Предложения со словосочетанием «судебный поединок»

Денежные пени, суд двенадцати присяжных, испытание железом, судебные поединки существуют у всех славянских народов наравне со скандинавскими.
Мелиагранс предъявил всего лишь расплывчатое обвинение, да и то в пору, когда дела решались судебными поединками.
Под влиянием христианства место судебного поединка занял суд присяжных.
В пылу судебного поединка противники не бросаются друг другу в объятья и не собираются сдаваться в плен.
Судебный поединок представлял собой механизм аналогичного характера, но с применением навыков сражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и этот анархический элемент был подчинён определённым правилам судебного поединка, требовавшим равных условий для противников.
Тут особенно приходится отметить два момента: самостоятельное положение женщины на суде, доходившее до того, что женщина иногда могла являться участницей судебного поединка, и широкий объём имущественных прав женщины, которая могла распоряжаться своим имением без согласия мужа, тогда как последний не мог распорядиться имуществом жены, даже приданым, без её согласия.
Средствами для открытия этой воли «свыше» служили различного рода ордалии (испытания обвиняемого и обвинителя огнём, водой, ядом и т. п.), судебный поединок либо присяга и поручительство.
Споры о земле разрешались судебным поединком (ПСГ-10–12).
Во время судебного поединка между сторонами достаточно одного слова, произнесённого не по правилам, или движения, не соответствующего обычаю, чтобы тяжущийся был осуждён.
– Проект нового закона, – сказал коротышка-генерал. – Запрещающий судебные поединки. Как неинтересно.
Наконец – после сглаживания отношений с азирцами, которые совсем не оценили алетийский судебный поединок, – он почувствовал, что держит ситуацию под контролем.
Пытка таким образом противопоставлялась судебному поединку, который по-прежнему подтверждал особый социальный и правовой статус благородного человека – статус субъекта отношений.
Это положение так же закреплено в судебнике 1497 г., а уже в судебнике 1550 г. были определены правила проведения судебного поединка и запрещалось посторонним в него вмешиваться, под угрозой наказания.
В главе «Древний обычай проведения поединков перед лицом короля» (имеются в виду судебные поединки) дословно воспроизводится древний манускрипт, где со всей тщательностью приводится подробное описание церемоний, соблюдаемых в подобных случаях благородными противниками.
Согласно праву войныпоследняя считалась законным средством при разрешении споров и своего рода судебным поединком («хочешь мира – готовься к войне» – лат. si vis pacem para bellum); это право контрибуций, военных репрессалий, военной интервенции и аннексии, право захвата чужих территорий и порабощения колониальных народов.
Как, впрочем, и извинения проигравшего судебный поединок.
В нём не хватает части 5-й книги, в которой описываются судебные поединки.
Судебный поединок применялся для разрешения споров между высокопоставленными людьми – рыцарями и баронами.
Она не хотела снова переживать судебный поединок, понимала, что пересмотр дела ничего не даст, эта затея изначально обречена на провал.
– Закон предписывает соперникам вступать в судебный поединок будучи вооружённым палкой и щитом, – задумчиво сказал судья, – но поскольку приговор ещё не был оглашён, а ответствующая сторона уже посчитала себя оболживленной, то ничего не мешает выбрать оружие на своё усмотрение.
Закон есть закон и казнь ждала каждого кто проиграл судебный поединок. И толпа требовала «правосудия». Здесь и сейчас.
Пока нам как-то удавалось водить их за нос, и им даже не помог судебный поединок.
Здесь он явно просчитался, поскольку король – истинный рыцарь, ненавидевший всяческое крючкотворство по причине собственной малограмотности, а может быть, зная склочные нравы своих вассалов, решил, что без рукопашной всё равно не обойдётся, и повелел назначить судебный поединок.
Куда более захватывающим оказался судебный поединок.
Он был убеждён, что зрители мыслят так же, как и он, так же ждут развязки судебного поединка.
Ведь, если разобраться, финал судебного поединка ещё не ясен.
– Предоставим окончательное дело оружию, – решил князь. – Чей меч острее, тот и одержит верх. За то и боги. Пусть совершится судебный поединок. Богам виднее.
Вызов на дуэль за клевету – довольно распространённая причина судебных поединков.
На акварели «После судебного заседания» изображён исход судебного поединка: два адвоката, которые только что «рвали друг друга в клочья», но со спины зрителю не видно, что они, перестав кривляться, мирно беседуют друг с другом.
Но времена, когда дуэль играла роль судебного поединка, то есть средства наказать зло или отстоять свою правоту, постепенно отходили в прошлое.
Думаете, вру, когда говорил, что был гриднем великого князя и провёл восемь судебных поединков, все выиграл.
Ведь условия могу быть определены жёсткие, и я прошлой зимой видел, как одному на судебном поединке голову срубили напрочь!
Выработанные правила судебного поединка не оставляли ничего на волю случая, кроме, конечно, самого исхода.
– Теперь, когда вопрос об оружии решён я изложу правила судебного поединка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебный поединок»

  • То поверяли друг другу за тайну, что он заговорил Мамону железо на случай судебного поединка, что он вызвал нечистый дух из Ненасытя в виде жабы, которую держит у себя в склянице для первого, кто ему не понравится; что, проходя мимо церкви, боится даже наступить на тень ее.
  • Он пришел просить, во-первых, привлечь до безумия сердце Анастасии к его сыну, во-вторых, заговорить железо в пользу его самого и этого несчастного, горемычного сына, на случай судебного поединка.
  • Вы помните, боярин готовился на судебный поединок с своим смертельным врагом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебный поединок»

  • Судебный поединок — один из способов разрешения споров в средневековой Европе, при котором исход спора решало единоборство сторон: победитель провозглашался выигравшим спор. Обычно использовался в случаях, когда установить истину путём допроса свидетелей было невозможно, но ни одна из сторон не признавала своей неправоты. По сути судебный поединок представляет собой санкционированную правом дуэль. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНЫЙ ПОЕДИНОК

Афоризмы русских писателей со словом «поединок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебный поединок»

Судебный поединок — один из способов разрешения споров в средневековой Европе, при котором исход спора решало единоборство сторон: победитель провозглашался выигравшим спор. Обычно использовался в случаях, когда установить истину путём допроса свидетелей было невозможно, но ни одна из сторон не признавала своей неправоты. По сути судебный поединок представляет собой санкционированную правом дуэль.

Все значения словосочетания «судебный поединок»

Синонимы к словосочетанию «судебный поединок»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «поединок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я