Карта словосочетания «строить рожицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить рожицы»

Маленький мячик умеет строить рожицы. В некоторых случаях она будет улыбаться вам или даже дуться, когда её что-то не устраивает.
Но в то время, как я стоял и строил рожицы малышу, который безразлично смотрел на меня, мой разум всё никак не мог прийти в себя от шока – осознания того, как много переменилось за восемь лет.
Посмотришь на человека и где-то внутри, внутренний голос начинает строить рожицы и кривиться.
Мальчишка не испугался и стал строить рожицы.
Они веселились и строили рожицы друг дружке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донкерман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие дети любят строить рожицы перед зеркалом, пока их никто не видит.
Я всё слышал, мой микрофон работал, и камера запечатлела, как тебе строили рожицы мальчишки.
И приникнув к оградительным перилам, строил рожицы девчонкам во дворе и, когда они грозили ему кулачками, стеснительно прятался за одеждой, развешанной на сушилке.
Можно было глазеть по сторонам, болтать ногами и строить рожицы лягушкам, которые водились здесь в изобилии.
В окно офисного коттеджа продолжал заглядывать и строить рожицы погожий солнечный денёк.
– Теперь ты меня не достанешь? Ля-ля-ля! – стала дразниться и строить рожицы девочка.
Он строил рожицы постоянно, даже смотря по сторонам.
Он подошёл близко к ограде сада и рассматривал молодое цыганское племя, озорные личики ребятни с кудрявыми головками, убелёнными пухом и перьями, которые то и дело высовывались из-под подушек и строили рожицы любопытному военному.
Двое невзрослых строят рожицы одной взрослой.
Предлагать игрушки, придумывать занятия на время, пока заняты взрослые, строить рожицы маленькому брату или сестрёнке, задавать вопросы, если что-то непонятно, поиграть в игры, не занимая рук (если мама качает малыша) – вариантов много.
Часто бродила она возле водоёмов, заглядывала в лужи и ручьи строила рожицы своему отражению и никак не могла вспомнить, кто же она такая и, как очутилась в этом красивом месте на высоком песчаном берегу речки.
Весёлые чертенята в её зелёных глазах строили рожицы.
Прикидывая, как лучше уложить испорченные несколькими перекрашиваниями ярко-красные волосы, она строила рожицы зеркалу.
Малышка строила рожицы и на каждый вопрос отца показывала язык, потом улыбалась и вновь смешно морщилась.
– Сами… Решили пару дней пожить на свежем воздухе, – соловьём разливалась я, не забывая строить рожицы и усиленно моргать глазами.
Она забавно подпрыгивала и, поймав свою мордашку в стеклянной дверце, моментально строила рожицу.
Вездесущее летнее солнце строило рожицы из расчерченного на квадраты окна, возле которого натужно тикали огромные напольные часы, напоминая о неумолимом времени.
Складки упаковочной бумаги строили рожицы и нагло дразнились.
Сейчас у людей другие игрушки, – обезьянка перепрыгнула со своей полки на искусственную ёлку, украшенную шариками, и строя рожицы проговорила в блестящий шарик, – кому мы нужны?
– А я маме скажу, что ты не сделала уроки, а пришла к звёздному, – малыш толкал стоящую рядом девочку, кривлялся и строил рожицы сестре и окружающим.
На картинках было отчётливо видно коридор у столовой и несколько открытых технических и вентиляционных люков в потолке и станах, где периодически мелькала голова молодого взломщика, что строил рожицы разозлённому пилоту, стреляющему игольником на поражение.
Самовар, наконец, начинает сопеть, издаёт тоненький свист, поверхность подсыхает, становится зеркальной, и я строю рожицы кривому мальчику с широким, как у китайца, носом и сплющенной сверху головой.
При этом она уморительно строила рожицы, изображая в лицах учителей (?), гимназических служителей (?), подруг и, видимо, кошку.
Подходя к окну, будто тоскливо, да весело жмурился, строил рожицы мартовскому вязкому солнцу.
И о ней, даже о нашей, не станут возвещать небесные горны, а возле одра не будут строить рожицы черти, те, что хватают крючьями и волокут в разделочную.
– Да ладно тебе! – весело воскликнула подруга, отчаянно строя рожицы стоящим на перроне людям. – Доктора тоже люди! И они едут отдыхать!
Девчонка кривлялась возле дуба, весело строя рожицы.
Он спал и во сне строил рожицы, то хмурясь, то улыбаясь.
Обезьянка строила рожицы, и всем вместе, им было не так скучно.
Как будто битлы строили рожицы, кто во что горазд, а потом каким-то волшебством так и остались каждый со своей.
– Что? Пошли… Ты же так сильно возмущалась! – издевательски закатил глаза и покривлялся ещё для приличия, строя рожицы умирающих и неприкосновенных дам.
Пока первый парень строит рожицы – мол, и как это разгадать: и да, и нет, и все сразу, и почему ночевала, – я рассматриваю второго.
Розочки на ягодицах строят рожицы, капли росы норовят упасть в трусы.
К большому петиному удивлению оказалось, что мимикой малыш выражает свои потребности, а не просто строит рожицы неумелому отцу.
Успокоив, как ей казалось, таким образом бедняжку, она полюбовалась на себя в зеркале и начала строить рожицы. Но вскоре ей это занятие наскучило.
Такие облака любят строить рожицы и рисовать причудливые картины на голубом холсте неба.
И ладно бы просто уставилась – девушка начала строить рожицы и самым умилительным из них был оскал а-ля тигр перед ужином.
Она делает губки бантиком и строит рожицы зеркалу.
Белокурая девчонка с зелёными глазами, едва заметными из-за смеющихся щёчек, и я строили рожицы друг другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить рожицы»

  • И Тася, осторожно приблизившись к обезьянке, подставила табурет, влезла на него и протянула руку, стараясь поймать проказницу, Но Коко был не промах и, прижимая к груди свою драгоценную ношу, пересел на другое место и выплеснул мимоходом из горшка добрую половину содержимого. При этом он, как ни в чем не бывало, поглядывал на девочку, строя ей самые милые и уморительные рожицы.
  • A на комоде, стоявшем тут же, в углу, опрокидывая банки с пудрой и помадой, строя перед зеркалом самые невозможные рожицы, Коко плясал какой-то неведомый танец, потряхивая в воздухе рукой, вооруженной большими портняжными ножницами, теми самыми ножницами, которыми две недели тому назад обстриг старый фокусник Тасю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «рожица»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «рожица»

РО́ЖИЦА, -ы, ж. Разг. Уменьш.-ласк. к рожа1 (в 1 знач.).

Все значения слова «рожица»

Синонимы к словосочетанию «строить рожицы»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «рожица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я