Предложения со словосочетанием «страшное утомление»

Почти всю ночь, несмотря на страшное утомление, он не спал.
После страшного утомления, астроному, подавленному физическими страданиями, удалось однако установить свои инструменты и приступить к наблюдениям.
Беспрерывная работа, страшное утомление, ибо он никогда как следует не отдыхал, делали его игрушкой самых нелепых страхов, какие только могут примерещиться мнительному уму.
Несмотря на страшное утомление, мужчина немедленно подскочил и взвёл курок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное утомление»

  • Мой боцман, несмотря на то, что едва держался от утомления на вантах, не переставал ругать бриг самыми страшными ругательствами, какие только может придумать воображение моряков…
  • Илька, обладавшая более тонким слухом, могла бы указать, в какой стороне шумит ручей, если бы не то страшное оскорбление, которое так недавно нанесли ее старому и, по ее мнению, больному отцу. Она машинально следовала за шагавшим отцом, ничего не видя, не слыша и не понимая. Ей было не до утомления и не до жажды. Всё уступало место сильному, молодому, справедливому гневу. Она шла, глядела в землю и кусала верхнюю губу.
  • Когда Юрий Петрович сидел за перегородкой, отделявшей его от страшного застенка, он от утомления, сидя на лавке и прислонившись к углу, задремал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «утомление»

  • УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОМЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «утомление»

УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление.

Все значения слова «утомление»

Синонимы к слову «страшный»

Синонимы к слову «утомление»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «утомление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я