Предложения со словосочетанием «стремиться к бессмертию»

Они помрут, их пролетариат-могильщик похоронит, как в книге сказано, а мы с тобой тем временем будем стремиться к бессмертию, увлекая все подвернувшиеся по пути народы…
Если человеческая личность стремится к бессмертию, она должна в её индивидуальной и коллективной жизни осуществить модальность истинно существующего, то есть логику отношений, находимых в космической гармонии.
Всё живое стремится к бессмертию и если умирает, погибает, то не потому, что жаждет этого, а в силу генетической запрограммированности или конкретных неблагоприятных условий жизни, которые весьма различны, многообразны.
Тогда для чего человечество стремится к бессмертию человеческого тела, если на высшем духовном уровне развития тело становится не нужным?
Это неудивительно, поскольку человеку свойственно стремиться к бессмертию, – если не к личному, то через детей и внуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живи как будто будешь жить вечно, и одновременно готовься как будто сегодня твой последний день жизнь стремись к бессмертию чтобы остаться в памяти всего человечество.
Однако с тем же упорством, с каким живой человек стремится к бессмертию, дух человека, обрётший бессмертие, жаждет освободиться от него, поскольку никакой радости от бессмертия дух не испытывает.
Родовая половая любовь дробит индивидуальность, стремится к бессмертию рода, к созданию многих несовершенных существ, а не одного совершенного существа, к плохой бесконечности, к вечному возвращению.
И ещё: о том, что человек так упорно стремится к бессмертию лишь потому, что не понимает: бессмертие – не синоним счастья и не гарантирует разрешения всех проблем.
Всё было иначе, когда учёные стремились к бессмертию и власти; то были великие, хотя и бесплодные стремления; теперь же всё переменилось.
Вовсе необязательно стремиться к бессмертию, как ты рассуждал ранее, когда совсем ещё не понимал устройство общества, то, как люди ладят между собой.
Иногда доктора ошибаются по-крупному… мы никогда не умираем до конца, душа стремится к бессмертию.
Его смысл состоит в обратной связи: чем активнее человек стремится к бессмертию, тем дольше он живёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к бессмертию»

  • Потребляемых вещей Масленников жертвовать не любил: у него было сильно развито стремление к монументальности, он стремился к некоторому, так сказать, даже бессмертию: хотел жить в будущем.
  • Федоров же, смелее и радикальнее идя в направлении Мечникова [Имеются в виду идеи И. И. Мечникова о «естественной смерти» и о продлении человеческой жизни (см.: Мечников И. И. Этюды оптимизма М 1987).], стремится к научному бессмертию, принимая за него отсутствие смерти, или неопределенную продолжительность жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «бессмертие»

  • БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССМЕРТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «бессмертие»

БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы.

Все значения слова «бессмертие»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к бессмертию»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «бессмертие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я