Предложения со словосочетанием «строптивый характер»

С тех пор все женщины в роду обладают строптивым характером и ведут себя так, словно за что-то мстят мужчинам.
Кроме того, судя по её поведению и рассказам, девушка сама отличалась довольно строптивым характером.
Я говорю о том, что твой строптивый характер может оказать плохую услугу.
Скорее всего, это из-за некой особенности, заключающейся в строптивом характере молодой девушки, ещё и остренькой на язычок.
И лишь когда опустил глаза, в поисках упавшей рубашки, я заметил на подушке кольцо, всегда носимое девушкой с невыносимо строптивым характером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут я с ними соглашусь, – кивнул он. – Только вот, к этому произведению искусства прилагается строптивый характер.
Она знала строптивый характер дочери и боялась, чтобы она не натворила ещё больше глупостей.
Я, конечно, могла бы нанять прислугу из старших девочек, или совсем взрослых женщин взять, но наверняка у них у всех окажутся очень строптивые характеры, или ещё чего хуже, куча вредных привычек.
Но как бы не унаследовал он строптивый характер отца – не напрасны, он чувствовал, эти опасения.
Всё бы хорошо, но строптивый характер подопечного не позволял ему быстро двигаться по служебной лестнице.
Так я корил свой строптивый характер ещё пару поворотов, пока не упёрлись в знакомую дверь.
Зная строптивый характер петуха, он ретировался, вскарабкавшись по лестнице на дровяник, и стал ждать, когда драчун уйдёт.
Наверное, и терпел строптивый характер именно поэтому…
А ей твердили о поведении благородной леди, пытаясь обуздать девичий строптивый характер.
Прототип долгие годы переходил из рук в руки, но строптивый характер самолёта не уживался с новыми хозяевами.
По поводу меркитов, казавшихся непобедимыми, предупреждал: «Сторонитесь их, не надо там держать большие богатства, их непокорный, строптивый характер неминуемо приведёт к беде».
Оба были одинакового строптивого характера, но не только, ещё они и роста были одного, и возраста, и похожей комплекции, и даже жульству и плутовству их обоих учить не надо было, умели они это сверх меры делать.
– А если я откажусь от… этого, – сверкнул тёмно-серыми глазами внук, которые вместе со строптивым характером унаследовал от деда.
Учитывая строптивый характер лейтенанта, могу предположить, что по выходе в тыл он разделил свою группу на подгруппы.
Но потом узнал, что моя наречённая имеет весьма строптивый характер.
А вот его дочь показывает строптивый характер во всей красе.
А сегодня мой шеф заявляет, что я должна вдруг поработать у него на даче, да ещё намекает, что мой строптивый характер порядком ему надоел и он может со мной расстаться без всякого сожаления.
Весь, весь отцовский строптивый характер
Оно было знаменито строптивым характером сельчан.
Слегка курносый носик говорил о задорном и строптивом характере хозяйки.
Дело было, скорее всего, именно в строптивом характере автора, поскольку он достаточно серьёзно относился к качеству претендентов на эту роль.
Но я думал иначе я, словно десница высших сил должен был непременно покарать строптивый характер этой жестокой и самовлюблённой тётки.
Но, несмотря на строптивый характер печки, они обустроились.
Хотя король не одобрял трусливый, но строптивый характер старшего сына, его друзей с дурной репутацией и его ночные похождения, он бы всё ему простил, если бы он женился и произвёл на свет наследника.
Науке хитрой ласковости её никто не учил, а строптивый характер вредил ей ещё долго.
В стране и с образованием хорошую работу днём с огнём не найдёшь, а без образования, да ещё и со строптивым характером быстро пойдёшь в работники городской свалки, т.к. больше никуда тебя не возьмут.
– Но есть немало женщин, которые ради создания семьи, меняли строптивый характер, укрощали свои непомерные запросы, искореняли пагубные привычки.
Вот уже два месяца, как в нашем доме появилось одно удивительное существо – крохотное, беспомощное, но уже с задатками строптивого характера.
Его дважды представляли к «Герою», но каждый раз дерзкие речи и строптивый характер удальца отправляли наградные документы под сукно.
Лошади, всё-таки живые существа и порой обладают не менее строптивым характером, чем люди.
К тому же обладающим строптивым характером, отсутствием элементарных знаний и почти вызывающе, отрицательным, можно сказать хулиганским поведением.
– Начинаем. Но, учитывая строптивый характер аборигенов и их испуг, прошу подводить в лабораторию по три человека.
На первый взгляд, скупому на движения, в отличие от размашистых движений лезгинки, ирландскому танцу, корпус остаётся статичным, национальный темперамент – строптивый характер выбивается каблуками, научиться легче.
Конечно, он в принципе негодяй и виновен однозначно, но он не специально, и наверняка здорово раскаивается, просто строптивый характер не позволяет просить о пощаде.
Строптивый характер блондинки в восточной местности со своими законами – смесь гремучая, следовательно, девять к десяти, что она уже успела встрять здесь по самые помидоры.
Завидная невеста для того, кто сможет усмирить строптивый характер воительницы.
А от отца ей достался строптивый характер, густые светлые волосы и кошачьи зелёные глаза.
Все эти внешне суровые и серьёзные ребята в чёрной униформе были незыблемым оплотом порядка, бдительно охраняли покой посетителей клуба, максимально быстро пресекали всяческие проявления строптивых характеров глупых непослушных юнцов или перепивших хамоватых девиц – этих вечных скучающих гуляк-завсегдатаев.
Впрочем… рабыне строптивый характер не к лицу, а ты проявила непозволительную дерзость и будешь наказана.
Но каждый раз, как только я решаю превратиться в безмолвную тихую тень без своего мнения и смыслов, как из меня вырывается наружу строптивый характер моего отца.
Я знал девушку, которая обладала строптивым характером, к тому же была большой любительницей поспорить.
У неё очень строптивый характер, но мне так хочется разгадать его.
– Я закрывала глаза на вашу дружбу только потому, что знала строптивый характер своего сына: всё, что я бы не запрещала ему, прельщало его вдвойне.
Но наши путешественники овладели этой наукой с детства и, если рюкзак, а некоторые из них обладают строптивым характером, как лошади, делает какие-то кульбиты и тащит не в ту сторону, надо строго подумать: "Счас, выброшу!" и сделать угрожающее движение.
Ещё он обладал довольно строптивым характером и редким самомнением, которое обычно не совпадало с мнением начальства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строптивый характер»

  • Михайла захворал и лёг в лечебницу, работаю я за старшего, дали мне в подмогу двух помощников; прошло недели три, и вдруг зовёт меня келарь и говорит, что Михайла выздоровел, но работать со мной не желает из-за моего строптивого характера, и потому назначен я, пока что, в лес пни корчевать. Это считалось наказанием.
  • Словом, толков было не обобраться. Весть проникла и в рукодельную к сенным девушкам. Услыхав ее, Домаша побледнела. Хоть она, в силу своего строптивого характера, относилась к полюбившемуся ей парню с кондачка, но все же разлука с ним больно защемила девичье сердце.
  • Мстили ему более собственно за эту строптивую черту его характера, но поставить ее в прямую вину доктору и ею бить его по чем ни попало было невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строптивый»

  • СТРОПТИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ти́в, -а, -о. Упрямый, своевольный, любящий действовать наперекор кому-, чему-л. (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОПТИВЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «строптивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строптивый»

СТРОПТИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ти́в, -а, -о. Упрямый, своевольный, любящий действовать наперекор кому-, чему-л. (о человеке).

Все значения слова «строптивый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «строптивый характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я