Предложения со словосочетанием «строгая экономия»

Средневековый феодал, сидящий за столом над кипой бумаг, как символ строгой экономии, самоокупаемого натурального хозяйства, когда все расходы и доходы строжайшим образом фиксировались.
В последние годы аскетизм действительно стал восприниматься как идеологический и моральный источник идеи строгой экономии.
Кроме того, оставалась ниша экспериментального проектирования, открывающего перспективу на будущее, когда возросшие материальные ресурсы сделают строгую экономию излишней.
Первое поколение семьи ходит в грубых деревянных башмаках, всю жизнь копается на картофельном поле, не получает официального образования и упорным трудом на грани истощения сколачивает состояние, придерживаясь режима строгой экономии.
И во время экономического кризиса политика строгой экономии требует, чтобы люди достигали большего меньшими средствами: больше работы за меньшие деньги, больше креативности при меньшем социальном обеспечении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черепяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выйдя замуж за человека с доходом более скромным, чем ей хотелось бы, она поначалу вообразила, будто необходимо во всём соблюдать весьма строгую экономию; и то, чему сперва была причиною вынужденная расчётливость, в скором времени пришлось ей по вкусу, стало предметом неустанного попечения, обыкновенно направляемого на детей, коих у ней не было.
Пытаясь пополнить пустую казну, власти принимали меры строгой экономии: было урезано жалование стрельцов и сокращены придворные штаты; снова усиленно взыскивались недоимки за прошлые годы.
Хлеба для машин, то есть топлива, тоже крайний недостаток: встанут железные дороги и фабрики, безработица и голод погубят весь народ, если не напрячь все силы для беспощадно строгой экономии потребления, правильности распределения.
Им приходится разрабатывать маркетинговую стратегию, включающую создание надёжной клиентской базы, привлечение необходимых средств и работников при помощи как хорошо известных, так и новаторских инструментов, и расширять свои возможности за счёт строгой экономии и планирования.
План кампании был чрезвычайно продуманный и в конце концов увенчавшийся успехом: это была тактика, рассчитанная на выносливость и упорство римского солдата, методическая, медленная, не гонящаяся за блестящими победами и построенная на строгой экономии силы.
Расправившись с аргументами от народной простоты, он вновь возвращается к спецификации газетной речи, однако теперь приходится уточнять, что дело не только в цветах риторики, от которых заставляет отказываться строгая экономия газетного знака, то есть не в стилистическом или жанровом задании, но и в некоторой чисто технологической рациональности, которая «требует конденсации, насыщенности, синтаксической изощрённости» (130).
Всего несколько месяцев назад, после долгих лет строгой экономии, она даже сумела выплатить ипотеку.
А деньги, полученные за заказ, помогут мне в режиме строгой экономии прожить несколько месяцев и заплатить за аренду лавки.
При самой строгой экономии расходы в столице составят огромную сумму в восемьдесят дуро ежемесячно.
Даже при строгой экономии двум взрослым женщинам хватит дня на три максимум.
Видимо, такая семантическая экономия была связана со сложностями доставки камня и строгой экономией строительных материалов.
Установить и поддерживать режим строгой экономии материально-технических и валютных средств, разработать и проводить конкретные меры по борьбе с бесхозяйственностью и разбазариванием народного добра.
Про то, как чиновники погубили советскую передовую медицину, заставив её работать в условиях строгой экономии.
На всех кораблях стояла система строгой экономии воды и, поэтому, она подавалась вперемешку с воздухом под большим давлением.
Хорошее настроение моряков немного омрачала необходимость строгой экономии пресной воды, основной запас которой находился на головном судне.
На всех кораблях стояла система строгой экономии воды и поэтому она подавалась вместе с воздухом под большим давлением.
Это положение придворного паразита — которым он так нагло кичился — дурно влияло на его материальные средства, которые, и без того, были не в блестящем положении: имея весьма ограниченное состояние, он принуждён был выдавать себя везде за богача; соблюдая строгую экономию в необходимых расходах, нужно было сорить деньгами одновременно; он привык к расточительству, не имея, подчас, возможности достать ни гроша.
Поздний ужин вызывал у него отвращение: он всегда ужинал рано и плотно – до войны «плотность» подразумевала холодное мясо, соленья и варёный картофель, а во времена строгой экономии приходилось обходиться без мяса.
И даже при строгой экономии денег постоянно не хватало.
Действовали правила строгой экономии.
Благодаря любезности кредиторов у него остались кое-какие крохи наследственного состояния; на них он и жил, удовлетворяя лишь самым необходимым потребностям с помощью строгой экономии и не заботясь об излишествах.
Он ввёл строгую экономию во всех отраслях государственного управления, сильно урезал расходы дворцового ведомства, сократил штат министерства двора, уменьшил число слуг, вёл строгий надзор за расходованием денег в своей семье и в семьях великих князей.
На два-три месяца в режиме строгой экономии хватит.
Поэтому вводится строгая экономия и график дежурств по купе.
Ни единого су за душой не осталось, хоть относительно себя самой я придерживалась строгой экономии.
Насколько я теперь могу судить, при соблюдении строгой экономии жили в среднем достатке.
Даже в режиме строгой экономии обязательно спустила бы половину скопленных денег, поэтому только галёрка.
Весь вопрос заключался во времени: продуктов при самой строгой экономии могло хватить всего на пять дней, топливо для костра могло закончиться уже на следующий день.
Он даже придумал название для своей новой манеры актуализм, подразумевая под этим чёткую фабулу, быстро развивающееся действие, строгую экономию изобразительных средств.
Алчность породила строгую экономию во всех текущих тратах, из одежды покупались только джинсы, пара футболок, свитер и нижнее бельё.
Благодаря трудолюбию в семье и строгой экономии начали копить деньги на строительство дома.
Это, конечно, не тот уровень, что заводил, но в ситуации строгой экономии я была рада и такой отдушине.
Хотя ввиду строгой экономии сигарет, можно сказать, что и так уже практически бросил.
Я допускаю, что мои взгляды несколько устарели, но никак не пойму, куда летит мир, если от бережливого человека, сумевшего скопить путём строгой экономии небольшое состояние, шарахаются, как от прокажённого.
Но если «природа» женщины диктует столь строгую экономию, то как обстоит дело у мужчин?
Сама она поступала примерно так же, когда, утомившись из-за длительных периодов строгой экономии (ах, сколько их было!), на последние деньги «вела себя» в ресторан.
Режим строгой экономии занимал в её мозгу много места, а бороться с ним приходилось лишь мечтами.
В этом контексте принцип «меньше – значит больше» рискует стать циничным оправданием политики строгой экономии и сворачивания социальных программ.
Лежаки платные, а в их группе люди следовали режиму строгой экономии.
– Чего зря себя дразнишь? Ты же на той неделе сам говорил, что сможешь купить подержанную иномарку не раньше, чем через два года строгой экономии.
– Нет, в нынешние времена действует режим строгой экономии.
Провизии оставалось на три дня, и то при условии строгой экономии, а топлива – на один прыжок.
Мне кажется, теперь, когда мы в начале народно-культурного развития, мы ещё можем позволить себе расточительность интеллигентных сил, но с каждым десятилетием это будет труднее допустимо, и наконец страна должна будет ввести строгую экономию в это высшее своё хозяйство.
Небольшой запас денег, накопленных за долгие годы строгой экономии, стремительно пожирала инфляция.
Я думал, что он проверяет документацию или готовится к ревизии, смущали только слова о подвозе продуктов, необходимости строгой экономии, о выживании детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая экономия»

  • Анна Павловна берет лист серо-желтой бумаги и разрезывает его на четвертушки. Бумагу она жалеет и всю корреспонденцию ведет, по возможности, на лоскутках. Избегает она и почтовых расходов, предпочитая отправлять письма с оказией. И тут, как везде, наблюдается самая строгая экономия.
  • Строгая немецкая экономия царствовала за его столом, и я думаю, что страх видеть иногда лишнего гостя за своею холостою трапезою был отчасти причиною поспешного удаления моего в гарнизон.
  • Обратить строгое внимание на выбор подчиненных — отлично! Строжайше соблюдать закон — превосходно! Не менее строго соблюдать экономию — лучше придумать нельзя. Судя по всему, все это так и будет. И вот, когда это случится, тогда и я утрачу дурную привычку преувеличивать. А до тех пор и рад бы, да не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «экономия»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «экономия»

ЭКОНО́МИЯ, -и, ж. 1. Бережливость, расчетливость при расходовании чего-л.

Все значения слова «экономия»

Синонимы к словосочетанию «строгая экономия»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «экономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я