Предложения со словосочетанием «ступить на траву»

Я никогда не забуду, как мой годовалый сын впервые ступил на траву.
Она распахнула дверцу машины и осторожно ступила на траву, усыпанную сосновыми иголками.
Шагов двести далее ручей уже пропадает в осоке и тине, которая так плотна и зелена, что часто обманывает пешехода: думая ступить на траву, он прямёхонько бултыхается в воду по пояс.
А я, высвободившись из его объятий, робко ступила на траву.
Когда фигура ступила на траву полянки, это уже была девушка необычайной красоты, с кожей и волосами нежно голубого цвета чистой родниковой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшмонать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вышли из тюрьмы и ступили на траву сочно-зеленого цвета, слегка шелестящую под порывами прохладного ветра.
И не успела она ступить на траву родного двора, как попала в объятия бабушки, устроившей такой приём, что некоторым коронованным особам и во сне не снилось!
– Хорошо, – выдохнула богиня. Эмоции на её лице резко сменились. Она лукаво посмотрела на меня, – Разувайся. Я чувствую, как тебе не терпится ступить на траву.
Никто из них не ступил на траву просто так, обычным для пассажиров, образом.
Бесшумно ступив на траву, он крался вдоль дома, стараясь не попасться маме на глаза.
Но зато… вы только посмотрите! – наш друг сбросил ботинки и ступил на траву босиком.
Как только он ступил на траву рядом с небольшими коробами на колёсах, которые приспособили вместо острога и стражницкой, из двери сразу показался детина в красной шапке, что беретом кличут, и с чёрной повязкой на руке.
Совсем юная девушка с головкой, усыпанной золотистыми кудряшками, отогнула ветку ели и нерешительно ступила на траву лужайки.
Грациозно ступив на траву, она поглядела на табличку с номером дома, прибитую на фасаде.
Он лёгкой походкой ступил на траву, в пару шагов оказался у корзины с бельём и сам начал развешивать покрывало, причём, у него так ловко всё получалось даже с этой механической конечностью, что я невольно залюбовалась.
– Ты знаешь, да. Когда я во сне попыталась ступить на траву – меня что-то не пускало, воздух сгущался, уплотнялся и, как бы, выталкивал меня.
– Нам туда. – Чернокожий гигант ступил на траву и двинулся к углу здания.
– Хм. – Она осторожно ступила на траву.
Я смешливо закатила глаза и осторожно ступила на траву, морщась от чувства вины, словно я наступила на живое существо, а затем медленно пошла по поляне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ступить на траву»

  • А тут тебе на траву то обед, то завтрак принесет какая-нибудь краснощекая прислужница, с голыми, круглыми и мягкими локтями и с загорелой шеей; потупляет, плутовка, взгляд и улыбается…
  • Изредка езжал я с отцом в поле на разные работы, видел, как полют яровые хлеба: овсы, полбы и пшеницы; видел, как крестьянские бабы и девки, беспрестанно нагибаясь, выдергивают сорные травы и, набрав их на левую руку целую охапку, бережно ступая, выносят на межи, бросают и снова идут полоть.
  • Артамонов знал, что чаруса — лужайка в болотистом лесу, лужайка, на которой трава особенно красиво шелковиста и зелена, но если ступить на неё — провалишься в бездонную трясину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ступать»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «ступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ступать»

СТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ступить.

Все значения слова «ступать»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «ступить на траву»

Ассоциации к слову «ступать»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я