Предложения со словосочетанием «страх родителей»

Самый великий страх родителей сейчас – это ошибиться и сделать что-то неправильно.
Девочка не смела снять плакат или открыться в своих страхах родителям – это они его повесили.
Самые частые страхи родителей по поводу соответствия или несоответствия их конкретных мальчиков критериям «настоящий мальчик», «хороший мальчик», «будущий мужчина» и тому подобных мы будем разбирать на страницах этой книги.
Подобные страхи родителей вызывают аналогичные «зеркальные» страхи у детей, которые отрицательно влияют на чувство защищённости и разрушают его.
Заметив неуместное смущение, растерянность или страх родителей, ребёнок как раз может заинтересоваться вопросом «поподробнее».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пондеромоторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истоки тревожности как образа жизни всегда кроются в детстве, в страхах родителей и, конечно, в генетике.
Видимо, ему до конца жизни придётся мириться со страхом родителей.
Страх родителей за здоровье ребёнка или опасения из-за преждевременных родов могут подавить ощущения благоговения и благодарности, описанные выше.
Один из основных страхов родителей подростка – это страх потерять с ним контакт и его доверие.
Во-первых, часто такая реакция связана либо со страхом родителя перед тем, что плач ребёнка – это сигнал его провала как родителя.
Дети умножали страх родителей перед будущим и ставили под вопрос способность семьи достичь благополучного существования.
Каждый педагог и практикующий психолог знает о страхе родителей обратиться за профессиональной помощью из-за трудностей в воспитании.
Он упомянул страх родителей за детей и свой собственный страх…
А когда одуревшие от горя и страха родители подошли к своему подъезду, то в окне ведьминой кухни, выходившем во двор, увидели… голову своей дочери!
Но дома я столкнулась ещё и со страхом родителей заболеть, и с непониманием, почему я не хочу делать прививку, как все.
Страх родителей перед осуждением со стороны общества может проецироваться на детей.
Все возражения, которые сейчас у вас возникли в голове при чтении этих строк – это опять он, страх родителя!
Как же страхи родителей могут оказывать влияние на психологию их детей?
Моя детская впечатлительность не принимала страха родителей – крики казались настолько жалкими, что мой разум отказывался видеть в них опасность.
Страх родителей перед обрусением детей неискореним.
Доучится ли, вот главный страх родителей.
Это был славный мальчишка 9 лет, два последних года которого прошли в постоянном страхе родителей за его жизнь.
Большинство страхов родители передают детям неосознанно, но некоторые страхи, точнее, опасения, могут сознательно культивироваться родителями в процессе воспитания: родители специально запугивают ребёнка, чтобы добиться его послушания.
А вот к закреплению страхов родители и другие близкие люди имеют самое прямое отношение!
Я не спал всю ночь, и только наутро рассказал о страхах родителям.
Причём если сначала они исчезали массово из детских заведений, то когда обезумевшие от страха родители посадили детей под замок, те начали исчезать прямо из домов, прямо из своих кроваток.
Наказание ребёнка заканчивается там, где начинается страх родителя перед собственным наказанием: придут злые дяди в погонах; бабушка вступится за внука (условно – накажет родителя); соседи позвонят в дверь.
Третий самый распространённый страх родителей – моего ребёнка будут заставлять есть, а он это не любит, то не переносит, а на это аллергия.
Серьёзно к детскому страху родители начинают относиться, когда у ребёнка проявляется страх в виде невротических реакций и странного поведения.
Я буквально кожей чувствовала страх родителей за успех этого мероприятия.
Главный страх родителей состоит в том, что если изменишься, дети не поймут, осудят, отвергнут.
Большую роль в этом играет и страх родителей, страх, а что если не наказывать, то из ребёнка вырастет моральный урод, эдакий монстр, лучше взять плётку и как следует отхлестать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх родителей»

  • Оказалось, что это был тот же самый Балмашевский, но… возмутивший всех циркуляр он принялся применять не токмо за страх, но и за совесть: призывал детей, опрашивал, записывал «число комнат и прислуги». Дети уходили испуганные, со слезами и недобрыми предчувствиями, а за ними исполнительный директор стал призывать беднейших родителей и на точном основании циркуляра убеждал их, что воспитывать детей в гимназиях им трудно и нецелесообразно. По городу ходила его выразительная фраза:
  • От него я узнал, что все гости и родные на другой же день моей болезни разъехались; одна только добрейшая моя крестная мать, Аксинья Степановна, видя в мучительной тревоге и страхе моих родителей, осталась в Багрове, чтоб при случае в чем-нибудь помочь им, тогда как ее собственные дети, оставшиеся дома, были не очень здоровы.
  • Потом внушается родителям и даже требуется от них под страхом наказания за неисполнение, чтобы ребенок был непременно крещен, т. е. обмокнут священником три раза в воду, причем читаются никому не понятные слова и совершаются еще менее понятные действия, — мазание маслом разных частей тела, стрижка волос и дутье и плевание восприемников на воображаемого дьявола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «страх»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я