Предложения со словосочетанием «стрелка компаса»

– Если поставить провод с током вертикально, то стрелка компаса укажет не на провод, а, например, влево.
Для этого встаньте с компасом в руках у входа в комнату и подождите, когда стрелка компаса покажет на отметку – север.
Если магнитная стрелка компаса мечется, т. е. ведёт себя странно, значит, поблизости находятся большие залежи железных руд.
Да ведь мы находимся в точке земного шара, где нет ни долготы, ни широты и где стрелка компаса вращается так бестолково, что немыслимо ничего разобрать.
Он предположил, что, раз электричество влияет на магнит – заставляет двигаться намагниченную стрелку компаса, то и магнит может влиять на электричество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судовой журнал мореплавателя содержит описание моря, сплошь заполненного водорослями, рассказы о необычном поведении стрелки компаса, о внезапно возникшем огромном языке пламени, о странном свечении поверхности воды.
Пойду я завтра строго на юг, потому что стрелка компаса здесь всё-таки отклоняется.
– Лейтенант поднёс к лицу руку с часами, на которых едва светилась стрелка компаса, указывая направление.
Стрелка компаса представляет собой магнит, свободно вращающийся на стержне.
Когда он помещал магнит внутрь катушки, стрелка компаса поворачивалась несмотря на то, что находилась далеко от магнита.
На самом деле движение стрелки компаса вызывалось изменением магнитного поля катушки, но в то время концепция магнитного поля ещё не была разработана.
Направление стрелки компаса на магнитный полюс (магнитный меридиан) земной поверхности не совпадает с направлением на географический меридиан.
Тревожнее становятся записи в эти последние дни; они трепещут, как синяя стрелка компаса, приближаясь к полюсу.
Естественно, что по мере продвижения шхуны к югу колебания стрелки компаса уменьшались, зато температура воздуха и воды неуклонно поднималась, небо же оставалось неизменно безоблачным, а с севера тянуло умеренным ветерком.
Сам по себе факт наличия магнитных полюсов, заставляющих ориентироваться стрелку компаса на любом участке поверхности только конкретным образом, говорит о том, что существует сила, формирующая движение магнитных энергий, в этом нет никакого сомнения.
В начале XIX столетия появились первые исследования, заявившие о связи электричества и магнетизма: например, стрелка компаса отклонялась, когда рядом с ней замыкали цепь «вольтова столба».
Песчаная буря всегда сопровождается магнитной бурей, когда стрелка компаса крутится как бешеная и он становится бесполезным.
Сегодня действуют различные школы, проводятся семинары, на которых слушатели учатся вращать взглядом стрелки компаса, передвигать предметы, читать мысли, разгонять облака и тому подобное.
– Отвечаешь за нашу безопасность? – переспросила она, не обращая внимания на вращающуюся стрелку компаса.
Стрелка компаса продолжала беспорядочно двигаться по кругу и никак не могла найти север.
Как ни крутись, магнитная стрелка компаса всегда показывает на север.
Стрелка компаса повернулась на северо-запад.
Светящаяся стрелка компаса качалась над полем «West».
Верх карты должен находиться в том же направлении, куда указывает северный конец стрелки компаса.
И всё же, как стрелка компаса находит север, так русская судьба снова и снова возвращалась к той цели, которую русский народ посчитал единственно достойной, чтобы осветить её светом своё будущее.
Простой фокус с электромагнитной индукцией, при исполнении которого стрелка компаса начинала крутиться рядом с проводом, находящимся под напряжением, навёл его на мысль о возможности создания электрического телеграфа, который бывший художник вскоре и сконструировал.
Мог ли он отклонить стрелку компаса?
Сила притяжения или отталкивания магнита проявляется для нас очевидным образом: через отклонение стрелки компаса или через расположение железных опилок вдоль силовых магнитных линий, соединяемых полюса магнита.
Отвечу: я смогу там раскрыть природу загадочной силы, которая притягивает стрелку компаса и способна вызывать тысячу небесных явлений.
Даже стрелка компаса реагирует на это воздействие солнца, отклоняясь чуть больше к востоку на восходе и чуть больше к западу на закате.
– Когда мы спустимся в лабораторию, я покажу тебе прибор, способный двигать стрелку компаса подобно магниту.
Стрелка компаса металась во все стороны…
Будто каждое явление мира, и все они в целом на земле, на небесах и в природе человека – являются признаками, знамениями знаковой цели и искомого замысла, и каждое из них направляет стрелку компаса сердца человека в сторону центра бытия, который присутствует всегда и везде.
Она опять что-то задумала, и сбить её с избранного пути также невозможно, как заставить стрелку компаса обернутся к югу.
В таком случае стрелка компаса «успокаивается» практически моментально.
Стрелой взмыла она ввысь, выдёргивая оглушённого студента из состояния покоя в вертикальное положение, и подобно стрелке компаса закрутилась по сторонам, выискивая крестника.
Стрелка компаса сошла с ума, упорно показывая на запад, словно отворачивалась от умытого вчерашней грозой солнца.
Та тетрадка, от которой шло зелёное свечение, делала стрелку компаса просто сумасшедшей, она крутилась вокруг своей оси как заведённая.
Уж как он любил стрелки компасов крутить.
Но, едва завидев знакомые контуры, с точностью стрелки компаса человек сменил курс прямиком к единственному ориентиру в бескрайней пустыне.
Обычно сначала прорезь на компасе направляют на интересующий объект, а после того как стрелка компаса занимает устойчивое положение (её фиксируют, если это необходимо), её направление совмещают со значением компаса обозначающим направление на север (N).
Глянув на приборы, он почувствовал холод и в затылке: стрелка компаса вертелась волчком, точно так же крутился шарик плавающего компаса, остановились бортовые часы, упала на нуль стрелка тахометра, хотя двигатель работал без всяких перебоев.
Лавируя среди шкафов и ящиков, я продвигался всё ближе к притягивающему меня, словно магнит стрелку компаса, светлому пятну.
Если же стрелка компаса развернётся от магнита на 180 градусов, значит, вы поднесли к ней южный полюс магнита.
Герой отвлекается то на ритуалы религии «бон», то на девушек-вамп, но как стрелка компаса стремится к точке N, так и он стремится неуклонно к партии.
Стрелка компаса пляшет и вертится, словно к ней поднесли гирю.
Во всей этой сумасшедшей карусели, подобно взбесившейся стрелке компаса, крутилась на месте виверна, раздавая перначеобразным хвостом удары направо и налево.
Над головами, расправив кожистые крылья, парила виверна, не хуже стрелки компаса указывающая курс на скрытые за лесной чащей скалы.
Слева на циферблате был небольшой ободок с тонкой стрелкой компаса, и она равномерно кружилась, будто кто-то медленно водил вокруг запястья магнитом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелка компаса»

  • Мертвая зыбь, боковая и килевая качка, ночные сигналы, рыбы, летающие по воздуху, погрузка клади, магнитные бури, когда стрелка компаса пляшет, как взбешенная, — все было в его словах крепко и ясно, как свежая ореховая доска.
  • Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Эта духовная часть человека, совесть, действует так же, как стрелка компаса. Стрелка компаса двигается с места только тогда, когда тот, кто несет ее, сходит с того пути, который она показывает. То же и с совестью: она молчит, пока человек делает то, что должно. Но стоит человеку сойти с настоящего пути, и совесть показывает человеку, куда и насколько он сбился.
  • Рассуждать так — всё равно, что мореплавателю сказать себе, что так как я не могу идти по той линии, которую указывает компас, то я выкину компас или перестану смотреть на него, т. е. отброшу идеал или прикреплю стрелку компаса к тому месту, которое будет соответствовать в данную минуту ходу моего судна, т. е. принижу идеал к моей слабости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелка»

Значение слова «компас»

  • КО́МПАС, -а, м. Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Идти по компасу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАС

Афоризмы русских писателей со словом «стрелка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Значение слова «компас»

КО́МПАС, -а, м. Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Идти по компасу.

Все значения слова «компас»

Синонимы к словосочетанию «стрелка компаса»

Ассоциации к слову «стрелка»

Ассоциации к слову «компас»

Какой бывает «стрелка компаса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я