Предложения со словосочетанием «стеснённые обстоятельства»

Это наводит на мысль о том, что доктора, находящиеся в сравнительно более стеснённых обстоятельствах, склонны рекомендовать пациентам более дорогостоящие процедуры.
Так что, когда я родился, они жили в довольно стеснённых обстоятельствах.
К таким материально стеснённым обстоятельствам можно приспособиться, можно, в конце концов, перетерпеть.
Лучше всякого другого наставления стеснённые обстоятельства служили им хорошим средством воспитания.
Большевики по-витгенштейновски расширяли мир нового человека средствами новояза, подобно тому как авангардная поэзия тематизировала материальность означающего в материально очень стеснённых обстоятельствах, но вопреки (если не благодаря) этому ей и удавалось предложить самые радикальные версии «революции языка», которые до определённого момента развиваются синхронно с социальной революцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, к такому человеку всё несправедливо относятся, он терпит множество болезней и живёт в весьма стеснённых обстоятельствах, проблемы возникают одна за другой, люди, которые вокруг раздражают, и всё, что окружает, не вселяет радости и позитива.
Например, одалживая некоторую сумму оказавшемуся в стеснённых обстоятельствах знакомому и зная по предшествующему (возможно, чужому) опыту, что будущий должник если и расплатится, то нескоро, мы тем не менее всё равно предоставляем неформальную, то есть без официального оформления, ссуду, пусть в меньших объёмах от запрашиваемого.
Если он вдруг оказывается в крайне стеснённых обстоятельствах, то ему как-то не свойственно смирнёхонько ложиться под забор и безропотно помирать с голоду.
– Вы признались мне, что не ждёте предложений руки и сердца, – с безжалостной прямотой продолжал он, – и после окончания сезона ваши стеснённые обстоятельства вынудят вас искать места с жалованьем.
Наверняка лишь стеснённые обстоятельства могли заставить женщину претендовать на подобную должность.
Какой аристократ, пусть и находящийся во временно стеснённых обстоятельствах, добровольно возьмётся за топор, чтобы наколоть дров?
– Прошу прощения за недостаток воображения. Я нахожусь в слишком стеснённых обстоятельствах, чтобы думать о чём-то другом.
Иногда нищета означает стеснённые обстоятельства и материальную нужду.
Туда же они переводили с материка свои лицензированные банки, деятельность которых, в силу всеобщих стеснённых обстоятельств, становилась всё более востребованной.
С сервировкой приходилось исхитряться – учитывая то, в каких стеснённых обстоятельствах существовала их семья.
Наместник не знал о стеснённых обстоятельствах куртизанки, но скоро узнает.
При таких более чем стеснённых обстоятельствах взять к себе жить ещё одного человека, да практически на правах члена семьи – отдавал часть стипендии на общее хозяйство, оставлял себе на сигареты и карманные расходы!
Но после смерти отца у неё возникло смутное ощущение, что они, дети, видели лишь светлую сторону его жизни, а в действительности он бывал в стеснённых обстоятельствах чаще, чем ему хотелось бы.
Они соответствуют стеснённым обстоятельствам и робким побуждениям.
– Не бери в голову, я отплатила тебе долг за ту встречу на тракте, можешь мне поверить, я тогда тоже была в несколько стеснённых обстоятельствах.
– Я не знаю, что вам пообещал мой брат, но я сейчас нахожусь в столь стеснённых обстоятельствах, что вряд ли смогу вам помочь.
В особенности при его нынешних стеснённых обстоятельствах.
Я не имею в виду просто стеснённые обстоятельства.
Стеснённые обстоятельства помешали осуществлению барской затеи, и только впоследствии умножение семейства принудило отца на месте предполагаемого дома выстроить небольшой одноэтажный флигель.
Впрочем, в нынешних, стеснённых обстоятельствах невеста могла ему пригодиться.
Действительно, происходят ли «тектонические» сдвиги в сторону агрессивного зримо или всё идёт и протекает по накатанному в мирно-говорящих стеснённых обстоятельствах на манер политиков и дипломатов?
Откровенно говоря, будь я менее стеснённой обстоятельствами, я бы давно ушла из этого места, но жизнь любого из нас всегда сложнее, чем кажется.
Во время таких разговоров обязательно с кем-то случалась истерика, все начинали успокаивать голодающего и каждый при этом давал самому себе клятву, что не будет вслух больше в этих стеснённых обстоятельствах говорить о еде и другим рот заткнёт, если понадобиться.
Те, кто, когда ни будь обустраивали для себя жильё и не имели стеснённых обстоятельств меня поймут, какая этот мука… выбирать.
А когда он отказался принять работу в десятый, наверное, раз, хотела вернуть ему деньги – но он перечислил ещё, причём заплатил за каждый черновик как за принятую работу, так что отказываться в моих, мягко говоря, стеснённых обстоятельствах стало глупо.
Разве что за деньги, да и то если в совсем стеснённых обстоятельствах находится.
Без всякой надежды на свободный полёт души, измученной стеснёнными обстоятельствами жизни.
Этим ответом она пыталась себя успокоить, ибо не могла представить дочь во власти неведомого чувства, способного заставить её удовлетвориться тем, что мы обычно называем стеснёнными обстоятельствами.
Учитывая стеснённые обстоятельства подозреваемой, из коллегии адвокатов прислали бесплатного специалиста, который должен присутствовать на допросах.
Не то, чтобы он испытывал недостаток в женском обществе – гарем, пусть и задумывался как убежище для пострадавших или находящихся в стеснённых обстоятельствах дев, в итоге поставлял ему жаждущих любовниц практически бесперебойно.
И в эту минуту вступает в силу закон живого, стеснённого обстоятельствами человека, формулировка которого звучит цинично и жёстко, как, впрочем, и сама смерть: они-то уже ничего не почувствуют, их не вернуть.
Он умел адаптироваться и потому с лёгкостью принял новые стеснённые обстоятельства.
Это произвело на меня тяжёлое впечатление, напомнив о том, в каких стеснённых обстоятельствах живёт почтенная семья.
Наверное, жизнь в стеснённых обстоятельствах благотворно влияет на личность.
– Конечно. Я думал, ты знаешь, что только там можно свободно обучаться магии, ничего не боясь и не будучи стеснённым обстоятельствами.
Пожалуй, она единственная из моих знакомых, кто, находясь в действительно стеснённых обстоятельствах, никогда не жаловался на жизнь.
Предложение было сделано с видом такой изысканной деликатности и дружбы, что я не мог не принять его с благодарностью, тем более, что оно выводило меня из временных стеснённых обстоятельств.
У меня сейчас стеснённые обстоятельства, и если бы я приехала сама, ты наверняка бы меня выгнала.
Видя стеснённые обстоятельства вашей гильдии, готов пойти на крайне щедрое предложение в 180 монет за килограмм.
Затем настали стеснённые обстоятельства, нужда, а там и чистейший голод, со всеми его ужасами в виде переселения в отель «Перу» и прочее, и прочее…
Иногда я с обидой думал о том, что он меня подкалывает, так как я был сыном хозяина аптеки, «маленьким беем», только из-за стеснённых обстоятельств ставшим его учеником.
Молодой водитель, попав в стеснённые обстоятельства середины дня, слегка ударил «Мерседес», из-за чего пришлось потерять драгоценное время и немалые деньги.
– Бесстыдник, использовал стеснённое обстоятельствами положение женщины для личных, эгоистичных, плотских нужд.
Что он не останется в прежних стеснённых обстоятельствами границах.
Все слуги в один голос хвалили госпожу, и рассказывали, как она выручила их из различных стеснённых обстоятельств и несмотря ни на что приняла на работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеснённые обстоятельства»

  • Уподобив себя вечным должникам, находящимся во власти вечных кредиторов, они рассудили, что на свете бывают всякие кредиторы: и разумные и неразумные. Разумный кредитор помогает должнику выйти из стесненных обстоятельств и в вознаграждение за свою разумность получает свой долг. Неразумный кредитор сажает должника в острог или непрерывно сечет его и в вознаграждение не получает ничего. Рассудив таким образом, глуповцы стали ждать, не сделаются ли все кредиторы разумными? И ждут до сего дня.
  • В начале пятидесятых годов проживало в Москве, в весьма стесненных обстоятельствах, чуть не в бедности, многочисленное семейство князей Осининых.
  • Стесненные обстоятельства помешали осуществлению барской затеи, и только впоследствии умножение семейства принудило отца на месте предполагаемого дома выстроить небольшой одноэтажный флигель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеснённый»

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «стеснённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеснённый»

СТЕСНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от стеснить.

Все значения слова «стеснённый»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «стеснённые обстоятельства»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я