Предложения со словосочетанием «сторожевой пункт»

Она часто совершала полёты к самым отдалённым пределам их владений, где дети занимали сторожевые пункты в виду каких-нибудь неожиданных подземных переворотов или вторжения кровожадных животных, чтобы предупредить их вовремя о грозившей опасности и оказать нужную помощь.
Наконец, в 1571 г. состоялся боярский приговор о сторожевой службе, и на южных и юго-восточных окраинах государства были поставлены 67 разъездных сторожевых пунктов.
Такие команды имели постоянные сторожевые пункты.
Меня бросят в какой-нибудь закоулок королевства вместе с королевской армией, оставят гнить на каком-нибудь отдалённом от цивилизации сторожевом пункте на шесть лет, пока мой срок обязательной службы не закончится.
Они получили бумагу, дававшую право на проезд, безо всяких затруднений пересекли сторожевой пункт, и теперь перед ними, насколько хватало глаз, расстилалась засушливая бесплодная равнина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехрущ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он носил белую шапку и высокие сапоги с раструбами, а во время поездок верхом по полям битв или сторожевым пунктам надевал через плечо ремень, на котором висел чёрный кожаный футляр с кинжалом; иногда при нём, кроме палаша, был ещё револьвер.
Студенты прибывают на поездах – что гораздо удобней, чем повозка со страдающими от мороза лошадьми – потому рядом с каждым пунктом назначения имеется сторожевой пункт.
В какой-то момент, ей это расположение окон, особенно в нынешней ситуации, напомнило сторожевой пункт.
Гипноз (от греческого hypnos) – это искусственно вызываемое сноподобное состояние человека и высших животных, при котором торможением охвачена не вся кора головного мозга, а отдельные её участки; так называемые сторожевые пункты сохраняют возбудимость, обеспечивая контакт загипнотизированного с раздражителями.
– Если бы я удерживал город и смог устроить хороший сторожевой пункт в башне, я бы тоже не стал тратить людей, расставляя их так далеко от гавани.
Машину с двумя важными участниками покушения на фюрера он, начальник охраны сторожевого пункта, пропустил беспрепятственно, за что мог угодить под суд.
Пока охранники на сторожевом пункте сообразили, что мониторы не работают не просто так, всё было кончено.
Только находились они за тысячу километров, а их свирепый рык, вой и грызня транслировались на десятки или сотни сторожевых пунктов.
Следом за наблюдательным постами находится сторожевой пункт с охранниками и собаками.
Я проник внутрь и спокойным шагом пошёл в сторону сторожевого пункта. Как только я подошёл близко, я услышал рычание собак.
За скалой бастион не выглядел чем-то сверхъестественным – обычная каменистая площадь, сама внушительная цитадель во главе угла, сбоку – приземистая ратуша, с другой стороны – высокий сторожевой пункт.
В таком построении мы прошли 305-ый кабинет, дошли до 3-его отдела, где у кадетов был маленький сторожевой пункт из 2-ух человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторожевой пункт»

  • Прежде он имел значение сторожевого пункта, в нем жили солдаты, которые ловили беглых, теперь же здесь живет надзиратель, исполняющий должность, кажется, смотрителя поселений.
  • Дорога из Мурмосского завода проходила широкою улицей по всему Туляцкому концу, спускалась на поемный луг, где разлилась бойкая горная речонка Култым, и круто поднималась в гору прямо к господскому дому, который лицом выдвинулся к фабрике. Всю эту дорогу отлично было видно только из сарайной, где в критических случаях и устраивался сторожевой пункт. Караулили гостей или казачок Тишка, или Катря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторожевой»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «сторожевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторожевой»

СТОРОЖЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Несущий охрану кого-, чего-л., оберегающий кого-, что-л.

Все значения слова «сторожевой»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «сторожевой пункт»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я