Предложения со словосочетанием «струна оборвалась»

– Очередная струна оборвалась! – воскликнул торговец.
Стукнула дверь. Словно натянутая в сердце струна оборвалась. Но оплакивать мёртвых и предаваться грусти было некогда: обострившийся нюх уловил запах дыма.
Её струна оборвалась слишком быстро.
– Кто знает, сколько струн оборвалось у бедной официантской души…
И тут струна оборвалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронагревательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданным сталось и высказывание, словно последняя струна оборвалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струна оборвалась»

  • И много ли струн оборвалось // У бедной крестьянской души, // Навеки сокрыто осталось // В лесной нелюдимой глуши.
  • Разговаривая с ней за ужином, я вижу, как этот взор беспрестанно косит во все стороны, и в то время, когда, среди самой любезной фразы, голос ее внезапно обрывается и принимает тоны надорванной струны, я заранее уж знаю, что кто-нибудь из приглашенных взял два куска жаркого вместо одного, или что лакеи на один из столов, где должно стоять кагорское, ценою не свыше сорока копеек, поставил шато-лафит в рубль серебром.
  • Вдруг стон тяжелый вырвался из груди, // Как будто сердца лучшая струна // Оборвалась… он вышел мрачно, твердо, // Прыгнул в седло и поскакал стремглав, // Как будто бы гналося вслед за ним // Раскаянье… и долго он скакал, // До самого рассвета, без дороги, // Без всяких опасений — наконец // Он был терпеть не в силах… и заплакал!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Значение слова «оборваться»

  • ОБОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. оборва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. обрываться1). 1. Оторваться, отделиться от чего-л.; разделиться на части от натяжения, рывка и т. п. Нитка оборвалась. Оборвалась вешалка у пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «струна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Значение слова «оборваться»

ОБОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. оборва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. обрываться1). 1. Оторваться, отделиться от чего-л.; разделиться на части от натяжения, рывка и т. п. Нитка оборвалась. Оборвалась вешалка у пальто.

Все значения слова «оборваться»

Синонимы к слову «струна»

Синонимы к слову «оборваться»

Ассоциации к слову «струна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я