Предложения со словосочетанием «бессмертие человека»

Только с верой в своё бессмертие человек постигает всю разум ную цель свою на земле.
Только те ценности, которые прошли суровые испытания и оказались настоящими, в частности вечная идея бессмертия человека на земле, имеют право стать частью будущего.
Следовательно, чтобы уничтожить смерть, надо каким-то образом избавиться от этой неисправимой категории людей, отрицающих не только будущее бессмертие людей, но даже его желательность.
В отличие от духовно-мистических учений отрицалось индивидуальное бессмертие человека, но верили или хотели верить в бессмертие человеческого вида.
Всякое конечное основание смысла жизни – утверждение смертности человека (опять же не физической, а его дел, поступков, борений, страданий, мыслей, желаний); нахождение бесконечного основания такого смысла равносильно утверждению бессмертия человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ундецима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если раньше идеи относительно бессмертия человека воспринимались в штыки, потому что казались чересчур утопическими и поэтому не были приняты обществом, то теперь мы настроены серьёзно: нужно понимать и искренне верить, что именно наука может решить проблему недолговечности жизни.
Когда-нибудь и он сможет – если пожелает – оплатить своё превращение в каменный или металлический бюст, купить себе малое бессмертие людям на смех.
Автотрофная ориентации доводит эти процессы до логического конца, а идеология бессмертия человека выступает как апология его смерти.
Когда-то в мечтах о бессмертии люди искали чудодейственные эликсиры.
Даётся целостная конструкция соотношения видов бессмертия друг с другом, а также показано, что отдельные виды слабого бессмертия человека доступны уже сегодня.
Странный союз возвышенного мистицизма с неудержимой смешливостью вполне объясним подобным же образом: «гробовых дел мастер» потому так и назывался, что верил в жизнь «за могилой», верил в личное бессмертие человека.
Поэтому, все традиционные человеческие ценности создателями магических машин автоматически объявляются врагами прогресса, от которых необходимо отказаться, чтобы добиться кардинальных социальных изменений, целью которых будет нечто заведовать недостижимое: например, физическое бессмертие человека; построение коммунистической утопии; создание нового человека как результат генной инженерии или евгеники.
Может и правда в одинаковости чувств заключается бессмертие человека?
Ведь если окажется, что стареют все, от дрожжей до обезьян, то разговоры о возможном бессмертии человека можно будет сразу прекратить.
Как ни странно, в период зарождения идей о возможности технического обеспечения бессмертия человека, когда всё было довольно туманно при господствовавшей тогда почти всеобщей религиозности, отношение к ним было более здравым.
Возможность относительного бессмертия человека можно считать научно доказанной только лишь после того, как будут научно доказаны обе исходные предпосылки приведённого умозаключения, что мы и сделаем в дальнейшем.
Тут есть веские предпосылки для решения вопроса бессмертия человека.
Это если не считать, что благодаря бессмертию люди смогли, а где-то даже и были вынуждены, развивать новые технологии.
Непрекращающиеся сегодня дискуссии о смерти и бессмертии человека демонстрируют сложность, многогранность и таинственность этой вечной философской темы.
Ощущение бессмертия человеком не плод обучения или внушения, но его внутреннее состояние.
Для достижения бессмертия человеку необходимо соединить и уравновесить эти две энергии и вывести из этого соединения внутреннее снадобье – зародыш будущего бессмертного тела.
Всегда и везде все люди, на какой бы ступени развития и просвещения ни находились, от дикаря до первого мудреца, единодушно сознавали бессмертие человека и его загробную жизнь.
И лучшие из язычников, выделявшиеся по своему умственному и нравственному развитию, видели сами в этом общем, повсюдном и всегдашнем веровании ясное доказательство и явное свидетельство в пользу действительности бессмертия человека.
Эта живая уверенность древности в бессмертии человека побуждает нас обратиться к ней и у неё искать ответа на вопрос, где начало веры человека в загробную жизнь.
Человек смертен на сто процентов, честолюбие сто первый процент бессмертия человека.
На практике, единственным реальным средством бессмертия человека были и остаются его дети: совокупность потомков, род.
Для реализации своей воли к бессмертию человек увеличивает индивидуальную антропосферу, основу которой составляют вещи.
В моих мощах наделить бессмертием человека, который проживёт свою собственную драгоценную жизнь благородно.
В данном труде я стремился исследовать и представить вам уникальную теорию, которая связывает бессмертие человека с ролью документов.
Эликсир, способный продлить молодость, и, возможно, вовсе остановить смерть, человечество искало во все времена и все эти попытки в мире потомков «чёрных», «красных», «жёлтых» людей, как и потомков нижнеарийцев «белых людей», оказывались безуспешными – почему и по сей день проблема бессмертия человека по прежнему не решена.
Ты веришь в то, что одна строчка стихов может дать бессмертие человеку?
В чём она – тайна бессмертия человека?
Фактическое бессмертие человека природой поощряется, так как человек лишён был теменной информации о своей смерти и необходимых процессах и не умер, так как реальность всё равно для него и им это делало.
Тайна физического бессмертия человека заключена в его постоянном духовном развитии.
– Секрет бессмертия человека, – сказал он, – лежит в нашем прошлом и нашем будущем.
Перед лицом бессмертия люди, конечно, не равны.
– Сила даётся медиумам для утешения страждущих и для доказательства бессмертия человека.
Достичь в своём роде бессмертия человек пытается многими способами: родить детей, увековечить себя в искусстве, в политике, на полях сражений.
По страшной иронии, вскарабкавшись чуть ли не на вершину бессмертия человек погибал раздавленный своими же руками воздвигнутого.
Его потомкам предстоит «очистить и подвергнуть возгонке элемент огня, таящийся в них самих, и таким образом подтянуть и настроить соответствующую космическую струну, <…> сосредоточить мировой огонь в вогнутых зеркалах, помещённых внутрь стеклянного шара», то бишь произвести вселенского масштаба научно-магическую операцию, цель которой – телесное бессмертие человека и его полная власть над «своим естественным царством», «управление элементами без помощи демонов».
Во-первых, бессмертие человека означает гибель человечества, поскольку человек не только теряет способность рождать новые идеи, но и расставаться со старыми, которые признаются наукой ложными и ошибочными.
Наверное, ещё очень долго мечты о бессмертии человека останутся мечтами.
Вы и сами понимаете, что ради бессмертия человеку сложно будет изменить свой ареал обитания с наземного на подземный, тем более что на эволюцию уйдут тысячи лет.
Один вампир предложил свой могущественный дар бессмертия человеку в обмен на возможность править королевством, заполучить которое он жаждал больше всего на свете, – шепчет дядя, в его чёрных глазах уже не осталось ни капли света.
В погоне за мнимым бессмертием человек игнорирует потребности организма и сигналы бедствия, заботясь лишь о духовной составляющей.
Ведь от бессмертия человека отделяют не физические и физиологические барьеры, а, прежде всего, психологические!
Генетики моделируют новые формы жизни, пытаются расшифровать код бессмертия человека.
Я занимаюсь проблемой цифрового бессмертия человека, представляешь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессмертие человека»

  • Смерть так легко избавляет от всех затруднений и бедствий, что неверующие в бессмертие люди должны бы желать ее. Люди же, верующие в бессмертие, ожидающие новой жизни, еще больше должны бы были желать ее. Отчего же большинство людей не желает ее? А оттого, что большинство людей живет телесной, а не духовной жизнью.
  • Для Достоевского же нет добродетели, если нет бессмертия; только убить себя остается, если нет бессмертия; невозможно жить и дышать, если нет бессмертия. На что нужен был бы Достоевскому бог, если бы предприятие александрийской женщины удалось? Знаменательная черточка: для Достоевского понятия «бог» и «личное бессмертие человека» неразрывно связаны между собою, для него это простые синонимы. Между тем связь эта вовсе ведь не обязательна.
  • Нет естественного бессмертия человека, есть лишь воскресение и вечная жизнь личности через Христа, через соединение человека с Богом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмертие»

  • БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССМЕРТИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бессмертие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмертие»

БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы.

Все значения слова «бессмертие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бессмертие человека»

Ассоциации к слову «бессмертие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я