Карта словосочетания «строй людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строй людей»

Всю жизнь старик бродил с топором и пилой – строил людям дома.
– Да, при советском строе люди были сыты и в безопасности, но это надо было поломать, потому что хозяйство было нерентабельным!
Для сколько-нибудь серьёзных изменений географической среды требуются миллионы лет, тогда как даже для серьёзнейших изменений общественного строя людей достаточно нескольких сотен или пары тысяч лет.
Если бы тоннели строили люди, их высота не превышала бы трёх-четырёх метров, как у тоннелей старинного рельсового метро, здесь же высота штрека – метров десять-двенадцать.
Дух зла, приняв корявый облик, строил человеку козни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипассат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, такое необычное в сухой формальной обстановке гимназии, при ясной для всех истинной талантливости обоих больных классиков, подчёркивало, что правда и красота, и знание на стороне не подходящих к гимназическому строю людей.
Во всяком случае, если бы эту яхту строили люди.
Пирамиды строили люди, методом проб и ошибок.
Как форма эстетического переживания юмор, в отличие от иронии и остроумия., интеллектуальных по своей природе, относится ко всему душевному строю человека, выступает как свойство его характера.
Он в сотни раз больше всех домов, что когда-либо строили люди.
Мост строят люди, значит, это сознательная конструкция, конструкция, которую нам всем приходится возводить между разными состояниями сознания.
Пробегаюсь взглядом по страничке, посвящённой мне, вчитываться в тьму комментариев и домыслов нет ни малейшего смысла, но любопытно же, какие теории строят люди на мой счёт!
Рядом с ним – целый строй людей, похожих на него, но всё равно разных.
Отвечает за разум и духовный строй человека, а также за интуитивные способности.
Как и любой леший, мог строить человеку различные козни.
При этом ни само явление, ни подавляющее большинство его субъектов не вызывали и не вызывают у меня симпатий не только в силу этических, эстетических или профессиональных соображений, но и потому, что историческая политика и её присные явно или имплицитно (в украинском случае всё более явно) демонстрируют неуёмное желание заставить ходить строем людей, не приспособленных к этому увлекательному занятию.
Мужчина пробивался локтями через плотный строй людей, пыхтел и ругался.
Сразу после эпохи первобытно-общинного строя люди стали дотошно и кропотливо строить своё жильё, свои очаги.
Улица, на которой было запланировано строительство дома, располагалась в самом конце села у пруда, и строили люди жильё, кто из чего мог.
При первобытно-общинном, рабовладельческом и даже отчасти феодальном строе человек жил натуральным хозяйством.
– Ой, я ещё забыла тебе сказать, – спохватываюсь я, – что, если верить легендам, замок строил человек, который знал язык птиц и умел с ними разговаривать.
Деньги новая идентичность, относительно новая, ведь в первобытнообщинном строе людей дифференцировали по другим признакам.
Неровный строй людей в одинаковой чёрной одежде медленно двигается мимо зарешечённых заборов «локалок»…
Инфы строили людям жилища там, где те хотели.
Очевидно, что речь идёт о постоянном внутреннем строе человека, о том, подгоняет ли он себя постоянно в процессе своей жизнедеятельности или движется по жизни не спеша.
Такой вид, лучше любого монастыря вызывал во мне религиозные чувства, ведь монастыри строят люди, но руками ли бога?
Теперь вообразите двойной строй людей, за ними пауки.
Какие странные, выбывшие из строя люди собирались здесь.
Он слышал и, безусловно, не запоминал лай сторожевых псов, сигналы лагерного распорядка, шарканье ног строя людей, вырванных из жизни по прихоти или злому умыслу негодяев, да и по собственной глупости, вполне объяснимой нищетой, голодом, бесправием, когда «авось пронесёт…» становилось сильнее страха наказания.
Станцию строили люди 22 национальностей, каждый вносил свою лепту и каждый был желанен на таджикской земле.
В те давние времена люди уже не были равными – князю доставалось всё самое лучшее, и для него строили люди большие жилища.
Умеют эти хаски строить людям глазки.
В условиях племенного строя люди межплеменных профессиональных навыков обычно теряли свою связь с племенем и предпочитали объединяться «по профессиям».
Закованное в латы войско волколаков в серых плащах стремительно ударило в пёстрый строй людей.
Ни стены вдруг возникшего из ниоткуда огня, ни огромные пламенные шары, которые также неожиданно появлялись на поле боя и с высокой скоростью летели на людей, взрываясь, несомненно проламывая строй людей, не пугали более их.
Ведь эту ловушку строят люди, которые не понимают и даже не пытаются понять вас.
Следующий в строю человек стоял со связанными за спиной руками.
Гораздо правильнее будет начать строить людей пораньше, за час до отправления к примеру.
Но нам до крайности необходимо, чтобы эту будущую жизнь строили люди смелые, решительные, одарённые и способные к большой моральной дисциплине и к широким государственным концепциям.
– Обычно такие планы строят люди, которые разочаровались во всем на свете и все вокруг им опротивело.
Как он успел узнать, столь запутанную сеть коридоров строили люди ещё восемь веков назад, но с какой именно целью – он не стал вдаваться в подробности.
– Не думаю, что вся она уцелела, ведь от третьего яруса башню строили люди.
Не знаю, пользуется ли кто таким приёмом… творцов много… и теперь за способ получения конечного результата не осуждают (кроме традициоников) … ГЛАВНОЕ: работает ли результат на эмоциональный строй человека… задерживает ли картина взгляд на ней…
– Так и сделаем, я пойду строить людей, вы давайте вперёд, нужно уйти как можно дальше, желательно найти лес.
Нечисть для него всегда была просто нечистью – потусторонними существами, явившимися в этот мир для того, чтобы пакостничать и строить людям всяческие каверзы, а также насылать порчу, всевозможные болезни и беды.
Лучше я буду строить людям дома.
Туманные человечки бежали следом за дисками, вскакивали на них верхом, падали, кувыркались и, возможно, строили людям рожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строй людей»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «строй людей»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я