Карта словосочетания «стук часов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стук часов»

Скользя ладонью по перилам, я пошёл к открытой двери, из которой доносился стук часов.
На тесных улицах был слышен из лавчонок суетливый стук часов.
Она отошла, и стук часов стал ещё громче.
– Кто-нибудь есть? – в дверь постучались, а потом звонкий мальчишечий голос заглушил размеренный стук часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громкий стук часов, сильный ветер, пробирающийся в комнату, сопровождали мои ужасающие мысли.
Вдруг, спустя пол жизни раздался стук часов.
Голова была тяжелой, стук часов отдавался в мозгу молотом, и ему все хотелось запустить в них чем-нибудь, только бы заставить их смолкнуть и хоть не надолго очутиться в полной тишине.
Внизу в пустом коридоре родительного дома №4 был слышен лишь стук часов весящих у окна.
Помимо этого, стук часов прекратился, лёгкий гул городской суеты, сквозь открытое окно, стих, и я инстинктивно подбежала к окну – даже мелкие снежинки застыли, которые ещё секунду назад, покрывали всё вокруг белым лёгким одеялом.
Ожидание истончало терпение, стук часов убаюкивал.
В одной из квартир многоэтажного дома раздавался гулкий стук часов.
Прислушиваясь к окружающим звукам, он замечал еле слышный стук часов на стене, монотонные капли, бьющие по стеклу и, самым громким, он находил своё дыхание.
Стук часов ускоряется и сильнее вбивает стальные гвозди в виски.
И время не остановилось – в тишине я отчётливо слышал стук часов.
Некоторое время в тишине раздавался лишь шорох шагов, прерывистое дыхание и тихий стук часов, отсчитывающих в углу быстрые секунды.
– Конечно, хотелось, но, увы, не всегда можно получить то, что хочешь, – он осматривал комнату, слушал стук часов, стрекот приборов, дышал глубоко, и улыбка всё шире расплывалась на его лице.
Они лежали, не касаясь друг друга, и были слышны стуки часов.
Точнее, может статься, он и случился, легкий обморок-забытье, когда исчез назойливый стук часов, беспричинное поскрипывание половиц и редкие, глухие шлепки листьев по стеклу.
Тело моё затекло, в носу что-то распухло, трудно дышать, стук часов набегает волнами: то ударяет молотом, то отходит далеко – почти не слышно.
И голос твой, и рука, едва коснувшаяся виска – я б сидела у этих ног, чтоб не ведать стука часов!
И лишь мерный и монотонный стук часов возвращал полёт мыслей с небес на землю.
В доме было пусто и совершенно тихо, если не считать стука часов, которые уже тридцать пять лет ритмично отбивали время.
Но новогодняя ночь живо напомнила ему другую ночь, когда, мучимый неизвестностью, он сидел и слушал в темноте стук часов, и теперь он испытал едва ли не физическую потребность увидеть если не самого ребёнка – на это он и не надеялся, – то хотя бы то место, где он находился.
Сквозь дрёму со стуком часов смешался ещё какой-то.
Своим ритмичным, отсчитывающим секунды стуком часы сопротивлялись натиску тишины и не позволяли ей чувствовать себя тут полновластной хозяйкой.
Под мерный стук часов муж мерно ходил из комнаты в комнату, равнодушно поджидая закладчиков, то слезливых, то не в меру развязных, и с загадочной усмешкой поглядывал в кабинет, на железный несгораемый шкап с большими железными шишками на скрепах, похожими на большие глаза.
Некоторые, возвратясь в столовую, дообедали, но молча, с обиженными лицами, меж тем как хозяин подходил то к тому, то к другому, в бессильном и приличном раздражении пожимая плечами, чувствуя себя без вины виноватым, всех уверяя, что он отлично понимает, «как это неприятно», и давая слово, что он примет «все зависящие от него меры» к устранению неприятности; тарантеллу пришлось отменить, лишнее электричество потушили, большинство гостей ушло в город, в пивную, и стало так тихо, что чётко слышался стук часов в вестибюле, где только один попугай деревянно бормотал что-то, возясь перед сном в своей клетке, ухитряясь заснуть с нелепо задранной на верхний шесток лапой…
Стук часов молчаливых песочных…
В свете лампы назойливый и тревожный стук часов из механизма, отсчитывающего минуты до взрыва, вдруг превратился в мерное сердцебиение притихшего здания.
Время тянулось очень медленно, стук часов заглушало биение сердца женщины.
Без лишних слов они продолжили сидеть, прислушиваясь к тихому стуку часов.
В наступившей тишине снова слышен лишь размеренный стук часов.
Тишину комнаты нарушало редкое покашливание старика и громкий стук часов с гирьками.
Войдя в их огромную квартиру, она поняла, что соскучилась по маме и уютной обстановке, в прихожей было тихо, только доносился стук часов из гостиной.
Стук часов становится всё громче.
Стук часов отдавался в голове набатом.
Он слушал стук часов и понимал, что, возможно, ему осталось совсем немного.
В моём пустом и стылом доме тишина, и лишь мерный стук часов напоминает ещё, что жив.
Но в её голове по-прежнему раздавался стук часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стук часов»

  • Медленно прошел день, бессонная ночь и еще более медленно другой день. Она ждала кого-то, но никто не являлся. Наступил вечер. И — ночь. Вздыхал и шаркал по стене холодный дождь, в трубе гудело, под полом возилось что-то. С крыши капала вода, и унылый звук ее падения странно сливался со стуком часов. Казалось, весь дом тихо качается, и все вокруг было ненужным, омертвело в тоске…
  • Я был один, в тишине, отмериваемой стуком часов. Тишина мчалась, и я ушел в область спутанных очертаний. Два раза подходил сон, а затем я уже не слышал и не помнил его приближения.
  • Первый месяц тюрьмы Степан не переставая мучался всё тем же: он видел серую стену своей камеры, слышал звуки острога — гул под собой в общей камере, шаги часового по коридору, стук часов и вместе с [тем] видел ее — с ее кротким взглядом, который победил его еще при встрече на улице, и худой, морщинистой шеей, которую он перерезал, и слышал ее умильный, жалостный, шепелявый голос: «Чужие души и свою губишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «стук часов»

Все определения к слову СТУК ЧАСОВ

Значение слова «стук»

  • СТУК1, -а, м. 1. Короткий отрывистый звук от удара или от падения твердого тела; ряд таких звуков.

    СТУК2, междом. 1. Часто произносится с повторением: стук-сту́к, стук-стук-сту́к и т. д. Употребляется звукоподражательно для обозначения ряда коротких отрывистых звуков. Завтра ж рано-рано к брату Постучится брат меньшой. Стук-стук-стук! Полонский, Солнце и Месяц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУК

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «стук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стук»

СТУК1, -а, м. 1. Короткий отрывистый звук от удара или от падения твердого тела; ряд таких звуков.

СТУК2, междом. 1. Часто произносится с повторением: стук-сту́к, стук-стук-сту́к и т. д. Употребляется звукоподражательно для обозначения ряда коротких отрывистых звуков. Завтра ж рано-рано к брату Постучится брат меньшой. Стук-стук-стук! Полонский, Солнце и Месяц.

Все значения слова «стук»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «стук»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «стук»

Ассоциации к слову «час»

Каким бывает «стук часов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я