Карта словосочетания «страшная давка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшная давка»

Ежедневно на вокзале в 11 часов утра, когда отходил единственный теперь суточный пассажирский поезд, происходила страшная давка, окончившаяся в одном случае тяжёлым увечьем подростка-гимназиста.
Но поле было изрыто рвами, люди падали, началась страшная давка, в которой было затоптано 1 300 человек.
Карикатуры на конвертах говорят о том, что волокита поглощает миллионную прибыль, а по утрам при отправке писем возникает страшная давка.
Парижане просачивались сквозь охрану, устраивая в дверях страшную давку.
В коридоре образовалась страшная давка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соблаговолять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всюду, даже под боковыми галереями, толпились дельцы, создавая страшную давку, а некоторые, стоя между колоннами, опирались на железную балюстраду и, чувствуя себя как дома, прислонялись животом или спиной к бархату перил.
Я помню страшную давку, толпы обезумевших людей, лезущих друг на друга.
Всё закончилось страшной давкой, десятками погибших и пострадавших.
С того момента, как она увидела его отступившим перед двумя двенадцатилетними мальчишками, она часто представляла его себе в такой ситуации: он на тонущем корабле, спасательных шлюпок мало, в них нет места для всех, и посему на палубе страшная давка.
Вскоре своими речами, к которым деревенский люд относился с полной верой, он так вбил им в головы благоговейные помыслы, что по окончании службы все в страшной давке бросились целовать ноги и руки покойника, разорвали в клочки бывшую на нем одежду; и счастливым считал себя тот, кому досталась хоть частичка.
Уже на возвышенном месте восседали судьи, уже общественный глашатай призывал к молчанию, как вдруг всё в один голос требуют, чтобы, приняв во внимание необычайную многочисленность сборища, которое грозит опасностью страшной давки, разбирательство столь важного дела было перенесено в театр*.
Я любуюсь на дорожный плакат с постером картины, слушаю гудки объезжающих меня в страшной давке водил.
Там приходится довольно долго стоять на ногах, пока шествие не пройдёт мимо, и всегда страшная давка.
Паника, обуявшая всех и вся, породила страшную давку задолго до космопорта, откуда стартовали звездолёты, полные кричавших от охватившего их ужаса людей.
В воротах учебного заведения страшная давка: люди нещадно напирали друг на дружку, каждый стараясь первым попасть за железные прутья ограды и в здание, топтали упавших, кто-то не добежал вообще, кто-то в отчаянии пытался лезть через забор.
И… остаётся только убеждать себя, что у вас всё нормально, что муж вас любит, а помада на щеке – это от того, что он в автобусе в страшную давку попал.
Когда подошёл поезд, все кинулись к дверям, и началась страшная давка.
Собралось столько народу, что произошла страшная давка.
Толпа кричит от ужаса на все лады, народ пытается разбежаться – но людей слишком много, и на площади возникает страшная давка.
Она столкнулась с людьми, стремившимися к выходу, и произошла страшная давка.
На площади началась страшная давка, людская масса через пару минут стала неуправляемой.
Обернувшись, она увидела, как от остановки медленно отошёл переполненный автобус, – поместились все жаждущие уехать, но внутри образовалась страшная давка: казалось, люди вынесут своими телами не только двери, но и окна.
Они моментально скупили все имеющиеся товары для туристов, не оставив в магазинах ни единой палатки, создавали страшную давку в стремлении поскорее запастись продуктами и энергонакопителями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная давка»

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «давка»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «давка»

ДА́ВКА, -и, ж. 1. Толкотня в тесноте, в толпе.

Все значения слова «давка»

Синонимы к словосочетанию «страшная давка»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «давка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я