Предложения со словосочетанием «металлический столб»

В начале тропинки, ровно по центру, стоит металлический столб – я сильно рискую, но всё-таки ухитряюсь проехать, всего лишь оцарапав заднюю часть мопеда о стену.
Тогда же на мосту были ликвидированы стеклянные фонари овальной формы на высоких металлических столбах.
На каждом из углов этой восьмиугольной площади стоял плавно сужающийся кверху металлический столб высотой примерно в шесть метров.
Вскоре они нашли тележку, которая на полном ходу врезалась в толстый металлический столб, торчащий прямо из пола пещеры. Тележку разрезало почти пополам.
Левый спринтер вырвался вперёд, и я уже распрощался с победой, как перед самым финишем из дороги стали выскакивать металлические столбы, один из которых и зацепил гонщик, вырвавшийся вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикирий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще-то бельё полагалось развешивать для просушки во дворе, где для этого были установлены специальные металлические столбы с крючками, а ещё стояла перекладина для выбивания ковров.
Где-то над ним дьявол покачал головой, и один из его закрученных рогов звякнул о металлический столб уличного знака.
Для несущей конструкции выбирают круглые металлические столбы.
А ещё там стоит аппарат, который проигрывает музыку и передаёт её по воздуху с помощью антенны – большого металлического столба.
Спустившись, она заметила металлический столб с ветхой бежевой табличкой, едва различимой как что-то сделанное человеком среди этих снежных камней.
Обширная площадка огорожена проволочной сеткой, натянутой на прочные металлические столбы и укреплённой листами гофрированного железа.
С неудачливых ниндзя сдирали кожу, посыпая раны солью, поджаривали на медленном огне, отрезали один за другим пальцы рук и ног, подвергали «муравьиной пытке», привязывали к полому металлическому столбу, внутри которого горел огонь.
Он кидает на помостки якорь, затем хватает верёвку с лодки, делает на ней узел и кидает на ржавый металлический столб.
Эта улица с обоих своих концов огорожена выдвигающимися из земли металлическими столбами.
По обе стороны от корабля вздымались среди россыпи пористых камней металлические столбы, похожие на копья.
Иногда запекают целиком в железных комнатах со стеклянной дверью, где пылает синее пламя или излучают жар добела раскалённые металлические столбы.
Невероятно чудно выглядел металлический столб с двуглавыми орлами, стоявший в самом углу двора, – в прежние времена к нему привязывали лошадей.
Мохнатые лапы животного бесшумно топтали неожиданно ровную дорогу, по обочинам которой изредка встречались металлические столбы с прибитыми табличками – изображённые там символы выглядели бессмыслицей.
Только тут я заметила на другой стороне дороги голый металлический столб.
С разбега она прыгнула на гидрант, невзрачный металлический столб не больше двух футов высотой.
Толстая цепь тянулась от его щиколоток к раскалённому под солнцем металлическому столбу, но мужчина сидел, прислонившись к нему широкой спиной, и выглядел расслабленным и безучастным.
– Я обнял металлический столб и упал на колени – я плакал, потому что понял, что теперь я спасён, – писал он.
Вертикальные металлические столбы здесь высились рядами на одинаковом расстоянии друг от друга.
– Да! Но тут есть три металлических столба, если мы будем стучать по ним, то нам удастся обратить на себя внимание.
Рабочие устанавливают металлические столбы, с вышек прокидывают тросы между деревьев и крепят камеры.
Рядом металлический столб, от которого тянутся длинные прозрачные трубочки прямо в капсулу.
Миновав половину улицы, зацепилась взглядом за чёрно-белый портрет, висевший на металлическом столбе фонаря.
Строчки размылись, обратившись в смутное видение руки, которая крутанула металлический столб с множеством странных знаков, а после ударила так сильно, что на поверхности ладони снова начали кровоточить царапины.
Вскоре шар подлетел к одному из десятков кривых металлических столбов, между которыми протянулись толстые и тонкие чёрные канаты, словно это был огромный цирк.
Они прикладывали руку к монитору, расположенному на поверхности металлического столба.
Сваренный металлический столб с перпендикулярной планкой.
Тут поднимались острые, металлические столбы ограждений, прочные каменные стены, да и сама улица сомкнулась и сузилась, стала подобной коридору.
Металлический столб ослабел, когда он потянул за цепь, и казалось, что она может податься, но затем он расслабился и протянул свой хобот к моей руке.
Справа уходила вверх каменная порода, слева край дороги был утыкан металлическими столбами, треть из которых перекосились и вывернулись наружу.
– Теперь отойди сынок. – Скомандовала широкая спина. Я отошёл, и вожатый отпустил флагшток. Белый, металлический столб упал на землю, отпружинив пару раз.
Затем, уже ночью, лёжа посередине двускатной армейской палатки, собранной таким образом, что мне приходилось обнимать стоящий по центру подпорный металлический столб (я был третьим жильцом и мне, пока я бродил, досталось именно это место), перед тем как закрыть глаза, сквозь сытое беспамятство я как будто видел их лихие профили, будто вырезанные из бумаги тени на фоне тёмно-синего, светящегося фосфорным холодным оттенком, неба.
Проклятье, как будто с металлическим столбом поздоровалась!
Чтобы этого не происходило, у стены школы вкопали шесть металлических столбов диаметром около 300 мм с полукруглыми верхними торцами.
На значительном расстоянии от дороги торчал металлический столб, на котором висел знак «Ограничение скорости», причём, непонятно, до скольки – пятидесяти? шестидесяти? – первая цифра была затёрта до неузнаваемости.
Узкую, но достаточно ровную зимнюю дорогу перегораживали массивные металлические столбы высотою в метр, выпирающие прямо из-под снега.
Воротами служили металлические столбы, к которым крепились верёвки для развешивания белья (в те годы уличная сушка белья ещё практиковалась).
Её шикарная голубятня, обитая железом, стояла на четырёх высоченных металлических столбах и была видна всей улице.
Слева грозно нависла мрачная скала, справа чернела пропасть, отгороженная редкими металлическими столбами.
По всем экранам транслировалась запись интервью первых прибывших в «Сток» счастливчиков, затем шёл рассказ об этом огромном стеклянном куполе, подпираемом мощными металлическими столбами, достигающими местами высоты пятисот метров.
В стороне расположилась песочница, над ней на верёвке, натянутой между двумя покосившимися металлическими столбами, висело бельё.
Машина сдала назад и после с рёвом свернула в сторону путей, въехав прямо в сетку и сбив несколько металлических столбов.
С двух сторон дороги металлические столбы перетянутые тросами, а за ними с обоих сторон пропасть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлический столб»

  • Мы с братом тоже подолгу простаивали под столбами. Когда я в первый раз прислонил ухо к дереву, — меня поразило разнообразие этих текучих звуков. Это был уже не один ровный и неглубокий металлический звон; казалось — целая звуковая река переливалась по дереву, сложная, невнятная, завлекающая. И положительно иной раз воображение ловило что-то вроде отдаленного говора.
  • Массивная дверь широко распахивалась и выпускала на улицу столб белого света, зажигавшего блестки на металлических частях экипажа и упряжи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «металлический столб»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я