Предложения со словосочетанием «столбовая дорога»

Это был явный поворот со столбовой дороги развития мировой архитектуры, как потом выяснилось, соскальзывание в никуда.
Но иоассамиты быстро поняли, что их местоположение позволяет снимать богатый урожай с кораблей, идущих по этой столбовой дороге мировой торговли, и обратились к пиратскому ремеслу.
В ту пору на королевской столбовой дороге царило куда большее оживление, чем наблюдается сейчас, во времена почтовых карет, которые за несколько десятков часов доставляют вас из одного конца королевства в другой.
Тогда же на столбовой дороге лежали брёвна, посыпанные песком.
Пришлось всё взять в свои руки, отыскать главную дорогу и по старинке, по указателям, нащупывать столбовую дорогу, наезженный эльтонский тракт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.
При определённых условиях она ещё может вырваться из этого положения и вернуться на столбовую дорогу истории и, как бы ни было трудно, возвратиться в своё будущее, созидательные возможности которого продемонстрировало её советское прошлое.
Одни из них прокладывают столбовую дорогу, другие – тропинку возле неё.
Долгое время европейцам казалось, что «буддийские страны» – это какой-то парадокс, нечто бесконечно далёкое от столбовой дороги всемирной истории, и поэтому их нельзя рассматривать в едином контексте общечеловеческой культуры.
Естествознание гораздо позднее попало на столбовую дорогу науки.
После центра губернии широкая столбовая дорога начала сужаться, а снегопад, зарядивший сразу после полудня, сделал её чуть заметной.
Проник, мол, Глинка в самый дух народных напевов – и открыл столбовую дорогу всем будущим русским музыкантам…
Всевышний, видя наши метания и потерю столбовой дороги к храму, как будто пытается взять за руку и отвести от беды.
Конечно, далеко не каждый человек, угадавший столбовую дорогу своей судьбы, сделал это при помощи совета профессионала.
Вместо того чтобы маршировать по столбовым дорогам прошлого, мы тычемся в стены лабиринтов, куда нас неотвратимо влечёт.
Существовал евроцентризм, представление о том, что якобы есть некая «столбовая дорога цивилизации» с правильной сменой этапов, формаций.
После этого смиренным братьям не требуются больше столбовые дороги.
Шоссе круто поворачивает налево, и тут же от самого изгиба его бежит старая столбовая дорога с вётлами в два ряда и с необыкновенно извилистым и узеньким просёлком, извивающимся по всей ширине этой широкой зарастающей травою дороги.
Стихи-псалмы, стихи-молитвы вовсе не стоят особняком от столбовой дороги русской поэзии, они оригинальнейшим образом углубляют её русло.
Юмор ограждает столбовую дорогу жизни.
Предметный опыт отодвинут на обочину столбовой дороги человечества, проезжая часть которой отдана мыследогмам и виртуальному мышлению, слабо связанному с предметом мышления, ориентированному более на обстоятельства второстепенные, рождённые эгоизмом, низменными потребностями и случайными влечениями.
Молодой, самостоятельный мужчина, на обучение которого государство угрохало уйму денег, не рай вознамерился строить на земле со всем народом, засучив рукава, а норовит съехать на обочину столбовой дороги в светлое коммунистическое завтра, пытается увильнуть в церковный омут.
Только упоминание двух столбовых дорог в этом направлении – теории суперструн и петлевой квантовой гравитации – может проиллюстрировать гигантские интеллектуальные усилия, предпринятые человечеством в этом направлении.
Пережитая им эволюция от марксизма к (чаще правому, чем левому) либерализму стала столбовой дорогой для значительной части русской интеллигенции, динамика его мысли (а отнюдь не статическая «система»!) стала одним из важнейших источников таких известных идейных движений как «идеализм», «веховство», национал-большевизм, евразийство.
Какая из форм, какого уровня, на каком участке или этапе своего развития выстоит в непрекращающейся конкурентной борьбе и продолжит (возможно, ещё более интенсивно, со «скачком») своё дальнейшее развитие, а какая исчезнет навсегда – предсказать чрезвычайно непросто; ведь в силу всеобщей конкуренциии тотального соперничествапроцесс эволюции форм не имеет видимости прямой столбовой дороги и не подпадает под определение строго «древовидного» процесса (как это и отмечается современными ведущими эволюционистами [18]), а реализуется способом «прерывистого градуализма» с воссозданием и воспроизведением «мозаичной» картины развития.
Но заниматься пореформенной буржуазной рутиной для горячих натур, открывших столбовую дорогу российской действительности, русского народа, русской истории было слишком унизительным, недостойным делом для распирающихся от тщеславия натур.
Он отмечает, что «обещание большей свободы стало эффективнейшим оружием социалистической пропаганды», и раскрывает главную интригу своей книги, утверждая, что обещанный «путь к свободе есть в действительности столбовая дорога к рабству» [53, c.42].
По бульварному кольцу проходил городской вал, и при воротах стояли постоялые дворы, а ворот было не столь много – по числу столбовых дорог.
Однако движение, которое в этом смысле можно назвать декадентством, неизбежно оказывалось в стороне от столбовой дороги литературы. <…> Декадентство отвлекло внимание критиков от того, что готовилось нечто более серьёзное.
Поставить чувства под контроль разума; отыскать какой-либо путь в лабиринте или хаосе видимостей, будь-то столбовая дорога математики или более отклоняющиеся пути, подсказываемые аналогией между человеком и миром, миром и человеком; понимать, что всё имеет свою причину и всё стремится к своему завершению – это дух древнего физического философа.
Тот, кто контролирует море, владеет столбовой дорогой для массовых перевозок, которая не подвержена порче, имеет, правда, несколько узких проходов, но на ней не существует крутых подъёмов и спусков и её невозможно разрушить.
Летним вечером у проезжей столбовой дороги расположились на ночлеге трое прохожих.
Да-да, на столбовую дорогу цивилизованных наций, глупцы!
Технократические ловушки при выстраивании «цифрового» общества путём объявления самого технического прогресса ценностью мироздания уводят нас от столбовой дороги действительного культурного развития человеческого сообщества.
Право, я изумлён, что среди стольких незаурядных умов, кои могли бы выполнить эту задачу гораздо лучше меня, не нашлось ни одного, у кого хватило бы терпения разрешить эти вопросы: почти все они напоминали путников, покинувших столбовую дорогу ради боковой тропки и заблудившихся среди терновника и обрывов.
Ты за собой след оставил шириной в нижеградскую столбовую дорогу.
Именно большая, можно сказать, столбовая дорога принесла ему известность и периоды процветания.
Одновременно прогрессивные деятели национальной культуры всё больше убеждались в том, что дальнейшее культурное развитие азербайджанской нации лежит не в стороне, а в русле столбовой дороги мировой цивилизации.
Все народы, которые напрямую включаются в целенаправленное обеспечение выживания человечества и организуют свою жизнедеятельность в соответствии с этой объективной целью, не могут не становиться на столбовую дорогу технического прогресса.
Но минуем опознавательные знаки произведения и выйдем на столбовую дорогу повествования.
Которую с одинаковым удовольствием прочитали бы и тонко организованная посетительница, допустим, литфондовского бара и толстокожий бюрократ, устроившийся со своим столом прямо на столбовой дороге очередной российской перестройки.
По столбовой дороге туда добрая сотня вёрст будет, а напрямую, сквозь леса да холмы, в половину ближе.
Однако столбовой дорогой европейской цивилизации ограничительная мораль стала лишь после того, как была воспринята светской частью общества и начала активно внедряться в самые широкие слои населения.
Вот куда завела людей столбовая дорога прогресса.
Вторые поставляют «уникальные методы» – прокладывают новые столбовые дороги к богатству.
Я уверен: столбовая дорога отечественной словесности – это настоящий, продолжающий традиции «золотого века» реализм, а тот, кто хочет быть фигурно постриженным кустарником вдоль этой дороги, пусть будет…
Подъезд к усадьбе шёл от столбовой дороги несколько в гору.
Из пединститута главная столбовая дорога вела в школу, а девушке совсем не хотелось оказаться по другую сторону парты – в качестве учительницы.
Притом далеко от столбовой дороги исторической науки.

Ассоциации к слову «столбовой»

Все ассоциации к слову СТОЛБОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столбовая дорога»

Значение словосочетания «столбовая дорога»

  • Столбовая дорога — 1) большая проезжая дорога с верстовыми столбами, почтовый тракт (устар.). По дороге столбовой едет парень молодой, ямщичок обратный. Некрасов. Будто в Литву нет и другого пути, как столбовая дорога! Пушкин. 2) перен. главный, центральный, генеральный путь. ...Столбовую дорогу социалистического развития деревни составляет кооперативный план Ленина... Сталин («Год великого перелома», 1929 г.). См. также столбовой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СТОЛБОВАЯ ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «столбовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «столбовая дорога»

Столбовая дорога — 1) большая проезжая дорога с верстовыми столбами, почтовый тракт (устар.). По дороге столбовой едет парень молодой, ямщичок обратный. Некрасов. Будто в Литву нет и другого пути, как столбовая дорога! Пушкин. 2) перен. главный, центральный, генеральный путь. ...Столбовую дорогу социалистического развития деревни составляет кооперативный план Ленина... Сталин («Год великого перелома», 1929 г.). См. также столбовой.

Все значения словосочетания «столбовая дорога»

Синонимы к словосочетанию «столбовая дорога»

Ассоциации к слову «столбовой»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я