Предложения со словосочетанием «струйка иссякла»

Именно в тот миг песочная струйка иссякла.
Вскоре струйка иссякла, а края пореза начали закрываться.
Жалкая струйка иссякла, давление на мочевой пузырь слегка ослабло. Стряхнув последние капли, я вернулся в кухню, к изысканному обществу дочери и зятя.
От хозяйки долгов не осталось, но и прибыли ждать неоткуда – пенсионная струйка иссякла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струйка иссякла»

  • Чем выше мы поднимались, тем больше иссякали ручьи и наконец пропали совсем. Однако глухой шум под камнями указывал, что источники эти еще богаты водой. Мало-помалу шум этот тоже начинал стихать. Слышно было, как под землей бежала вода маленькими струйками, точно ее лили из чайника, потом струйки эти превратились в капли, и затем все стихло.
  • — Ждать так ждать! — сказал с тем же невеселым лицом Егор Егорыч и затем почти целую неделю не спал ни одной ночи: живая струйка родственной любви к Валерьяну в нем далеко еще не иссякла. Сусанна все это, разумеется, подметила и постоянно обдумывала в своей хорошенькой головке, как бы и чем помочь Валерьяну и успокоить Егора Егорыча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «иссякнуть»

  • ИССЯ́КНУТЬ, -нет; прош. исся́к, -ла, -ло; прич. прош. исся́кший и исся́кнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЯКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иссякнуть»

  • Когда кто-нибудь, а в особенности толпа, начинает ликовать, она еще не знает, что всякое ликование рано или поздно должно пойти на убыль. И вот, когда ликование начинает идти на убыль, ликующий, чувствуя что его ликование иссякнет, склонен обвинить в этом того, кто, вызвав ликование, оказывается, не придал ему неиссякаемого характера.
  • А если бы вы сами настоящую любовь и ласку от мужчины видели, совсем дело другое-с; душевность ваша не иссякнет, к людям вы не в пример мягче и добрей будете, все вам на свете будет понятней и доступней и все ваши благодеяния будут для всякого в десять дороже.
  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «иссякнуть»

ИССЯ́КНУТЬ, -нет; прош. исся́к, -ла, -ло; прич. прош. исся́кший и исся́кнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги.

Все значения слова «иссякнуть»

Синонимы к слову «струйка»

Синонимы к слову «иссякнуть»

Ассоциации к слову «струйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я