Предложения со словосочетанием «стойкая уверенность»

Какие сказки читают детям, что сохранилась стойкая уверенность, что именно так и должно быть?
Во мне жила стойкая уверенность в невозвратимости сталинского ледникового периода.
В глубине души появилась стойкая уверенность, что последующие испытания будут такими же добродушными, но… каждое новое задание требовало всё больше усилий и терпения.
Однако у меня имелась стойкая уверенность, что вне города бродят такие твари, по сравнению с которыми собаки покажутся ангелами во плоти.
Но откуда же взялась стойкая уверенность в том, что даже ваш оживлённый мозг – это уже будет почти что вы целое?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самостраховка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы стать миллионером и держать в руках миллион, нужно стать миллионером на подсознательном уровне, нужно научиться думать как миллионер, иметь стойкую уверенность в том, что вы успешны и талантливы, вы – творец своей жизни.
Во мне поселяется стойкая уверенность: вызов связан со свадьбой.
Её не покидала стойкая уверенность, что один из этих парней подойдёт именно к ней.
Мне кажется, что по окончании школы у большинства выпускников должна вырабатываться стойкая уверенность в том, что они ни за что не станут работать в школе, чтобы не опуститься до уровня тех, кого они в течение одиннадцати лет наблюдали каждый день!
В конце концов, она обрела стойкую уверенность, что со своим авторитетом и значимостью в журналистских кругах, где слыла разоблачительницей неприглядностей окружающей действительности, она вполне уже может критиковать власть предержащих.
Утро следующего дня, привнесло стойкую уверенность в его действиях.
Гуляющий самостоятельно ребёнок сразу обеспечивает окружающих стойкой уверенностью в крайней маргинальности его родителей.
Его волосы были туго завязаны на затылке, левая рука отведена назад, вся его фигура выражала стойкую уверенность, что он защитит свою семью, и я нисколько не сомневалась, что так оно и будет.
И неизбежно наступает момент, когда у скрипача возникает стойкая уверенность, что его недооценивают, ломают, прогибают под пюпитр, а на самом-то деле дирижёр тупой кретин, перед каждым концертом читающий записку, где написано: «Струнные справа, ударные слева», настоящий же гений один, это он, первая скрипка.
Кроме того, во всём происходящем чувствовалась некоторая надрывность, даже драматизм, – у меня сформировалась стойкая уверенность (не тогда, конечно – сейчас), что если бы мы не столкнулись на той вечеринке, то обязательно встретились в другом месте, не в другом – так в третьем; повторяю: мы были обречены на любовь.
Забылись неопределённость ситуации и страх никогда не увидеть людей, забылась даже появившаяся стойкая уверенность, что магия – это реальность.
Он задумался глубже над этими последними словами, взвешивая все шансы, но пришёл от этого только к ещё более стойкой уверенности, что сорваться его дело не может.
К тому же написание любого текста вызывает внутреннюю стойкую уверенность: это то дело, заниматься которым для него важно и правильно; это тот путь, которым надо идти.
Скорее придал стойкую уверенность – детство закончилось, радуйся, что не подохла.
Он ведь действительно не понимал, что меня никак не отпускала стойкая уверенность, что маэре где-то рядом.
Десять дней настоящей морской жизни разрушили мою «светлую неуверенность будущих радостей» и породили стойкую уверенность в будущих страданиях, оставив меня оплакивать несовместимость поэзии и правды.
С тех пор в неё вселилась стойкая уверенность, что всё сказанное будет использовано против неё же.
Изначально этот переезд давал стойкую уверенность на сближение двух людей, однако он поспособствовал их отдалению друг от друга.
К обеду у меня развилась стойкая уверенность, что эти голоса призывают, как трубы архангелов, и я позвонил в справочное железнодорожного вокзала.
Мне это претило, но внутри уже зрела стойкая уверенность, что ситуацией надо воспользоваться.
А главное, ему была присуща стойкая уверенность в себе, готовность, казалось, ко всему на свете.
Это так умиляет и дарит стойкую уверенность в том, что всё не зря.
Понятно, что всё это он говорил искренне, подученно, но от души, желая дочкам удачно влюбиться, но у меня с детства где-то в глотке застряла стойкая уверенность – весь этот спектр чувств отец знает не по тайной наслышке.
Но иначе нельзя – только доведя ситуацию до абсурда можно поколебать стойкую уверенность начальника в полном провале проекта.
Безбрежный океан, спокойный и непоколебимый, вселял чувство стойкой уверенности, что время бесконечно, а возможности безграничны, и где-то на горизонте снова забрезжит свет слепой надежды.
С самого начала отношений появилась стойкая уверенность в том, что он самый важный человек для меня.
Вам кажется – если не сказать, у вас имеется стойкая уверенность – что ваши мысли и ощущения – ваши собственные.
Оно не боялось этого делать, имея стойкую уверенность в своих действиях.
Даже не знаю, откуда во мне поселилась стойкая уверенность в этом.
Конечно, это не показатель, но отчего-то появилась стойкая уверенность, что если приподнять край матраса, то там, в секретном месте, обнаружится совсем другая книга, например роман для девочек.
Отчего-то в груди возникла стойкая уверенность, что это именно тот, кого она и должна была встретить в жизни.
Её не покидала стойкая уверенность, что им нужна именно эта квартирантка – и никакая другая!
Имелась стойкая уверенность, что он найдёт способ поквитаться с оскорбившими его обитателями обычной реальности.
Странно, при всей абсурдности и нелепости ситуации почему-то во мне селится стойкая уверенность, что в школу эту я должен сходить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стойкая уверенность»

  • Я уже прочитал «Семейную хронику» Аксакова, славную русскую поэму «В лесах», удивительные «Записки охотника», несколько томиков Гребенки и Соллогуба, стихи Веневитинова, Одоевского, Тютчева. Эти книги вымыли мне душу, очистив ее от шелухи впечатлений нищей и горькой действительности; я почувствовал, что такое хорошая книга, и понял ее необходимость для меня. От этих книг в душе спокойно сложилась стойкая уверенность: я не один на земле и — не пропаду!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «уверенность»

  • УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕРЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «уверенность»

УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне.

Все значения слова «уверенность»

Синонимы к словосочетанию «стойкая уверенность»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «уверенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я