Предложения со словосочетанием «страшная худоба»

Это было отнюдь не тело, а только скелет, обтянутый кожей; вид жёлтой страшной худобы был положительно ужасен.
Лицо этого страдальца отличалось страшной худобой; под глазами расплылись чёрные круги, а острый нос и взъерошенные волосы пепельного цвета делали бедолагу похожим на ощипанного воробья.
Он был так же закутан в чёрные полотна из грубой холщовой ткани, но в глаза резко бросались страшная худоба и измождённое лицо с синими губами.
То ли свет в больничном вестибюле слишком резкий, то ли расположение теней как-то особенно беспощадно подчёркивало страшную худобу.
– Он попытался обнять сына, почувствовал под руками страшную худобу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоковольтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой-то старикан, похожий страшной худобой и выгоревшим пальтецом на огородное пугало, щупал костлявой пястью вагон, точно пальпировал живот больного.
Дневной свет, хлынувший в растворённые ставни, безжалостно разоблачал глубоко проведённые морщины на изнеможденных, нагло-забитых молодых лицах; полосами удержавшаяся на них вчерашняя татуировка, сквозь которую у иных ярко сквозила страшная худоба и ранняя смерть, довершала полноту общего впечатления.
Я вздрогнула, увидев её: светлое платье скрывало страшную худобу, лицо её казалось осунувшимся, нездоровым и очень бледным, а волосы лохматыми прядями были рассыпаны по плечам.
– Какой они партии? За что борются? – отрывисто спросил рыжий, страшной худобы солдат.
Она усугубила положение, приврав про бесплодие, и предложив опубликовать откровенные фото, демонстрировавшие страшную худобу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная худоба»

  • Знавших ее поразила ее страшная худоба.
  • Страшная худоба лица и тела делала ее как будто выше ростом. Платье на ней висело, как на вешалке. Морщины избороздили все ее лицо, а глаза горели каким-то лихорадочным огнем отчаяния.
  • Он был у нас недолго. Большой был тогда аскетик — худобы страшной. Он должен быть теперь очень стар… [Пущин, как и другие лицеисты, в свои школьные годы не любил М. С. Пилецкого за иезуитизм. Впоследствии выяснилось, что он был агентом тайной полиции, чего Пущин не мог знать (см. Б. Мейлах, Лицейские годовщины, «Огонек», 1949, № 23). Двустишие — из «Лицейских песен».]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «худоба»

  • ХУДО́БА, -ы, ж., собир. Обл. Домашнее имущество (вещи, скот и т. п.).

    ХУДОБА́, -ы́, ж. Состояние по знач. прил. худой1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОБА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «худоба»

ХУДО́БА, -ы, ж., собир. Обл. Домашнее имущество (вещи, скот и т. п.).

ХУДОБА́, -ы́, ж. Состояние по знач. прил. худой1.

Все значения слова «худоба»

Синонимы к словосочетанию «страшная худоба»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «худоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я