Предложения со словосочетанием «строительная деятельность»

Строительная деятельность первой вавилонской династии плохо изучена из-за того, что её следы погребены под руинами более поздних эпох.
Удачные военные походы способствовали строительной деятельности князя.
Напомним также, что новгородским землям удалось избежать гибельных княжеских междоусобиц, что создало благоприятные условия для оживлённой строительной деятельности.
После инвестиций в аграрную инфраструктуру наиболее важным вкладом нововавилонских царей в расширение экономики в период их правления была их дорогостоящая строительная деятельность.
Вследствие этого фараон получил возможность заняться активной строительной деятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арпеджионе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тираны проявляли в широких размерах строительную деятельность, не только способствовавшую украшению и укреплению их резиденций или благоустройству городов и общей пользе, но и дававшую заработок массе рабочих и ремесленников.
Поначалу же никакой серьёзной строительной деятельности вести было невозможно: для фундаментов копали канавы, они моментально заполнялись водой; любое, по нынешним временам ординарное, наводнение приводило к тому, что приходилось ремонтировать все постройки и расчищать парки от наслоений ила.
Где помещался сам батальон – неизвестно, и следов его строительной деятельности отыскать не удалось (равно как и понять, зачем связисты сидели в лесу).
Воздействие техногенное – опасное воздействие, являющееся следствием аварий в зданиях, сооружениях или на транспорте, пожаров, взрывов или высвобождения различных видов энергии, а также воздействие, являющееся следствием строительной деятельности на прилегающей территории.
Итак, третья революция в менеджменте, обусловленная определёнными достижениями в области строительной деятельности и разработки технически сложных проектов, знаменовала применение эффективных методов управления и контроля качества продукции.
Показательно, что именно строительная деятельность сыграла решающую роль в развитии этой парадигмы (видимо, это значит, что люди, занимающиеся строительством, должны с особым вниманием относиться к размышлениям о собственной деятельности; ключевое положение и заодно всю проблематичность идеи «проекта» следует рассматривать в этой перспективе).
Она строила не только для себя, и не прихоть диктовала ей все новые и новые затеи, которым, казалось, не предвиделось конца, – во всей её строительной деятельности красной нитью проходит та же горячая любовь к своей новой родине, та же безумная жажда сделать и видеть её прекрасной, которые не покидали её до самой кончины.
Строительная деятельность широко развилась на нашей льдине.
Осуществление строительной деятельности также связано с различными коллизиями, возникающими при формировании резервов на гарантийный ремонт.
Открытие передовой технологии бронзы и увеличение доходов от торговли стимулировало строительную деятельность фараона.
Но что особенно ярко и характерно в строительной деятельности северных князей – это созидание храмов.
Одним из способов, которым осуществляется государственное регулирование строительной деятельности, является принятие государством соответствующих правовых законодательных актов и нормативно методических документов.
Тесная связь отношения сторон по выполнению проектных и изыскательских работ со строительными работами позволила отдельным авторам несколько преждевременно отнести инженерные изыскания для строительства к виду строительной деятельности.
Правда, когда я уже стал заниматься строительной деятельностью, проблем с эвакуатором стало не меньше.
Колодец в пустыне ― это мелочь; египтянам пришлось развернуть грандиозную строительную деятельность на захваченной территории.
Ведение строительной деятельности немыслимо без использования земельных участков, правовой режим которых определяется не только частным, но и публичным правом.
Иное понимание строительной деятельности, например, как системы сложных, механизированных действий приведёт к тому, что за пределами данного деликта окажутся случаи падения человека в вырытую на стройке траншею для прокладки кабеля.
Данная задача становится всё более актуальной в связи с активизацией строительной деятельности в границах исторического центра города и частой сменой подхода в вопросах сохранения и использования историко-культурной и архитектурной среды.
Рассмотрение изысканий и проектирования на примере строительной деятельности не является основанием для того, чтобы связывать данные работы исключительно со строительной сферой деятельности.
Оснований для определения проектных или изыскательских работ как разновидности строительной деятельности недостаточно.
Так, для занятия строительной деятельностью необходимо получить лицензию от компетентного органа государственного управления.
За многие годы, столетия и даже тысячелетия строительной деятельности человечество накопило богатый опыт по возведению фундаментов.
– Наличие многочисленных нормативно правовых документов, регулирующих строительную деятельность, которыми надо руководствоваться при составлении соответствующих технических заданий и подготовке проектов контрактов;
Например, при управлении автомобилем высокая вероятность причинения вреда в результате осуществления такой деятельности в основном детерминирована опасными свойствами автомобиля (скорость, масса, мощность двигателя, инерция движения и т. п.); при осуществлении строительной деятельности высокая вероятность причинения вреда обусловлена не столько опасными свойствами используемых предметов, сколько большим количеством участвующих в строительстве лиц, а следовательно, большим количеством действий, контролировать которые возможно не в полной мере.
Как правило, осуществление строительной деятельности связано с применением технических механизмов, нарушение правил обращения с которыми может привести к тяжёлым последствиям.
Строительная деятельность содержит в себе достаточно широкий круг опасностей и возможностей причинения вреда окружающим, которые, однако, не всегда связаны с применением техники.
С XI столетия славянские поселения на финском северо-востоке начинают принимать всё более и более значительные размеры благодаря строительной деятельности русских князей.
Автор уделил пристальное внимание научной дискуссии функционирования строительной деятельности в условиях лицензирования.
Мы полагаем, что с учётом перехода от лицензирования к саморегулированию отправной точкой в работе необходимо определить именно публично-правовое регулирование предпринимательской строительной деятельности.
Квартира- плод строительной деятельности первых её коммунальных обитателей.
У них начинается свой поиск всего, что фонит и звенит во вновь образовавшихся в результате активной строительной деятельности насыпях и отвалах.
Поэтому под застройщиком может подразумеваться субъект, обладающий правом на земельный участок и на возведённое строение, что не позволяет относить к застройщикам третьих лиц, осуществляющих непосредственно строительную деятельность.
Во-вторых, данное определение как ни какое другое позволяет рассматривать анализируемое явление сквозь призму градостроительного законодательства, регламентирующего строительную деятельность, что, к сожалению, не присуще российскому законодательству, где самовольная постройка окончательно превращена в один из способов приобретения права собственности в обход существующего и установленного порядка строительства.
Ставить целью закона нейтрализацию северных удорожаний, это значит надеяться на откровенный патернализм со стороны государства, хотя и прикрытый личиной – «мерами налогового и вненалогового регулирования, тарифной политикой, политикой в сфере установления регионально дифференцированных нормативов в сфере строительной деятельности, нормативов амортизации, иных нормативов».
Не каждый народ проходил через все эти ступени строительной деятельности и не от каждого из них остались следы мегалитических построек, но это нисколько не мешает принимать эти последние за первичные, начаточные формы архитектуры и с них начинать древнейший период её существования.
Так, например, отнесение к источнику повышенной опасности строительной деятельности в широком смысловом значении (независимо от её содержания, наличия тех или иных строительных инструментов, механизмов, материалов и т. д.) позволит квалифицировать в качестве исследуемого вида деликта причинение вреда независимо от того, был ли он причинен механизмами трактора или отлетевшей от молотка ударной частью.
Теоретическая (научная) и практическая (проектная) архитектурно – строительная деятельность архитектора в современных условиях направлена на создание архитектурных проектов, удовлетворяющих современным эстетическим и техническим требованиям, а также на устойчивое развитие архитектурной среды и поддержание культуры.
Надо же, две тысячи лет осуществляют строительную деятельность по всей стране, а строить так и не научились.
Сегодня никакой кипучей строительной деятельности в этом районе я не заметил.
Применение результата проектных и изыскательских работ в строительной деятельности закономерно следовало из толкования нормы, регулирующей отношения сторон по выполнению проектных и изыскательских работ.
Строительная деятельность бобров бросается в глаза на каждом шагу.
Но вот мечта треснула по швам, когда соседи в пяти домах от меня начали свою долбаную строительную деятельность.
Действительно, история строительной деятельности человека, послужившей основой для возникновения архитектуры, начинается с того времени, когда древние люди (неодертатьцы), не довольствуясь созданными природой укрытиями (гротами, навесами скал и пещерами), стали приспосабливать эти укрытия для временного и постоянного обитания, т.е. строить жилища.
Почти 30 лет строительной деятельности – не шутка.
Именно с этим связано появление в семье большого числа пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладывание пчёлами маточников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строительная деятельность»

  • Ряд искусств начинают обыкновенно с архитектуры, из всех многоразличных деятельностей человека для осуществления более или менее практических целей, уступая одной строительной деятельности право возвышаться до искусства.
  • Столь небольшая сравнительно строительная деятельность Грозного некоторыми историками объясняется тем, что будто бы он был поглощен казнями. Но это неверно. Москва в это время двукратно была опустошена громадными пожарами, в 1547 и 1571 годах. Иоанну Васильевичу было слишком много дела по одному только восстановлению сгоревших зданий.
  • Этот пожар потребовал от царя Иоанна Васильевича большой строительной деятельности. По его приказанию были отстроены пострадавшие от пожара Успенский и Благовещенский соборы, Грановитая плата и дворец. Верх Успенского собора был покрыт вызолоченными медными листами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «строительная деятельность»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я