Карта словосочетания «страшные пытки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшные пытки»

Тех, кто отказывается исполнять приказы, подвергают страшным пыткам.
Когда извлекли трупы, с тем чтобы предать их земле по-человечески, то обнаружили следы страшных пыток.
Началось следствие, сопровождавшееся страшными пытками и великим кровопролитием, ничего, однако, не обнаружившее.
Он целый год подвергался страшным пыткам.
Возьмёт в полон жён и детей ваших и будет насиловать их и пытать страшной пыткой, а потом предаст лютой смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сослагательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти бесконечные метания между надеждой и отчаянием, разъедавшие сомнения и пугающая неизвестность сами по себе стали страшной пыткой.
Набрал внутренний номер коммерческого директора, мысленно заклиная его оказаться не на месте и избежать страшной пытки утекающим временем, но тот, к сожалению, ответил сразу.
Однако ближним, комнатным женщинам царевен пришлось в полной мере испытать гнев царя – их жестоко пытали, а одна, будучи беременной, родила во время страшной пытки.
С глубоким содроганием он осознал, что это ещё один сон – начало очередной страшной пытки.
Под страшными пытками пришельцы заставили пленных признаться в том, что именно их племена так самоотверженно защищали.
Но даже под страшными пытками князь не выдал тайну сокровищ.
Да, впереди его ждала не просто смерть, а долгая, мучительная и бесконечно страшная пытка.
Нас обеих начало так выкручивать, как на каких-то страшных пытках.
Так, через полчаса в допросной, оборвав главаря на очередном обещании страшных пыток и изуверств надо мной несчастной, появилась чумазая тройка похитителей, стойко пахнущих гарью.
Тебя сожгут в тот же день, ну или спустя время, предварительно подвергнув страшным пыткам.
Наверное, если попаду в ад, а я туда непременно попаду, то меня в качестве страшной пытки поставят разносить почту.
Всё потеряно! Моя смерть, я чувствую, будет страшной и мучительной. Самые страшные пытки достаются тем, кто осмелился поднять руку на дворян.
Мальчик изведал страшную пытку, – тем более страшную, что всё его воспитание, любовь и баловство увеличили и без того в высшей степени сильную впечатлительность.
Это мученики «Молодой гвардии», которые выдержали страшные пытки в застенках гестапо, но не сдались на милость победителей.
Тут убийцы, вруны, грабители чужого счастья, неверующие и непокаявшиеся – мучаются в страшных пытках уже, наверное, вечность.
Но больше всех повергло меня в ужас, одна очень страшная пытка, отрезание хвоста, которую крысы применяли для тех, кто после других пыток продолжали молчать.
Нет, она не желала ему смерти, боже упаси, но мысль о другой постели страшными пытками терзала душу.
Только какие-нибудь жестокие варвары могли изобрести столь страшную пытку: персы, или ассирийцы, или, может быть, галлы.
И выбежала из кухни, залитой солнечным светом, чтобы папа не успел придумать новых страшных пыток.
Разумеется, она никогда и никому и ни при каких обстоятельствах не говорила об этом, и даже при страшных пытках смерти не сказала бы.
Я была готова взмолиться, чтобы он кинулся на меня прямо сейчас, вцепился в горло и лишил жизни быстро, не растягивая страшную пытку.
Такие уж у них порядки,… но это ненадолго, вскоре они станут применять страшные пытки огнём и холодом, и тогда он может не выдержать.
Но эти страшные пытки могут хоть кого заставить отрицать даже существование солнца на небе!
Но и после этой страшной пытки девочка выжила.
Я знал, что меня ожидают там страшные пытки, и мне нисколько не хотелось идти с ними.
Ей почему-то представилась тёмная камера подземелья, где у неё под страшными пытками намереваются вырвать признание в том, какой мальчик их седьмого «Д» ей больше всех нравится.
Людей судили теперь «с пристрастием» и этот суд сопровождался страшными пытками
Всякое промедление страшнее пытки.
Заговорщик не выдал, невзирая на страшные пытки имена своих сообщников.
Время общения с учениками один на один, неожиданно для меня обернулось страшной пыткой.
Но предложений руки и сердца поступало крайне мало, да и то только от тех, за кого бы она даже под страшными пытками замуж не пошла бы.
Не уступал ей в мужестве и претерпевавший страшные пытки юноша.
– Ты хоть понимаешь, что если ты не скажешь, где её прячешь, то ждут тебя сначала страшные пытки, а потом сожжение на костре!
Так подвергая пленных врагов страшным пыткам, отрезая у них разные части тела, они вовсе не тешили свою кровожадную сущность.
– Попалась! Тебе грозит возмездие! Ты будешь подвергнута страшной пытки, и это пытка называется, – я сделала многозначительную паузу, – щекотка!
Карантин этот был фикцией, так как никаких карантинных мер не принималось местными властями, суда имели постоянное сообщение с берегом и только не смели выгружать переселенцев, положение коих после переезда на каботажных судах, при тесноте места и при изнурении, делалось страшной пыткой.
Они нашли бы тебя через меня, а потерять тебя слишком страшная пытка.
В ней уже не была страха, она подобострастно заглядывала ему в глаза, когда он приходил, но всё боялась страшной участи – стать узницей страшных пыток после смерти.
И чуть не заплакал от понимания, что жизнь его теперь превратится в страшную пытку ожидания возмездия.
А вечность, пожалуй, куда более страшная пытка, чем ожидание неизбежной гибели.
По сообщениям родосских евреев, он был «закован в цепи и подвергнут страшной пытке раскалённым железом, а на груди его лежал очень тяжёлый камень – он был буквально полутрупом».
Лучше быть человеком, принявшим страшную пытку, чем овощем, тихо сидящим на грядке, без настоящего, прошлого, будущего, и не способным мыслить разумно.
Большинство из них прошло страшные пытки при «конвейерных» допросах, после чего последовал расстрел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные пытки»

  • Крепко привязанные к молодым дубкам, добрые кони наши терпели страшную пытку от нападения овода, то есть мух, слепней и строки; последняя особенно кусается очень больно, потому что выбирает для своего кусанья места на животном, не защищенные волосами.
  • Да, это ясно как день, и я чувствую, что останусь жив, хотя иногда приходится очень жутко и выносишь страшную пытку, чтобы не выдать своих страданий Саше…
  • Эгоизм человека, на которого обрушилось несчастье, мешал ей видеть, какой страшной пытке подвергает она любящего ее безгранично человека, мучаясь и убиваясь при нем о судьбе другого, который явился, хотя невольно, но все же причиной ее тяжкой болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «пытка»

  • ПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Физическое насилие, истязание, применяемое при допросе обвиняемого с целью вынудить у него показания. Орудия пытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «пытка»

ПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Физическое насилие, истязание, применяемое при допросе обвиняемого с целью вынудить у него показания. Орудия пытки.

Все значения слова «пытка»

Синонимы к словосочетанию «страшные пытки»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «пытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я