскочил на ещё сводимые судорогами ноги и бросился прочь.
Ночью он часто просыпался из-за острых судорог ног, потому что мышцы просто не выдерживали таких интенсивных нагрузок за сутки…
Рты поразевают в беззвучном крике ужаса, выпучат стеклянные глаза и на деревянных, парализованных судорогой ногах пойдут на огонь.
Страдающим судорогами ног рекомендуется ежедневно утром и вечером смазывать ступни соком свежего лимона, не ходить и ничего не надевать на ноги, пока сок полностью не высохнет.
Когда ты видишь боль в её испуганных глазах, чувствуешь сведённые судорогой ноги справа и слева от себя, но знаешь: она ничего тебе скажет.
Я же вскочил на ноги и дважды выстрелил в сучившего в предсмертной судороге ногами унтера, и из ракетницы, которую достал из кармана, выпустил красную ракету по позициям зениток.
После электрических судорог ноги и руки плохо слушаются. Все новообращённые разошлись, хромая и шатаясь, и кое-как одевшись.
Вцепившиеся зубы в свисающий край одеяла, попытались во что бы то ни стало стащить накидку на себя, а там как-нибудь затолкнуть скомканную шкуру целиком между схваченных судорогой ног.
В наступивший тишине, нарушаемой лишь мелко подрагивающими в судорогах ногами матроны, едва царапающими пол, позади меня раздались мягкие шаги.
Сведённая судорогой нога давила на педаль тормоза и не чувствовала сопротивления.
Об этом в романах не пишут – там у героя, затаившегося в тайнике во время чужого разговора, не затекают и не скручиваются судорогой ноги, а только щекочет в горле от непременной пыли…
Потому что торчащие из кустов и загребающие землю в последних судорогах ноги лучника были очень наглядным напоминанием, что этому толстяку спину лучше не показывать.
Ближайший огр, потом ещё один, за ним третий – с грохотом рухнули на палубу, с воем хватаясь за сведённые мучительной судорогой ноги.
И пусть не через два часа, но я смог двигать руками, потом сел и начал мять, подергиваемые судорогами ноги.
Я вытянул сведённые судорогой ноги и медленно встал, спеша сказать бесстрастному лику прощальное слово.
Я хотел плыть как можно дольше, но от холода у меня начало сводить судорогой ноги.
Горячая вода согрела, расслабила сведённые судорогой ноги, успокоила пострадавшую от ледяных слёз кожу.
Представь, что будет с тобой, если в полёте вдруг сведёт судорогой ногу?
Конечно существуют разные способы борьбы с судорогой, например – руками с силой сгибайте и разгибайте сведённую судорогой ногу, ущипните себя и т.д.
Холодная вода сводила судорогой ноги.
Вода была холодная, то ли из-за этого или некоторого страха у меня схватила судорога ногу в 10 метрах от косы, и небо мне показалось «с овчинку» До косы я с трудом побарахтался, там встал на судорожную ногу, чуть походил, и судорога отпустила.
Вскоре все трое дёргали в предсмертной судороге ногами в сапогах, подбитых гвоздями.
Он растёр сведённые судорогой ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судорога ноги»

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «судорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «судорога ноги»

Ассоциации к слову «судорога»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я