Предложения со словосочетанием «стрелковое дело»

Это и методика огневой подготовки – овладению которой мешало то обстоятельство, что малограмотные командиры плохо знали теорию стрелкового дела.
Тактически развит хорошо. Технические средства борьбы знает. Стрелковое дело знает хорошо и сам хороший стрелок. Хороший методист.
Он предъявлял жёсткие требования к боевой подготовке, особенно большое внимание уделял стрелковому делу и штыковому бою, считая, что успех в схватках с врагом прежде всего зависит от того, насколько умело владеет воин доверенным ему оружием – метко ли он стреляет, умеет ли нанести врагу стремительный удар штыком или прикладом.
В феврале 1923 направлен на 10-е Владикавказские командные курсы, где служил командиром хозяйственного взвода и преподавателем стрелкового дела.
А этого парня я сам обучал, знаю, на что он способен, а главное, он сможет в будущем обучить стрелковому делу других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кощунница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недельная, 42-часовая программа предусматривала обучение стрелковому делу (устройство винтовки, уход за ней), ведению стрельбы, строевому делу (построения, команды, порядок огневого боя), полевой службе (охранение, разведка), окопному делу (рытьё ячеек и окопов, использование гранат).
Зачем обучаться стрелковому делу, когда есть армия?
Корень солдатской науки – внутренняя, а главнейшее – караульная служба; затем идут стрелковое дело, фехтовка, строй, гимнастика и словесность, венцом же всего является тактическая подготовка.
Но начавшаяся через несколько лет мировая война доказала, что в стрелковом деле достигнуто еще далеко не все, а совсем наоборот – все только начинается…
Третья пуля попала в грудь учителя стрелкового дела и, пробив грудную клетку, застряла в сердце.
Отбросив ложную скромность, скажу: да, я действительно считаюсь экспертом в вопросах стрелкового дела.
Ну пошли, просто в моей каморке посидишь, журналы по стрелковому делу полистаешь.
Нечего и говорить, что первостепенная важность придавалась стрелковому делу.
Её отец был кадровым военным и обучал солдат премудростям стрелкового дела.
В принципе, моё знание матчасти вполне пристойно для артиллериста, которого не должны стрелковым делом много терзать.
Вот и приходилось усердно изображать быстрый, но вполне обоснованный упорными тренировками прогресс в нелёгком стрелковом деле.
Если не относишься к элите военных структур или не редкий фанат стрелкового дела, то о какой-либо вменяемой стрельбе на дистанцию свыше тридцати-сорока метров можно забыть.
Сейчас всё сборище, ещё не ведая о том, перестало быть бандой, кодлой, шайкой, кагалом, воровской малиной, а приобрело статус того, что в наставлении по стрелковому делу называется групповой мишенью.
А может быть, и наставления по стрелковому делу учить.
Я докладываю с придыханием, что оружие, предназначенное для обучения бойцов стрелковому делу, старое и приходит в негодность.
Статистика стрелкового дела была не на стороне готовящегося к стрельбе карнава.
Несколько солдаток неплохо владеют стрелковым делом.
Я из старинных книг только наставления по стрелковому делу читаю, на остальное ни времени, ни желания просто нет.
Поэтому меня и заставили быть сменным снайпером, обучали стрелковому делу, тактике, методологии и особой, ни с чем не сравнимой системе маскировки.
Но сколько там обучается стрелковому делу? Ничтожно мало.
Закончив медицинский курс, она напросилась на обучение стрелковому делу.
Но вскоре ей пришла в голову мысль, что дедушка, наверное, был бы рад узнать что-нибудь новое про теорию стрелкового дела.
Он совмещал два дела сразу и к нему часто привозили детей с других поселений, чтоб обучить стрелковому делу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелковое дело»

  • Кольнуло меня что-то в сердце, но по неопытности и легкомыслию вынимаю из бокового кармана вид, — в стрелковом деле его всегда надо при себе носить, — подаю ему.
  • В день прихода нас встретили все офицеры и командир полка седой грузин князь Абашидзе, принявший рапорт от Прутникова. Тут же нас разбили по ротам, я попал в 12-ю стрелковую. Смотрю и глазам не верю: длинный, выше всех на полторы головы подпоручик Николин, мой товарищ по Московскому юнкерскому училищу, с которым мы рядом спали и выпивали!
  • Когда мы подоспели, Венцель в пятый раз вел остаток своей роты на турок, засыпавших его свинцом. На этот раз стрелки ворвались в деревню. Немногие из защищавших ее в этом месте турок успели убежать. Вторая стрелковая рота потеряла в два часа боя пятьдесят два человека из ста с небольшим. Наша рота, мало принимавшая участия в деле, — несколько человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелковый»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелковый»

СТРЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стрелок (во 2 знач.). Стрелковая цепь. Стрелковый батальон.

Все значения слова «стрелковый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «стрелковое дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я