Карта словосочетания «страшные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшные волны»

Но тщетно! Дивчина слушать не хочет. Поднялись страшные волны, утлый челнок подхватили, как скорлупу, бросили с гневом на скалы – разбили.
Окончив резать, я сделал ещё одно усилие, чтобы распороть или разорвать эту проклятую куртку, как вдруг на нас обрушилась страшная волна, которая разбила наше судно и сбросила в море всех, кто находился на борту.
В этот миг страшная волна крутанула оба корабля, взорвались кислородные баки.
Не миновала страшная волна репрессий и «Алеут».
Небо вмиг потемнело, ужасные порывы ветра подняли на море страшную волну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирайя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И гигантская страшная волна нависала над ним.
А потом меня бросило этой страшной волной прямо в его объятия.
Но ревность накатила страшной волной.
На неё нахлынула страшная волна тошноты.
Где-то далеко, возможно, дыбились страшные волны, бушевал океан и ждал беззащитный кораблик, но пьяная девушка и собака спокойно спали и ничего не боялись.
А посмотришь вдаль, и всюду, пока видели глаза, неслись по реке страшные волны и гудели и бросали в нас брызги.
Огромные страшные волны неслись к берегу, заполняя собой весь пляж, но у самой кромки сада каким-то волшебным образом теряли силу, с грохотом и рёвом раненого зверя обрушивались на прибрежный песок и, царапая его, нехотя уползали вглубь, бесстыдно обнажая дно, чтобы через секунду вновь подняться к небесам и наконец дотянуться и стереть с лица земли и сад, и дом, и одинокую фигурку на террасе.
Тогда они вызвали в ней почти ненависть, страшную волну раздражения.
Под вечер следующего дня чёрное облако поднялось нал землёй – это накатывала на её родной дом страшная волна монгольской рати.
Опасность солёной страшной волной накрывала сзади.
Это единственно возможный путь, это вечный зов, и в ответ в нём взмыла светлой и страшной волной какая-то нечуемая до сих пор, врождённая вечная страсть.
Что за страшная волна почти первобытной ярости и злости.
Короткий раскат грома и страшная волна маны отбили всякое желание к сопротивлению.
Снова страшная волна боли.
Но, как только это случилось, на нас навалилась новая страшная волна – волна тупости.
Всё бы ничего, если не замечать тучи, подступающие с востока, абсолютно чёрные, непроницаемые, и несущуюся на берег страшную волну высотой с пятиэтажный панельный дом!
Ребёнка, не понимавшего ещё ничего, пронзила страшная волна его дара.
И остановить эту страшную волну могут только вот они, молодые ребята.
Будто их смело, смыло какой-то страшной волной.
Даже нобелевская премия по физиологии, негласно обещанная за нахождение загадочного фактора и раскрытие механизмов страшных волн, никак не способствовала росту продуктивности поиска.
Словно щепку, понесло его по страшным волнам истории.
Ветер она послала им, вздымающий страшные волны.
Учёный перенёсся на два года назад, когда под впечатлением страшной волны, разрушившей остров, он всматривался с борта парохода в глубину океана и в мозгу его формировалась ещё робкая идея о силах, вызывающих движения земной коры.
Добравшись до места, они все легли в надёжное укрытие, чтобы переждать страшную волну взрыва.
Атмосферу напряжения, страшную волну ненависти и ярости.
Снова и снова в тщетной попытке прорваться на восток накатывают страшные волны немецких войск, но каждая их атака оставляет за собой горы трупов.
Меня вдруг вышвырнул в лавины страшных волн.
Не мог, даже когда на меня накатила первая и самая страшная волна отчаяния.
Мысль о том, что «убийца из кампуса» может нанести – и, скорее всего, нанесёт – новый удар, вызвала ещё одну страшную волну дрожи.
Ты была одной стомиллионной частичкой этого бушующего людского океана, в котором подспудно начинала образовываться страшная волна, подобно той, которая непонятно по каким причинам стихийно возникает в настоящем океане и называется цунами, сметающем всё на своём пути и оставляющем после себя страшные разрушения и многомиллионные людские жертвы.
Ты получил помощь, потому что стал жертвой страшной волны разрушения, которая направлена именно на молодые, неопытные души.
Он попытался выровнять корабль, но страшная волна мыслесилы обрушилась на него, а перед глазами поплыла золотистая пелена.
Вдруг внутри начала подниматься страшная волна.
Топот сотен ног приближался неотвратимо, как будто поднимается страшная волна, готовая накрыть собою всё, что попадалось на пути.
– А-а-а-ай!!! Больно!!! А-а-а-а…– страшная волна боли пронзает меня вновь, и на этот раз она прожигает мою голову.
Вокруг страшные волны высотой с наш дом, а на острове красиво, тепло и богато.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные волны»

  • Сумерки быстро спускались на землю. В море творилось что-то невероятное. Нельзя было рассмотреть, где кончается вода и где начинается небо. Надвигающаяся ночь, темное небо, сыпавшее дождем с изморозью, туман — все это смешалось в общем хаосе. Страшные волны вздымались и спереди и сзади. Они налетали неожиданно и так же неожиданно исчезали, на месте их появлялась глубокая впадина, и тогда казалось, будто лодка катится в пропасть.
  • Гребцы работали с необыкновенным усилием, лодка летела; но едва мы, достигнув середины Волги, вышли из-под защиты горы, подул сильный ветер, страшные волны встретили нас, и лодка начала то подыматься носом кверху, то опускаться кормою вниз; я вскрикнул, бросился к матери, прижался к ней и зажмурил глаза.
  • До вечера носило Меннерса; разбитый сотрясениями о борта и дно лодки, за время страшной борьбы с свирепостью волн, грозивших, не уставая, выбросить в море обезумевшего лавочника, он был подобран пароходом «Лукреция», шедшим в Кассет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «страшные волны»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я