Предложения со словосочетанием «строгое расписание»

После купания мы спешили возвратиться в дом, чтобы подготовиться к обеду, так как мой дядя неукоснительно придерживался строгого расписания в таких вопросах, и минутное промедление влекло замечания и даже наказания.
Первое время было трудновато выдерживать строгое расписание.
– Тише, Севочка, весь дом уже спит, только мы с тобой никак не угомонимся. И каждый день так. Завтра же сделаю строгое расписание.
Физически нам приходилось разделять время, поэтому мы составили строгое расписание и всегда его придерживались, даже если было неудобно.
Словно жили не в доме, а на вокзале, где царит строгое расписание: еда, уборка, работа, поцелуи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для него характерны такие признаки, как излишнее давление, побуждение к действиям, руководство, инструктаж, составление строгих расписаний, постоянный контроль – и для большинства современных родителей это часть их повседневной жизни!
Небольшой сбой в обычно строгом расписании постов!
Строгое расписание жизни, максимум зубрёжки, минимум свободного времени, куча книг и никаких конных прогулок, – насмешливо заметил ифрил.
Эти свои мнимые недостатки компенсирует строгим расписанием и чтением литературы по психологии.
Должно быть, ему было ужасно некомфортно следовать строгому расписанию и ежедневной рутине.
– У нас нет строгого расписания. Никто не будет возражать.
Эта женщина могла и успевала решительно всё, вся её жизнь была подчинена строгому расписанию, всё, кто её окружал, чётко знали свои обязанности, начиная от подчинённых на работе и заканчивая подчинёнными дома – нянями, домработницей, водителем и мужем.
В пионерском лагере у нас было строгое расписание дня и в определённое время мы должны были заниматься чем-то конкретным.
Более того, весь наш день был подчинён строгому расписанию.
Теперь, куда ни глянь, везде качественный контент-план, единый стиль ленты, строгое расписание времени постинга.
Там строгое расписание для встреч с родителями и чёткий план занятий.
Помимо круизных, по строгому расписанию ходили и рейсовые пассажирские теплоходы.
Из этого тазика, выставленного на крылечке, по строгому расписанию разносились такие головокружительные запахи, что голодные бродячие псы с мордами, похожими на обшарпанные придорожные булыжники, теряли под забором сознание.
А вы видели, как разгораются в их глазах огоньки, стоит дать им лимонный леденец вместо положенных в это время дня по строгому расписанию котлеты из свежего фарша и пресных овощей?
А трамваев потому, что наша жизнь подчиняется строгому расписанию движения трамваев, их чарующему ритму.
Она соблюдала строгое расписание, через день выходя на многочасовые пробежки без наушников.
– В гареме существует строгое расписание, и вам желательно его придерживаться.
Дома каждая минута была подчинена строгому расписанию приёма пилюль, отваров, настоек.
Усовершенствованный организм пытался сам настроиться так, чтобы соответствовать повышенным требованиям строгого расписания.
В этом не очень весёлом кино человеческая жизнь и судьба разложены по полочкам и соблюдается строгое расписание по всем направлениям движения.
Она специально проигнорировала строгое расписание, заметив в открытом окне спальни длинную нескладную фигуру писателя.
Несмотря на достаточно строгое расписание с раннего утра до окончания тренировок, после 17 часов пополудни астронавты могли заниматься, чем им заблагорассудится.
Привычка просыпаться по строгому расписанию зоны прочно засела где-то в подкорке, но тело не слушалось.
У этого человека строгое расписание.
Правда, меня всё время беспокоит одна мысль: а вообще, на кой ляд и по чьему приказу мы по строгому расписанию барражировали эту космическую пустошь?
Нет, без сомнения лучше, чтобы она адаптировалась к плавающему расписанию взрослых, чем к одному из тех абсурдных строгих расписаний, которые предлагаются только в книгах.
Громадное здание, в котором размещалось шесть межмировых врат, ежедневно по строгому расписанию осуществлявших приём и отправку путешественников, а также перемещение товаров.
Кроме того, каждый вид транспорта имеет строгое расписание.
Ты не забыла, что у нас нет строгого расписания перерывов?
Кстати, насчёт последнего – время к обеду, зарапортовались с моими бумажками, а привыкший к жизни по строгому расписанию желудок уже даёт о себе знать.
Я несколько лет ухаживала за мамой, подчинив свою жизнь строгому расписанию необходимых процедур.
Такая женщина может замучить членов своей семьи стерильностью в доме, строгим расписанием обедов и ужинов, начнёт ограничивать свободу детей и супруга, предъявлять претензии, что никто не ценит её труд.
Она поднималась с рассветом, этим, положим, в строгом расписании дворцовой жизни никого не удивить.
Ожидалось, что курьеры будут придерживаться строгого расписания.
Но дома, особенно первое время, лучше придерживаться строгого расписания.
В интернате весь день был подчинён строгому расписанию.
Ему придётся придерживаться строгого расписания.
Здесь так же, как и в пансионе, всё подчинялось строгому расписанию: завтраки, обеды, ужины, встречи с герцогом (он много работал над новой поэмой, но иногда выкраивал время на встречу с дочерью, а я неизменно должна была присутствовать при этом).
Популярные в прошлом программы ухода за ребёнком советовали родителям следовать строгому расписанию, позволять детям выплакаться в одиночестве и наказывать их за поведение, которое было неудобно родителям.
Нелегко ему, с кадетского корпуса привыкшему к строгому расписанию дня, найти это место.
– У меня ещё нет строгого расписания, – объяснил я.
Вся твоя жизнь подчинена строгому расписанию, причём ответственность ты несёшь не просто перед начальством, а перед всей страной.
Существует строгое расписание, и горожане его чётко придерживаются.
Весь день ребёнка подчинён строгому расписанию, которое он соблюдает благодаря карточкам-подсказкам.
К сожалению, общественный транспорт в наших краях не придерживается строгого расписания, и сказать точно, когда они почтят нас своим вниманием, не представляется возможным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое расписание»

  • При увольнении в настоящее время запасных от службы на родину предписываю увольнение произвести в строгой справедливости прибытия корпусов на театр войны, а также и по очереди призыва запасных на укомплектование с соблюдением следующего (шло расписание очередей)… Таким образом, — заканчивался приказ, — приняты все меры, чтобы запасных скорее доставить на родину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «расписание»

  • РАСПИСА́НИЕ, -я, ср. График, таблица, содержащие указания о времени, месте и последовательности совершения чего-л. Составить расписание уроков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПИСАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «расписание»

РАСПИСА́НИЕ, -я, ср. График, таблица, содержащие указания о времени, месте и последовательности совершения чего-л. Составить расписание уроков.

Все значения слова «расписание»

Синонимы к словосочетанию «строгое расписание»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «расписание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я