Предложения со словосочетанием «столовая салфетка»

Она восседала в кресле под картинкой с глупым гусаром, в парадной шёлковой блузке с пышными жабо и манжетами, и её нервные пальчики, как всегда, что-то теребили – на этот раз крахмальную столовую салфетку.
– Что? – не поняла я, прижав столовую салфетку к ранке и протянув другую лешему, ибо чай всё же был пролит, когда тот впопыхах поставил кружку, звякнув эльфийским фарфором о блюдце.
Небольшое количество семян (10–15 штук) помещают на увлажнённую промокательную или фильтрованную бумагу (подойдёт и чистая столовая салфетка), после чего прикрывают их влажной чистой марлей или тряпочкой и отправляют в тёплое тёмное место.
После визита к маме я заезжаю в магазин за продуктами, заглядываю в бутик с корейской косметикой, потом захожу в отдел текстиля за комплектом столовых салфеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имена до сих пор красовались на столешнице, детские буквы прикрывали столовые салфетки.
Недовольно кряхтя, представители сильной половины рода человеческого подняли с песка задницы, прикрыли головы столовыми салфетками и отправились на поиски любых признаков цивилизации.
– Придётся пользоваться перевязочным материалом, столовые салфетки здесь явно не в чести.
– На самом деле столовые салфетки имеют интересную историю.
Например, оборотная сторона пожелтевшей квитанции на оплату коммунальных услуг, или, скажем, бумажная столовая салфетка.
Сегодня продали столовую салфетку.
Тёмные столовые салфетки под маленькие изящные тарелочки.
Лишь спустя пару секунд аккуратно приподняв статуэтку, я вытащила из-под неё больших размеров столовую салфетку.
Красивая туалетная бумага, красивые столовые салфетки, красивые разовые полотенца.
Вытягивает столовую салфетку и, сложив её треугольником, повязывает себе на шею на манер детского слюнявчика, не смущаясь реакции окружающих.
В ущерб своей учёбе она весь вечер посвятила шитью новых столовых салфеток, долго замачивала и отстирывала от жёлтых пятен самую красивую скатерть в их доме, начистила до блеска столовое серебро, которое досталось в наследство от некогда богатого деда, а из старых стаканов для коньяка соорудила нарядные подсвечники с лентами.
Мне же пришлось смачивать минеральной водой столовую салфетку, а потом сдвигать весь наш обед в сторону, чтобы она могла разместиться поудобнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столовая салфетка»

  • Облонский снял пальто и со шляпой набекрень прошел в столовую, отдавая приказания липнувшим к нему Татарам во фраках и с салфетками.
  • В столовой уже стояли два мальчика, сыновья Манилова, которые были в тех летах, когда сажают уже детей за стол, но еще на высоких стульях. При них стоял учитель, поклонившийся вежливо и с улыбкою. Хозяйка села за свою суповую чашку; гость был посажен между хозяином и хозяйкою, слуга завязал детям на шею салфетки.
  • Обед, продолжавшийся около трех часов, кончился; хозяин положил салфетку на стол, все встали и пошли в гостиную, где ожидал их кофей, карты и продолжение попойки, столь славно начатой в столовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столовая»

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «столовая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столовая»

СТОЛО́ВАЯ, -ой, ж. 1. Особая комната с обеденным столом, в которой едят и пьют.

Все значения слова «столовая»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к слову «столовая»

Синонимы к слову «салфетка»

Ассоциации к слову «столовая»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я