Предложения со словосочетанием «страшный период»

И девочка рассказала ему, что ровно год назад она переживала настолько страшный период в своей жизни, что решилась на самоубийство.
Была предпринята попытка государственного переворота, за которой последовал страшный период геноцида.
Итак, садитесь поудобнее, мой дорогой читатель, открывайте книжку и переживайте со мной самый страшный период моей жизни.
И самое невероятное: как, чёрт возьми, можно вообще превратить этот страшный период в самый лучший в жизни?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новеллка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше люди – в самые страшные периоды истории – мечтали о будущем, а мы, живущие в их будущем, хотя и превзошли многие из тех мечтаний, мечтаем по большей части о том же самом.
Это был страшный период, когда болела мама, а потом она просто тихо ушла в другой мир, туда, где нет врачей и больниц, ремиссий и рецидивов, лекарств и бесконечных анализов.
Но какой это важный, а иногда и страшный период для мужчины!
В моём случае это безусловно усугубилось отсутствием французского языка и проживанием самого страшного периода под гнётом единоличной ответственности за детей.
Считается, что наша с вами женственность погибла на войне, когда все женщины пережили страшный период и научились быть сильными, потому что мужчин просто не было…
– Вряд ли что путное выйдет, – слегка растерян от её откровенности и смелости, с которой она говорит о том страшном периоде.
Старожилы-долгожители, прошедшие этот страшный период в своей жизни и научившиеся довольствоваться в ней малым и ценить каждое безоблачное мгновенье, каждый светлый миг, безусловно, найдут душевное созвучие в этих выстраданных строках, написанных, к тому же, весьма талантливо, с яркими, впечатляющими образами и сравнениями.
Конечно, в этот страшный период не обошлось без горьких случаев предательства, ожидания врага и помощи ему, но это были неизбежные плевелы среди чистой пшеницы.
Сразу же после пожара начался «тихий ужас», трудный и страшный период для всего нашего молодёжного города, длящийся по сей день: бартер, талоны, криминал, экономический упадок, безработица, алкоголизм, задержка зарплаты, страх попасть под сокращение…
Об этом и пойдёт речь в #предтечи, являющейся контекстом #ковидятни, "оккультным знанием", снизошедшим в этот страшный период работы в красной зоне.
И казалось, что друг несёт её вместе с собой, хотя, разумеется, не в те страшные периоды, когда в нём разрасталась тьма.
Казалось, этот страшный период в жизни не закончится никогда.
Намного раньше того страшного периода, когда полстраны, сначала почувствовав наступление капитализма, а позже просто под угрозой голода начало что-то перепродавать.
Сейчас не многие вспомнят, что в тот страшный период русской истории брат шёл на брата и город на город: вырезали женщин и детей, проливали невинную, тогда уже христианскую кровь, как воду, и, не стесняясь, призывали наёмников из числа иноверцев – что половцев, что татар, что ливонов и тевтонов.
Ветеран войны пережил страшный период времени в истории человечества, который увенчался не только победой над фашизмом, но и большим числом невинных жертв войны.
Это было только начало, впереди нас ещё ждали долгие месяцы восстановления, но страшный период жизни был, как мне казалось, уже позади.
Молодость самый страшный период в жизни человека, совершаются много ошибок, даже такие, о которых стыдно потом всю жизнь.
Это был страшный период для меня, поэтому я старалась, чтобы всё необходимое всегда было под рукой.
Страшный период массовых репрессий достиг своего пика к 1938 году.
Если выживу, буду вспоминать это время как самый страшный период своей жизни – единственной бившейся в моём воспалённом от усталости и недосыпа сознании мыслью оставалось нежелание быть съеденным заживо хищными членистоногими.
Сделал он их для трёх девочек, трёх сестёр, которые вместе с матерью спасали свои жизни в этот страшный период.
Я до сих пор не могу поверить, что я пережил такой страшный период моей жизни.
Сейчас самый страшный период остался позади, но, как и прежде, три раза в неделю юноша находил время и силы, чтобы прийти в просторную квартиру, обставленную антиквариатом, сесть за круглый стол и выпить душистого чаю с дорогим ему человеком.
Настоящую историю самого страшного периода XX века в полной и правдивой мере могут сформировать не сухие учебники и справочники, а конкретные воспоминания тех людей, кто лично прошёл всё это…
Это был страшный период гонений на церковь, убийства священников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный период»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Самый трудный для русского народа период приближается к концу. Его ожидает страшная борьба; к ней готовятся его враги.
  • Мы переживаем период самого страшного рабства слова и рабства мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «страшный»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я