Предложения со словосочетанием «стрелки циферблата»

Действительно, чем длиннее стрелка циферблата, тем легче следить за движением её конца.
Стрелки циферблата показывали 4 часа 55 минут и 3 секунды.
Он прочитал цифры, на которые указывали стрелки циферблата, положил свой компас и линейку на чертёжную доску и мгновение спустя определил направление и расстояние от нас до обладателя таинственного голоса.
Уже в темноте долго глядел на светящиеся стрелки циферблата.
Вторая точка – пересечение второй вертикали с линией, образующейся при продлении стрелки циферблата песочных часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дампинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки начали переглядываться, один из мужчин посмотрел на часы, весящие на соседней стене, и подумал о том, что на них спешит стрелка циферблата.
Там весь кабинет был уставлен множеством подарков и сувениров зарубежного производства, особенно много было разных часов с прозрачными корпусами и большими маятниковыми механизмами, в которых можно было снаружи видеть, как всё их колёсики очень эффектно вращались и двигали стрелки циферблата.
Хоть я и не люблю всей этой помпезности, мода совсем мне неинтересна, мама считает, что каждая уважающая себя девушка должна выглядеть безупречно, несмотря на то, в каком положении на тот момент стрелки циферблата.
Где-то далеко, совершенно в другом мире, стрелки циферблата летят с бешеной скоростью, и мне отчаянно не хватает времени.
Они держат зубами стрелки циферблата, невзирая на усталость металла.
Но, лишь поворачивая непреступную границу, они, как противоположно направленные стрелки циферблата, вращаются вокруг своей оси, а мир наполняет то свет, то тьма.
Снова и снова возвращалась взглядом к старым настенным часам, и как только стрелка циферблата приблизилась к шести, бесшумно поднялась с постели.
Космические часы вновь дрогнули и стрелка циферблата млечного пути указала на новую эпоху.
Ёлочные игрушки в то время были произведением искусства – тончайшее стекло, хорошо прорисованные лица сказочных героев, красивые заснеженные стрелки циферблата и оперение птиц, сверкающие присыпки на шарах, разноцветные фигурки животных, бусы из огранённого стекла, сложносплетённые стеклянные звёзды…
Кажется, я часто смотрела на часы, но стрелки циферблата никак не вмещались между приготовлением соуса к спагетти и шарлоткой, ароматно-пахнувшей из духовки.
Позолоченные стрелки циферблата показывали ровно три часа дня.
Бронзовые стрелки циферблата показывали десять утра.
Через мгновение он обнаружил, что поднимающиеся стрелки циферблата гипнотизируют его.
Где бой часов, где тяжесть стрелок циферблата!
Когда стрелки циферблата перевалили за семь часов вечера, и все вышли на усталых ногах из офисов, направляясь по холоду домой, где их могли ждать пустые стены и тёмные силуэты мебели или залитая светом гостиная и стойкий аромат скромного ужина.
Минутные стрелки циферблата, с тяжестью отмечали каждую единицу характерным треском.
Он кое-как проковылял по комнате, стараясь ни на что не налететь в темноте, взял с книжной полки будильник (старый работяга, звон которого он успел глубоко возненавидеть за более чем десять лет) и поднёс к окну, чтобы лучше рассмотреть круглый, с тонкими золотистыми стрелками циферблат.
Миниатюрные золотые часики, – торопливые стрелки циферблата – подарок мужа за рождение сына, – показывали три часа ночи.
– Пора ложиться спать, – говорил по вечерам, когда часовая стрелка циферблате на стене подползала к одиннадцати, минутная к шестёрке, а коньяк в стакане заканчивался.
Он напоминал мне нечто скоротечное и волшебное, похожее на песок в песочных часах или на стрелку циферблата навесных часов, проходящую 12 раз.
Пневматические цилиндры, произнося своё солидное: «П – ш – ш – и», – закрывали или открывали шибер, а стрелка циферблата весового дозатора медленно плыла до необходимого деления, показывая загрузки очередной вес.
Стрелки циферблата старенького будильника, в свете уличного фонаря показывали двенадцать часов.
Он снова отжал рычаг с пометкой «вниз» и теперь просто следил за ходом стрелки циферблата времени.
Она смотрела на неумолимую стрелку циферблата больших настенных часов-картины, где над морем, купаясь в лучах заходящего солнца, катящегося розовым воздушным шариком к горизонту, кружились белые чайки, а стрелки тоже были крыльями чайки, то взмахивающей крыльями, то опускающей их…
После того, как стрелка циферблата перешагнула семичасовую отметку, ко мне заглянул начальник службы безопасности, цепким взглядом окинул пустующее помещение и ехидно осведомился, готова ли я сдать объект на сигнализацию.
Секунды стремительно пролетели, превратившись в несколько минут вечности и застыли на стрелках циферблата наручных часов.
Будто центровой момент – моя влюблённость, вокруг которой текли эти самые часы; она могла сворачивать и разворачивать стрелки циферблата и заставляла плясать их под свою дудку.
Насколько оно может казаться бесконечным, словно стрелки циферблата замерли, и никакая сила их с места не сдвинет.
Глядя на стрелки циферблата огромных часов, висящих в главном холле, начинаю беспокоиться о своём опоздании.
Дурацкие стрелки циферблат разрезают будто пиццу – ну и как это связано с нашими отрезками жизни?!
Потянулся было к вазочке за хозяйскими наставлениями, как вдруг массивная, надменная как козырной валет стрелка циферблата со скрежетом качнула завитками пики, замерла, вслушиваясь в собственные внутренности, взяла стойку как сеттер на болоте…
Мотор рычал, он выжимал из него максимум, загоняя стрелку циферблата за двести в час.
Закружился, будто взбесившаяся стрелка циферблата и перед глазами мир померк, а я повалилась в темноту, успев лишь ощутить, что падаю не на пол, а в крепкие мужские руки.
Коснувшись, казалось бы, неподвижной стрелки циферблата, попыталась повернуть его.
Стрелки циферблата показывали девять утра.
Он вновь посмотрел на светящиеся стрелки циферблата, потом на небо.
Смотрел на часы и старался двигать стрелки циферблата.
Иногда она засыпала, считая удары и глядя на минутную стрелку циферблата.
Стрелки циферблата показывали четыре часа ночи, а вечером ещё ужин у отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелки циферблата»

  • — Люди интеллигентного чина делятся на два типа: одни — качаются, точно маятники, другие — кружатся, как стрелки циферблата, будто бы показывая утро, полдень, вечер, полночь. А ведь время-то не в их воле! Силою воображения можно изменить представление о мире, а сущность-то — не изменишь.
  • Но странное дело, все эти распоряжения, заботы и планы, бывшие вовсе не хуже других издаваемых в подобных же случаях, не затрогивали сущности дела, а как стрелки циферблата в часах, отделенного от механизма, вертелись произвольно и бесцельно, не захватывая колес.
  • Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных, он был так растревожен и занят своими мыслями, что видел стрелки на циферблате, но не мог понять, который час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелка»

Значение слова «циферблат»

  • ЦИФЕРБЛА́Т, -а, м. Пластинка со шкалой, вдоль которой перемещается конец стрелки, показывающей значение измеряемой величины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИФЕРБЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «стрелка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Значение слова «циферблат»

ЦИФЕРБЛА́Т, -а, м. Пластинка со шкалой, вдоль которой перемещается конец стрелки, показывающей значение измеряемой величины.

Все значения слова «циферблат»

Синонимы к словосочетанию «стрелки циферблата»

Ассоциации к слову «стрелка»

Ассоциации к слову «циферблат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я