Предложения со словосочетанием «строиться по принципу»

Эти патронально-клиентарные отношения строятся по принципу подобострастного подчинения и складываются в патрональные сети.
Сюжет может строиться по принципу сторителлинга, когда зрители наблюдают за какой-то историей, как в полнометражном фильме.
Притчи с одним главным образом обычно строятся по принципу тщательной прорисовки этого образа и сопутствующих ему деталей.
Отношения между ними строились по принципу строгой иерархии, перемены в региональном делении страны на них не влияли.
Поскольку планирование профессиональной карьеры в японской компании всегда строится по принципу приоритета старшинства, здесь не возникает противоречия с традиционным принципом «начальник всегда прав».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожиже — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему обучение должно строиться по принципу: от простого к сложному.
Напомним, что основная масса государственных образований в современном мире строится по принципу этноцентризма.
Ведь в наших школах работают в основном женщины и вся система обучения строится по принципам, больше подходящим для воспитания девочек, нежели мальчиков.
Образцы такого поведения в большинстве случаев предварительно демонстрируются или описываются, игра строится по принципу «учись делать так же».
Отношения между великим князем и удельными князьями строились по принципу «сюзеренитета – вассалитета», т. е. феодальной зависимости.
Отечественный бухгалтерский баланс строится по принципу повышения уровня ликвидности активов.
Очень часто агрессивное общение строится по принципу: «Он мне – слово, я ему – десять».
Легионы строились по принципу опытности воинов в три боевых линии: в первой стояли молодые воины, во второй – более опытные и лишь в третьей – ветераны.
Так как отчёт о финансовых результатах строится по принципу начисления, полученный результат (чистая прибыль или убыток) почти никогда не сходится с реальным движением денежных средств на расчётном счёте компании.
Книги, придерживающиеся его канонов, строились по принципу описания всего загадочного, что интересует читателя, в форме чего-то среднего между каталогом и энциклопедией, где тамплиеры соседствовали с амулетами, а призраки – с масонами.
Пересечения и последующие «танцы с саблями» начинаются, когда отношения изначально строятся по принципу равенства и одинаковости, который нам так усиленно навязывают последние сто лет.
Педагогическая реабилитация не должна строиться по принципу тренировки конкретных умений и навыков.
Такое взаимодействие строится по принципу иерархичности, где центром выступает компьютерная система.
Отношения с едой у многих детей строятся по принципу указаний и запретов.
Современные политические системы строятся по принципу множественности внутренних связей.
Познав себя, мы сможем познать и другие вселенные, потому что всё вокруг строится по принципу подобия.
Итак, с одной стороны, в вертикальных отношениях власти и подчинения действует договор, определяющий права и обязанности сторон, с другой – внутри каждой группы отношения строятся по принципу взаимности и равенства.
Такие взаимодействия строятся по принципу иерархичности, где центром выступает компьютерная система.
Обучение на португальском отделении, как и на других, строилось по принципу полного погружения в язык, его грамматику, лексику, а также историю и страноведение.
Они строились по принципу отдельных не связанных друг с другом строго законспирированных подпольных ячеек.
Для большей эффективности вмешательства в процессы, происходящие в семейном бизнесе, настоящая книга строится по принципу согласованного применения психодинамической и семейно-системной моделей человеческого поведения.
Такого рода опыт выводит на поверхность сферу, к которой нет доступа очевидности, и которая – что ещё более радикально – не строится по принципу синтеза.
Изучение делового этикета строится по принципу пирамиды: от самых простых вещей, которые и являются фундаментом для строительства прочных отношений, до мельчайших тонкостей общения с зарубежными партнёрами, которые помогут вам довести построение «пирамиды успеха» до логического конца.
Веками отношения в семье строились по принципу иерархического подчинения: жена подчинялась мужу, дети подчинялись родителям.
Союз строится по принципу взаимопомощи людей и здоровой конкуренции.
Жизнь строилась по принципу, что энергией человека создавались некие мыслеформы-эгрегоры, которые в сотрудничестве поддерживали общую структуру жизни.
Всё же мы отчасти волки, и это сказывается: общество строится по принципу волчьих стай.
Все школы, дающие высокие показатели, строятся по принципам иерархии, на основе уважения слушателей к учителю и старшим ученикам (по способностям, а не по возрасту), обучения у них.
Язык сновидений строится по принципу ассоциаций.
Отношения государства как субъекта публичного правотворчества и общества как объекта применения «узаконенного права» строятся по принципу иерархической субординации, в рамках которых государство как носитель суверенитета повелевает, а общество должно исполнять и соблюдать властные веления.
Таким образом, дипломатическая деятельность также не осталась незатронутой, так как достаточная часть её бюрократических структур строится по принципу «территориальности» как на «фундаменте», на основе которого можно действовать.
Сделка между этими людьми строится по принципу «выигрыш-выигрыш».
Идеальные образы отдельных сторон, явлений, процессов окружающего мира строятся по принципу восхождения от простого к сложному.
Интерсубъективность строится по принципу аналогии, другое «я» является символом своего собственного «я», и только чужое тело доступно в непосредственном восприятии.
Эта политическая партия в своей деятельности руководствуется марксизмом-ленинизмом, строится по принципу демократического централизма, тесно связывается с массами, стремится стать ядром трудящихся масс и воспитывает своих членов и народные массы в духе марксизма-ленинизма.
Матричность восприятия и его алгоритмия строится по принципу возможности одного посредством невозможности другого.
Произведение строилось по принципу нарастания эмоционального и психологического напряжения от истории к истории.
Они здесь строятся по принципу взаимности.
Теперь беседа строится по принципу: «не отпускать улыбку из открытых глаз».
Он строится по принципу психологического моделирования этой деятельности, что позволяет в лабораторных условиях изучать какую-либо изолированную часть целостной деятельности с большой точностью регистрации и замеров и с необходимой степенью глубины и, главное, повторно.
Предпринимательские объединения обеспечивают концентрацию капитала и его использование в одних интересах, консолидированных на горизонтальной основе путём заключения гражданско-правового договора (характерно для простых товариществ) или на вертикальной основе вследствие преобладающего участия одного лица в капитале других лиц (к таким объединениям относятся холдинги, отношения между участниками которых строятся по принципу основное – дочернее общество).
Вся его деятельность строится по принципу наименьшего сопротивления – пришел, спросил: «брать чё будете?» – и меланхолично ушел.
Прельщение или фактор доказанности строится по принципу старшинства, которому коррелирует древность, мудрость, степенность и далее в логической форме восприятия как достоверность, истинность и удовлетворительная степень ощущения верности целевой установки в совокупности с опытом (информации о том, что это достоверно).
Аппарат, который обеспечивает подобный функционал, должен быть специальным образом обучен, ни в коем случае данный функционал не должен строиться по принципу ad hoc, людьми, преуспевающими в самой системе в части реализации её парадигм, так как в данном случае процесс будет носить творческий характер, а это самое худшее, что может быть для системы.
Система управления этой мондиалистской организации строится по принципу корпорации – с одной стороны, председатель и вице-председатель, с другой – президент и несколько вице-президентов.

Ассоциации к слову «строиться»

Все ассоциации к слову СТРОИТЬСЯ

Значение слова «строиться»

  • СТРО́ИТЬСЯ, стро́юсь, стро́ишься; несов. 1. (сов. построиться). Строить себе дом или другую постройку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬСЯ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «строиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строиться»

СТРО́ИТЬСЯ, стро́юсь, стро́ишься; несов. 1. (сов. построиться). Строить себе дом или другую постройку.

Все значения слова «строиться»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «строиться по принципу»

Ассоциации к слову «строиться»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я