Карта словосочетания «струйки песка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струйки песка»

Течение речки ощущалось здесь явственно – вода давила в бок, гнала в глубину, и видно было, как по дну передвигались струйки песка, уносимые течением.
Джунгары, пытающиеся просочиться сквозь узкую брешь в частоколе, подобны струйкам песка, бессильно утекающим сквозь пальцы.
Невидимый археолог шумно заворочался, видимо, выбираясь из подкопа, потом прошуршала струйка песка, скатившаяся по стене, и вдруг ослепительно ярко вспыхнула лампочка карманного фонаря.
Но это не всегда удавалось, мешали местные фольксдойче, и тогда разведчикам приходилось сидеть без часового, буквально ниже травы, тише воды, а эсэсовцы проходили и пробегали в охотничьем азарте по крыше землянки, и сверху сыпался струйками песок, и в душном, спёртом воздухе землянки, поморгав, гасла «летучая мышь».
Земля дрогнула, и тонкие струйки песка поползли сквозь едва заметные щели кокона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль брошенных спичек почти со скоростью секундной стрелки двигались струйки песка.
Дверное полотно пошло трещинами, зарастающий цемент из щелей струйками песка хлынул на пол.
Тоненькая струйка песка словно гипнотизировала взгляд.
Возможно, это сердце планеты мерно билось, разгоняя кипящую магму по каменным жилам, и эти струйки песка осыпались от толчков пульсирующих капилляров, несущих под землёй расплавленный металл.
Посмотрев, все трое вскрикнули – струйка песка сочилась из стены, из неприметной щели.
Учитывая, что, река это движение жидкости в направлении понижения потенциальной энергии, получаем: «Момент „сейчас“ есть аналог струйки песка, в песочных часах».
Приземлившись, он смял груду металла, обломки полетели во все стороны, отовсюду полились множественные струйки песка.
Предсказание, выложенное второй струйкой песка, обещало девочке встречу с будущим.
– Он высыпал ещё струйку песка.
Струйки песка закручивались в приземистые конусы вихрей и бежали куда-то на восток, в сторону каньона, скрываясь за невысокой красной грядой из сухого, растрескавшегося от мороза глинозёма.
Через узкий перешеек тонкой струйкой песок просачивался из верхней части в нижнюю.
Тонкая струйка песка упала на плато.
Именно в этот момент сверху с лёгким шорохом в шурф ссыпалась струйка песка.
Она держалась за перила, очевидно понимая всю опасность своего положения: сверху то и дело падали камни и сыпался пыльными струйками песок.
Вниз посыпались струйки песка, становясь лавиной.
Ещё один удар потряс дворец, по стене побежали струйки песка.
Ящик будет захоронен под несколькими тоннами земли; что за беда, если на него просыпалась струйка песка?
Ситуация ещё позднее напоминала то, как если бы кто-то в окопе дальнего рубежа, надвинув на самые глаза козырёк испачканной в земле каски и низко согнувшись, щуря мужественный взгляд и крепко сжимая челюсти как бы в ожидании того, что могло произойти в любую минуту, был готов прямо сейчас, в едином рывке, вот так же сжав зубы, уйти вслед за тем, кто уже ушёл и кто сейчас там, один, далёкий, беспристрастный и открытый всем космическим ветрам; и вот он осторожно расправляет напряжённые плечи, непослушной ладонью утирая пересохшие потрескавшиеся губы, а то, чего он ждал, к чему готовился и шёл всю жизнь, было занято чем-то другим, то ли где-то заблудилось; и он расслабляет мышцы лица и переводит дыхание, не замечая, как с обшлагов каски стекают струйки песка, и кто-то рядом тоже поднимает голову, и в прищуренном взгляде тоже ничего, кроме обычного холода и недоверия, кто-то откашливается чужим голосом и тоже не сводит взгляда – а поверх камней дальше, там, где тот, далёкий и открытый всем ветрам, полный глубоких судьбоносных раздумий, вместо того чтобы заниматься делом, сидит, опершись рукой о чужой непроницаемый горизонт, собирает песок в горсть, поднимает и рассеянно смотрит, пропуская сквозь пальцы и пуская на ветер длинный дымный пыльный след…
Я с улыбкой перевернул песочные часы, и тонкая струйка песка потекла, отсчитывая секунды.
Белые струйки песка вытекали из дыр, как кровь из ран.
Последняя струйка песка высыпалась на поверхность, когда это существо выбиралось из могилы.
Шуршали в углах крысы, тут и там сыпались с потолка редкие струйки песка и пыли.
Земля задрожала, струйки песка стали стекать по стенкам окопа, как маленькие водопады.
Дюна задрожала, струйки песка поползли к подножью. Набравший скорость отряд гномов вышел на финишную прямую.
Он шагнул было к двери, но в этот момент с потолка на голову ему сбежала струйка песка.
Он протянул руку, и я приняла в горсть струйку песка.
Видел, как ровной струйкой песка бегут секунды, одна за другой.
– Ну… Как знаешь… – Она опустила ноги в щель, нащупала перекладину лестницы. Струйки песка срывались с проёма и исчезали в темноте. – Если так тебе покойнее…
Барханы, барханы, дюны, горячий низовой ветер несёт по ним комки верблюжьей колючки, сдувает с гребней струйки песка, заметает любые следы.
С глухим пак взметнула струйку песка отскочившая рикошетом пуля.
Потому что с того момента, как вы подули на ваш листок, когда тонкие струйки песка осели на чёрный деревянный стол, меня окутало ощущение странной дрёмы.
Тонкая струйка песка соединяет её с горкой в нижней колбе.
Теперь струйка песка бьёт вверх, прямо в вершину приклеенной к потолку колбы пирамидки из песка.
Положил голову, чувствуя, как последние струйки песка сползают вдоль тела.
Внезапно у него прямо из-под ног выскочила маленькая струйка песка.
Близкие взрывы сотрясли траншею, засохший раствор пошёл трещинами, и тонкие струйки песка устремились на дно словно ручейки.
Я потянула из кобуры «снарк», передумала и, с трудом разжав коченеющие пальцы коротышки, пронаблюдала, как из стволов «ле мата» просыпались две струйки песка.
– Один только выход видится мне, как и всем нашим предшественникам: отвлечь, спрятать, смешать и распылить струйками песка истину, чтобы никто не смог собрать её крупицы в единое целое и поведать нашу тайну зверью.
Нависающие стены с торчащими как наконечники стрел острыми осколками гранита, осыпающимися тут и там струйками песка, смешанного с мелким щебнем давили на них и подгоняли к выходу, к солнцу.
Тот, кто обшаривал его карманы, насмешливо прыснул и оставил в куртке несколько дырок. Тонкая струйка песка потянулась по полу вслед за хозяином.
Он распахивает свой комбинезон и демонстрирует эмблему на майке – маленькую голографическую картинку, на которой филин сидит на песочных часах и следит своими круглыми глазами-блюдцами за тем, как из верхнего сосуда в нижний заметно пересыпается серебристая струйка песка.
Они словно рисуют тонкими струйками песка большой круг, в него вписывают квадрат, в котором ещё один круг, и заполняют полученное пространство множеством цветных узоров и непонятных символов и букв.
Жалкой струйкой песка еле заметно просачиваются сквозь пальцы дни.
Но он был словно ускользающая струйка песка, просыпающаяся сквозь мои пальцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струйки песка»

  • Пропели «Вечную память», задули свечи, и синие струйки растянулись в голубом от ладана воздухе. Священник прочитал прощальную молитву и затем, при общем молчании, зачерпнул лопаточкой песок, поданный ему псаломщиком, и посыпал крестообразно на труп сверх кисеи. И говорил он при этом великие слова, полные суровой, печальной неизбежности таинственного мирового закона: «Господня земля и исполнение ее вселенная и вей живущий на ней».
  • Заглядывая в желтую яму, откуда исходил тяжелый запах, я видел в боку ее черные, влажные доски. При малейшем движении моем бугорки песку вокруг могилы осыпались, тонкие струйки текли на дно, оставляя по бокам морщины. Я нарочно двигался, чтобы песок скрыл эти доски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «песок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «струйки песка»

Ассоциации к слову «струйка»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я