Карта словосочетания «столбы ворот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столбы ворот»

Два больших дерева стояли по сторонам, как живые столбы ворот, и переплетённые ветви поднялись при их приближении.
Между ним и полуразрушенными столбами ворот колебалась редкая пелена снежинок.
Столбы ворот облупились, пошли трещинами, а воротная крыша грозила обрушиться на головы паломников в любой момент.
Они вышли из-под деревьев, и он сразу бросился к дому. Главный вход был совсем рядом: знакомые столбы ворот украшали угрожающие фигуры каменных воронов.
Металлические столбы ворот ещё стоят на месте, а сами ворота после революции сорвали с петель и убрали прочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куличонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружённая огромными древними дубами и буками, здесь стояла «Образцовая лечебница для душевнобольных преступников», как гордо гласила надпись над огромными каменными столбами ворот.
Красные столбы ворот. Золочёный герб.
Пролетели минуты, я засобирался обратно в дом, как вдруг услышал на улице за массивными столбами ворот скрип снега от торможения саней.
Жёлтые строганые доски, плотно пригнанные одна к другой, тёсаные мощные столбы ворот, замечательная калитка с высоким порогом, – всё это было и соразмерно, и надёжно.
Он увидел, что дожди опрокинули глиняные столбы ворот, а тяжёлая деревянная калитка, охранявшая ту, которая была его жизнью, лениво висела на одной петле.
Зелёные стены церкви, чёрная чугунная ограда, ржавые столбы ворот стадиона…
На правом столбе ворот я заметил два хорошо сохранившихся иероглифа.
Глухие конечные щелчки по деревянным, скошенным от времени столбам ворот, долгий истончающийся звук, что издаёт навес над колодцем посреди двора, и звонкий, настоящий почти, как ненарочный «блямс!» из оркестровой ямы, – по перевёрнутому вверх дном ведру.
Их не очень крупная машина едва не задела столбы ворот и разместилась в довольно просторном дворике, в котором легко припарковалось бы не менее пяти-шести машин.
На обеих сторонах пустыря косо торчали столбы ворот – тут по вечерам играли в футбол.
Едва капрал перешагнул невидимую черту, отделявшую двор американского посольства от всего остального мира, как по столбам ворот пробежали едва заметные серебристые искры.
Плечи такие, что кажется – сейчас тролль поведёт ими и повалит столбы ворот!
Но вот впереди уже светящееся окно родного дома, смутно белеющие столбы ворот.
На столбах ворот кречеты.
Вот каменные белёные столбы ворот с чугунной решёткой, красная дорожка аллеи, ведущей к небольшому белеющему из-за деревьев дому…
Уже многие годы он ничуть не менялся – всё также мощно, кряжисто лезли в глаза рубленные «в лапу» венцы, голубели наличники и ставни, высокие столбы ворот, прямо как часовые на посту, охраняли просторное подворье.
Смотрят – смеются: на одиноком столбу ворот ещё торчит побитая бычья голова.
У высоких, с мощными резными столбами ворот остановился кортеж из целых трёх автомобилей, любой из которых в здешних глухих местах мог считаться верхом роскоши и шика.
Там двое возились с защитным барьером, рисуя на столбах ворот независимые печати.
В остальном дом не изменился: та же крыша листового железа, покрашенная суриком, те же деревянные ставни с резным узором и даже столбы ворот остались прежние.
Я выбежал из дому, привалился спиной к щелистому столбу ворот.
Детдом помещался на территории старого поместья, от которого остались лишь кирпичные столбы ворот и роскошная липовая аллея.
За чёрными столбами ворот пейзаж напоминал парковый, мать издала восхищённый возглас, увидав наконец клёны в багрянце листьев.
В тот особый день, в пятницу, 27 июля, парадная дверь была распахнута, а к столбу ворот прибита табличка с надписью детской рукой: «Добро пожаловать домой».
Надо же было так повиснуть, что столбы ворот вывернуло из земли и верхней штангой придавило голову несчастному.
Когда мы поравнялись с каменными столбами ворот, снаружи раздалась тихая переливчатая трель, и браслет на моей руке неожиданно отозвался двумя нотами в ответ.
Они остановились перед каменными столбами ворот; сами ворота из железных прутьев были распахнуты и покосились – видно, их давно никто не закрывал.
Массивные столбы ворот из красного кирпича, железные створки, широкая ухоженная дорожка белого песка, а за воротами почти сразу начинаются ограды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столбы ворот»

  • У входа в ограду Таврического дворца толпа, оторвав Самгина от его спутника, вытерла его спиною каменный столб ворот, втиснула за ограду, затолкала в угол, тут было свободнее. Самгин отдышался, проверил целость пуговиц на своем пальто, оглянулся и отметил, что в пределах ограды толпа была не так густа, как на улице, она прижималась к стенам, оставляя перед крыльцом дворца свободное пространство, но люди с улицы все-таки не входили в ограду, как будто им мешало какое-то невидимое препятствие.
  • Выезжают из станицы и въезжают в нее высокими на столбах воротами с небольшою крытою камышом крышкой, около которых стоит на деревянном лафете пушка, уродливая, сто лет не стрелявшая, когда-то отбитая казаками.
  • У въезда сохранились два почернелых столба ворот, еще из тех годов, когда Мироновкой владел один генерал из «гатчинцев». На одном столбе держался и шар, когда-то выкрашенный в белую краску. Ворота давно растаскали на топку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «столб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «столбы ворот»

Ассоциации к слову «столб»

Ассоциации к слову «ворота»

Какими бывают «столбы ворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я