Предложения со словосочетанием «строить туннель»

Если национальным правительствам не по силам даже построить туннель или мост, что они вообще могут сделать без посторонней помощи?
Он устраивает побег, построив туннель, но не в классическом смысле – в земле, чайной ложкой; он просто оказывается вне ямы.
– Земля голая. Значит ли это, что мы можем начать рыть? Строить туннель? Второй подвал? Ещё просторнее? Или это другой путь на улицу?
У меня ещё есть время научить тебя строить туннель на планете.
Когда волна ужаса схлынула и взор прояснился, первым делом солдат озадачился вопросом: «Кто и для чего построил туннель?» На первую его часть он знал ответ: комендатура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шухарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если я высажу тебя здесь, ты сможешь построить туннель отсюда?
И если уж доводов про саркофаги не хватает, то зачем под пирамидами строили туннели?
Необходимо было строить туннели, шоссе и мосты.
Кроме того, в те же двести лет наука создала генномодифицированные организмы, способные строить туннели для линий метро на других планетах.
И, возможно, древние египтяне тайно построили туннели, чтобы пробраться в тыл врага и отвоевать земли.

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «туннель»

  • ТУННЕ́ЛЬ и ТОННЕ́ЛЬ, -я, м. Сооружение в виде сквозного коридора, прохода под землей или в горах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУННЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «туннель»

ТУННЕ́ЛЬ и ТОННЕ́ЛЬ, -я, м. Сооружение в виде сквозного коридора, прохода под землей или в горах.

Все значения слова «туннель»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «туннель»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «туннель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я