Предложения со словосочетанием «стоическое терпение»

Высокий грузный гражданин обладал поистине стоическим терпением, коль сумел спокойно прождать целый неучтенный в договоре месяц.
Одни изображали его трусливым человеком, коварным и корыстолюбивым, другие же, наоборот, считали графа гордым, смелым, честным и высоконравственным индивидуумом, переносившим свои напасти и лишения с великим стоическим терпением и достоинством.
Российские автомобилисты, за исключением немногих упёртых активистов из общественного движения «Синих ведёрок», со стоическим терпением сносят сложившийся порядок вещей на пространстве улично-дорожной сети.
Постоянное хихиканье и шепотки юных феечек, издёвки и смешки однокашников, равно как и стоическое терпение преподавательниц тоже приближались к концу вместе с программой третьего курса.
На суровом, мужественном лице застыло выражение стоического терпения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидротропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, с искренним интересом и стоическим терпением ждал, когда гости закончат говорить между собой и обратятся к нему.
– Может, я неправильно выразился, – со стоическим терпением ответил магистр.
Поэтому всю эту дурь воспринимал со стоическим терпением старого служаки.
Аббат выпил, обжигая губы и язык пламенной жидкостью, со стоическим терпением чашку до дна и низко поклонился императору.
– И женский голос отвечал со спокойным стоическим терпением: – Еоворю тебе: он просто мальчишка.
Несмотря на нежный возраст, я различил в его голосе стоическое терпение – его работу грубо прервали, и тут уж ничего не поделаешь.
Бесу баба, видать, чем-то особенно приглянулась, и он никак не хотел покидать её грешную плоть, но и монах не сдавался, и в конце концов его стоическое терпение победило.
Ей, как старшей по званию и ответственной за операцию, предстояло проявить стоическое терпение, немедля начав разбираться в ситуации.
Она также обладает стоическим терпением умной чёрной женщины, которая прожила жизнь, будучи постоянно недооценённой.
– Информатор решил сменить тему, пока стоическое терпение командира не дало трещину: – Так ты, бык, уже порядком стар.
А вот пассажир к пыли не привык, но и отступать не собирался, поэтому досада, поначалу отразившаяся на его лице, вскоре сменилась стоическим терпением.
После того, как он проделал это бесчисленное количество раз с неимоверным упорством и поистине стоическим терпением, камеры перевели на близлежащую груду брёвен, и стали снимать следующий эпизод.
Я наблюдаю за этим с поистине стоическим терпением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоическое терпение»

Значение слова «стоический»

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоический»

СТОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стоицизм (в 1 знач.), к стоик (в 1 знач.). Стоическая философия. Стоическая школа.

Все значения слова «стоический»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «стоическое терпение»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я