Предложения со словосочетанием «структурные особенности»

Некоторые другие направления, например, феноменология подчёркивают связь эмоциональных переживаний и структурных особенностей сознания.
Истолкование эстетического значения структурных особенностей художественного произведения тогда и является раскрытием эстетического смысла изменений, испытанных вещным рядом в процессе творчества.
Другими словами, межорганизационные сети представляют собой самостоятельный феномен, имеющий собственные структурные особенности и уникальные характеристики.
И вот именно тут, в силу структурных особенностей китайского языка, невероятную важность обретает контекст.
Они пошли другим путём – научив программу выявлять структурные особенности молекул, доказавших свою эффективность в борьбе с бактериями, они сделали процесс поиска эффективнее и дешевле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На передний план выходят структурные особенности человеческой действительности.
Однако основное внимание будет сосредоточено на переломных моментах и всеобъемлющих структурных особенностях, показывающих, чем, на мой взгляд, прежде всего характеризуется и чем интересен средневековый период.
Здесь необходимо бывает понять связь между отдельными функциями организма, связавши картину понижения работоспособности и утомляемости со структурными особенностями личности.
В-третьих, подходы различаются тем, какова природа силы, выталкивающей предприятия за рамки закона: потребность выжить в условиях растущей конкуренции и структурных особенностей рынка труда (трудоизбыточность и низкая правовая грамотность) или неадекватность закона.
Определить структурные особенности гражданского правоотношения и выявить круг тех общественных отношений, которые обусловливают необходимость применения к ним метода гражданско-правового регулирования, – значит вместе с тем дать предметное определение гражданского права как одной из отраслей единой системы советского социалистического права.
Да, эмпирические вопросы нужно оставить науке, а вот вопросы о фундаментальных структурных особенностях вселенной (например, есть ли факты и что они собой представляют) принадлежат к компетенции философии.
Структура государственного бюджета в каждой стране особенная; она зависит от существующих традиций, от характера административной системы, структурных особенностей экономики.
Цель исследованиязаключается в анализе структурных особенностей различного рода метафорических обозначений, закономерностей их функционирования на разных уровнях языка и в различных сферах коммуникации, их интеракции с другими элементами языка.
Эти структурные особенности области существования управления рассматриваемых макро- и мегаобъектов обусловливает необходимость решения проблемы потенциальности– раскрытия, актуализации профессионалами их потенциальных свойств как на этапе проектирования и создания, так и в процессе эксплуатации.
Подтверждена независимость функционирования тонких механизмов социальной перцепции от структурных особенностей психопатологических синдромов {125}.
Это привело к закономерному выделению стадий эволюции территориальной структуры хозяйства, при этом главные их характеристики связаны с качеством и структурными особенностями экономико– и социально-географического пространства.
Этот фундаментальный труд посвящён не только структурным особенностям сложных слов, но и их стилистическим свойствам.
Неакционерные, некоммерческие кооперативные ассоциации явно лишены всех внешних структурных особенностей коллективного предприятия: у них нет ни акционеров, ни акционерного капитала, ни предпринимательского дохода.
Герой романа – это и индивидуальность с собственной структурной особенностью характера, и рядовой участник исторического прогресса, социального взаимодействия в данный исторический момент.
Модификации базисных структур в зависимости от познавательной установки определяют структурные особенности сознаваемого мира каждой эпохи.
Так, например, прослеживаются модификации феномена двойничества, обусловленного структурными особенностями причинной связи, описывающей удаление из сознания объектов определённого типа – живых существ.
Троичность есть характеристика формы, но не содержания, она есть лишь определяемая способом познания структурная особенность определённого класса сознательных построений.
Это особенно отчётливо относится к тем фундаментальным структурным особенностям произведений, которые базируются на общих психологических законах.
Он обнаружил признаки разных структурных особенностей работы психических функций, варианты и компенсации, замещения, доминирования у разных профессионалов и их динамику в течение рабочего дня.
С другой стороны, эта структурная особенность поэзии открывает возможность иного моделирования блокады, выделения других аспектов.
Исследование досознательного познания как познания, результатом которого является возникновение сознания, позволяет пролить свет на характер и структурные особенности содержаний сознания.
Они состоят в невозможности объяснить на основе данной модели структурные особенности сознательного опыта, а именно, наличие в нём устойчивых целостностей и связей, в частности, причинности.
Рассмотрим, каким образом наличие различных слоёв восприятия – досознательного и сознательного – определяет структурные особенности выстраиваемых воображением целостностей, т.е. сознаваемых явлений.
Эластичность мышц и суставно-связочного аппарата находится в прямой зависимости от структурных особенностей костно-мышечной системы, содержания плотных веществ, воды, а также от вязкости мышц и ряда других факторов.
Метод исследования структурных особенностей тех или иных сознательных представлений состоит в установлении существования соответственных им слоёв досознательных данных, оказывающих влияние на их формирование.
Каждому этапу познания посвящена отдельная глава, в которой показывается, каким образом формируются структурные особенности сознаваемого мира данной эпохи.
Если мы будем помнить об этих структурных особенностях американской конституции и политической экономии, то идеология эксепционализма предстанет пред нами в более выгодном свете.
Но само внимание к структурным особенностям стихотворной строки, заявившее о себе в исследованиях русских стиховедов, спровоцировало постановку аналогичных задач на материале советских тюркских литератур.
Краеугольные для этого заболевания структурные особенности скелета, не относящиеся к позвоночнику, врачами вообще не принимаются во внимание.
Во-первых, синурбия не является абстрактной моделью – она опирается на структурные особенности существующего в настоящее время урбанистического ландшафта и не предполагает революционных преобразований.
Изучая структурные особенности аллергенов, мы сможем узнать, что в строении белков делает их мишенью для аллергически настроенной иммунной системы, и сможем, например, создавать их неаллергенные формы.
Рождение живых существ парой определяется структурными особенностями связи «рождение», поэтому после того как при помощи этой связи было объяснено возникновение живого существа, необходимость в существовании двух таких существ отпадает.
Нам надо учиться управлению, знать теорию исследования систем управления, но никогда не делая её догмой на достаточно длительный срок, заимствовать передовой зарубежный опыт, проводить углублённое исследование систем управления с изучением структурных особенностей объекта.
Структурные особенности социальных систем являются одновременно условиями и результатами действий, которые совершают агенты, будучи частью таких систем.
Название работы намекает на встречу искусства и жизни и указывает на человеческую фигуру в центре, чьи характерные структурные особенности появляются и исчезают, могут легко смешиваться со знаками, случайно возникающими на стене.
Выявление структурных особенностей базисных связей даёт возможность выделить в феноменальной сфере ряд связанных с нимиобразований, само существованиекоторых обусловлено теми или инымиструктурными требованиями, вытекающими из способа познания (к таким образованиям относятся, например, двойники, антиподы, триады божеств).
Основательные симбиозы определяющие половое разделение на всей планете и структурные особенности метаболизма адаптационных форм, наиболее вероятны из первичных и примитивных форм жизни, поскольку у многих из них на ранних этапах формирования нет механизмов защиты друг от друга (то есть возникающая в их контакте обоюдная депривация резко меняет их форму, что служит существенной деструкцией и появлением форм преодолевающих деструктивные последствия, формальная эволюция, в ходе чего и вырабатываются защитные механизмы), а при некотором разнообразии таких жизненных форм получаются удачные симбиозы, в итоге определяющие эволюцию жизненных форм на всей планете, как половое разделение в ходе симбиоза первичных форм органики.
Хотелось бы понять, зависят ли в какой-то мере структурные особенности песни от её преимущественно художественной, преимущественно развлекательной, преимущественно утилитарной направленности, или нет?
Автореферентность текста со всей очевидностью проявляется при углублённом аналитическом рассмотрении структурных особенностей какой-то определённой литературной формы, например, сонета, перенесённого из одной национальной культуры (итальянской) в другую (английскую), подвергшегося в течение длительного отрезка времени (XVI–XIX вв.) значительному переосмыслению именно в результате активной авторской интерпретации и многократной реинтерпретации названной поэтической формы.
Этот своеобразный зазор между понятийной сеткой («знаки») и тем, что эти понятия означивают («значения»), то есть тем, какие элементы психического они называют (отражают, представляют), обуславливает структурную особенность человеческой психики (поведения).
Примеров описания врачами и авторами, далёкими от медицины, структурных особенностей кратковременных острых психотических расстройств с помрачением сознания и психомоторным возбуждением у больных, страдающих чёрной, священной или божественной болезнью, какой на протяжении тысячелетий именовалась эпилепсия, можно найти множество.
Частная гистология изучает не только структурные особенности клеток и тканей, но и многотканевое строение органов и функциональную специфику тканевых и органных систем.
Морфологические и структурные особенности кремня не давали возможности древнему человеку произвести достаточно длинное и надёжное изделие.

Ассоциации к слову «структурный»

Все ассоциации к слову СТРУКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структурные особенности»

Значение слова «структурный»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структурный»

СТРУКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к структура. Структурные изменения.

Все значения слова «структурный»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «структурные особенности»

Ассоциации к слову «структурный»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я