Карта словосочетания «строить забор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить забор»

– Проклятье! – вырвалось у неё. – Зачем строить заборы по два метра в посёлке, где никто не грешит?
– Ты разговаривал с людьми, которые видели, что на окраине города строят забор.
Пошёл таскать кирпичи, а дедушка начал строить забор.
Да, рай был безвозвратно потерян для людей, с тех пор как они начали делить яблоки на «мои» и «твои»; с того давнего времени, когда они стали строить заборы и границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толщину кладки выбирают в зависимости от того, с какой целью строят забор.
Для более надёжной защиты территории строят заборы толщиной в один кирпич. В этом случае кирпичи кладут ложкой поперёк линии расположения забора.
И даже, если мечтаем о сказке глубоко в душе, то сразу строим забор, говоря себе, что реальный мир суров, и ничего хорошего нам не надо.
И пока мы добирались, то видели, как меняется жизнь в нашем королевстве – на дорогах начали царить разбойники, города стали закрывать на ночь ворота, а в деревнях строить заборы.
Они ездили на дачу и спорили, каким цветом красить дом, какой высоты строить забор, где делать клумбы с цветами.
Помню, папа строил забор и дал мне молоток, чтобы я ему помогал…
При этом все продолжают талдычить про междисциплинарность, а на деле строят заборы и границы.
А там, дальше, уже строили забор, строили наспех, сколачивая из обычных досок.
Нужно строить заборы, стены, ирригационные сооружения; нужно создавать, кормить и держать в повиновении армию, способную всё это защитить.
Если же не хотите – ступайте строить забор возле дома.
Мы жили рядом, калитка у нас была общая, хотя другие соседи уже вовсю строили заборы между домами.
Я продолжаю строить забор, хочу построить дом с отдельными комнатами, чтобы не быть зависимым от тестя и своих родителей с сестрой, – ответил я.
Поэтому строят заборы, а что поценнее толкают в оффшоры.
Вы, пожалуйста, располагайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома: я ведь не привык строить заборы между внутренним и внешним.
Солдаты строили забор и тянули колючую проволоку.
На локальном уровне люди строят заборы вокруг своих домов, ставят запретительные знаки на улицах, объединяются в группы и покупают сторожевых собак для защиты себя и своего имущества.
Что нужно, прежде чем приступить к строительству: комплексное размещение всех объектов на участке, дом, гараж, баня, беседка, септик, подъезды, калитка, ворота; как располагать дом по сторонам света, розе ветров, требованиям пожарной безопасности и шумовой нагрузке; когда начинать строить забор.
Видимо по этой причине владельцы не стали строить забор, хотя почему они не учли присутствия дикий зверей не понятно.
Зачем строят забор? Чтобы отделить, отбить, закрепить своё пространство на земле. Себя – в пространстве.
Может быть, в самом деле начать строить забор?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить забор»

  • Я не знаю, с чем сравнить у нас бамбук, относительно пользы, какую он приносит там, где родится. Каких услуг не оказывает он человеку! чего не делают из него или им! Разве береза наша может, и то куда не вполне, стать с ним рядом. Нельзя перечесть, как и где употребляют его. Из него строят заборы, плетни, стены домов, лодки, делают множество посуды, разные мелочи, зонтики, вееры, трости и проч.; им бьют по пяткам; наконец его едят в варенье, вроде инбирного, которое делают из молодых веток.
  • Мы шли в тени сосен, банианов или бледно-зеленых бамбуков, из которых Посьет выломал тут же себе славную зеленую трость. Бамбуки сменялись выглядывавшим из-за забора бананником, потом строем красивых деревьев и т. д. «Что это, ячмень, кажется!» — спросил кто-то. В самом деле наш кудрявый ячмень! По террасам, с одной на другую, текли нити воды, орошая посевы риса.
  • Место — две десятины; в самый раз, значит, и то, пожалуй, за всем не усмотришь; забор подгнил, а местами даже повалился — надо новый строить; дом, ежели маленько его поправить, то хватит надолго; и мебель есть, а в одной комнате даже ванна мраморная стоит, в которой жидовин-откупщик свое тело белое нежил; руина… ну, это, пожалуй, „питореск“, и больше ничего; однако существует легенда, будто по ночам здесь собираются сирые и неимущие, лижут кирпичи, некогда обагрявшиеся сивухой, и бывают пьяны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «забор»

  • ЗАБО́Р1, -а, м. Стена, обычно деревянная, отделяющая или ограждающая что-л.; ограда.

    ЗАБО́Р2, -а, м. Действие по глаг. забра́ть1 (во 2 знач.)—забирать1 (во 2 знач.). Забор воды из реки. Забор товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОР

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «забор»

ЗАБО́Р1, -а, м. Стена, обычно деревянная, отделяющая или ограждающая что-л.; ограда.

ЗАБО́Р2, -а, м. Действие по глаг. забра́ть1 (во 2 знач.)—забирать1 (во 2 знач.). Забор воды из реки. Забор товаров.

Все значения слова «забор»

Синонимы к словосочетанию «строить забор»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «забор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я