Предложения со словосочетанием «страдать от угрызений совести»

Эти люди редко страдают от угрызений совести, обычно проявляют мужество перед лицом опасности и обладают чрезвычайно сильным инстинктом выживания.
И я до сих пор страдала от угрызений совести, кляня себя за тот взрыв эмоций и разбитую коллекцию ольгестского фарфора.
Но если чувство вины затягивает нас в порочный замкнутый круг, где мы всё больше и больше страдаем от угрызений совести, в этом пользы уже нет никакой, только вред.
Вскоре мне надоело страдать от угрызений совести, что я никак не совладаю с собой и люблю его вопреки собственному решению настроиться на противоположное.
– Думаешь, буду страдать от угрызений совести?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исштопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не особо страдая от угрызений совести, он сразу же натянул их на своё мускулистое, как бы выточенное из цельного куска сиренево-розового мрамора, тело.
Не хочу страдать от угрызений совести.
Потом на свежую голову стану страдать от угрызений совести и думать, как искупить своё недостойное поведение.
Когда его мать умирает, он вспоминает, как плохо относился к ней, – и начинает страдать от угрызений совести.
Глупцы и слабые людишки страдают от угрызений совести и терзаются сожалениями.
И пусть она всю жизнь страдает от угрызений совести! Спать не сможет, есть не сможет…
Теперь светит тюрьма, а ребёнок вырастет без отца, мать будет долго страдать от угрызения совести – мол, воспитала такого мерзавца, а жена никогда не сможет простить.

Ассоциации к словосочетанию «угрызение совести»

Все ассоциации к словосочетанию УГРЫЗЕНИЕ СОВЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдать от угрызений совести»

  • — Сейчас, maman! — отвечала она и, задумчиво склонив голову немного на сторону, робко начала перебирать клавиши. Пальцы у ней дрожали. Она, видимо, страдала от угрызений совести и от сомнения, брошенного в нее словом: «Берегитесь!» Когда приехал граф, она была молчалива, скучна; в манерах ее было что-то принужденное. Она под предлогом головной боли рано ушла в свою комнату. И ей в этот вечер казалось горько жить на свете.
  • Какое-то беспокойное чувство, похожее на угрызение совести, овладевало вновь поступавшими здоровыми субъектами; им становилось заметно тягостно быть здоровыми, они так страдали тоскою по безумию, что излечались от умственных способностей разными спиртными напитками, и я заметил, что при надлежащем и постоянном употреблении их они действительно успевали себя поддерживать в искусственном состоянии безумия, которое мало-помалу становилось естественным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдать»

  • СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАДАТЬ

Значение слова «угрызение»

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдать»

СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться.

Все значения слова «страдать»

Значение слова «угрызение»

УГРЫЗЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Разг. Действие по знач. глаг. угрызтьугрызать.

Все значения слова «угрызение»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «страдать от угрызений совести»

Ассоциации к словосочетанию «угрызение совести»

Ассоциации к слову «страдать»

Ассоциации к слову «угрызение»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я