Предложения со словосочетанием «стеснительные люди»

Тем более что это под силу даже болезненно стеснительным людям.
Это ощущение возникает из-за сниженной самооценки и эгоцентризма, свойственных стеснительным людям.
Следующая характеристика застенчивости – неловкость,она редко покидает стеснительных людей.
На самом деле стеснительный человек создаёт прямо противоположное впечатление.
Но бывают случаи, когда энергия закупорена, жизненные силы ослаблены, а желания не выделяться хватит на несколько стеснительных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неспровоцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ткань социума, которую мы создаём вполне материальна – многие стеснительные люди чувствуют физическую неловкость в присутствии других незнакомых людей.
Иногда в процессе общения стеснительный человек мысленно видит картину, которую он собой представляет в данный момент – манеру разговаривать, мимику, жестикуляцию – и испытывает чувство скованности, неловкости оттого, что ему кажется, что на собеседника он производит ужасное впечатление.
Стеснительные люди часто сознательно лишают себя положительных эмоций и радостных переживаний – отказываются от участия в различных развлекательных мероприятиях, стесняются посещать интересующие их спортивные или какие-либо другие занятия.
Возможно, это так не выглядело, но я очень стеснительный человек.
Она выдвинула из-под стола стул и села на самый его краешек, как садятся стеснительные люди.
Во-вторых, для более стеснительных людей, которые предпочитают держаться особняком, это может превратиться в самую настоящую пытку.
Это было странно, ведь, я довольно стеснительный человек, и даже своим родным редко говорю нечто подобное.
Он был очень скромным, с детства оставался стеснительным человеком.
Но чужаки не производят впечатления стеснительных людей.
Я сама по себе вообще жутко стеснительный человек, а тут ещё такое внимание со стороны окружающих…
Если считаете себя очень стеснительным человеком тренируетесь.
Не любят стеснительных людей, забывают про них.
Но, как это бывает у всех творческих и в то же время стеснительных людей, страх чистого листа и оттягивание начала работы взяли своё.
В основном их брали слишком стеснительные люди или ведьмы.
Теперь это было похоже на роман двух стеснительных людей, которые сами себе боятся признаться, что влюблены.
Он был достаточно стеснительным человеком, поэтому зашёл немного в глубь леса, метров на пять.
Дело в том, что мой отчим оказался стеснительным человеком.
Потом у своих ровесников (пацаны не начинают при таком вопросе глупо хихикать и смотреть искоса, а значит, никакого стрёма для стеснительного человека нет).
Этот мягкий стеснительный человек испытывал трудности при общении с себе подобными, но был чрезвычайно разговорчивым и дружелюбным, общаясь с лошадьми.
Его ждёт испытание, которое назначают стеснительным людям, чтобы они раскрепостились: в оживлённом месте вести себя так, чтобы привлекать внимание, с тем различаем, что его никто не увидит.
Быть стеснительным человеком очень опасно и неприятно – всегда остаёшься в стороне и вообще жалеешь, что не сделал что-то, когда это было очень нужно.
Являясь абсолютно стеснительным человеком, он горой стоял за подопечных уникумов, помогая порой больше, чем мог.
Тут стеснительных людей как погляжу нет.
Даже самые стеснительные люди могут наброситься на незнакомца, если тот представляет «особую ценность» в подходящий момент.
Она, к сожалению, всегда принадлежала к лагерю стеснительных людей, была человеком, который с готовностью будет убирать со стола, только бы её не увлекли на танцпол.
– Думаешь, сюда пришли стеснительные люди? – я посмотрел на хозяйку здания.
– Нет, нет, ну стоит ли про это рассказывать! – жалобно взмолился стеснительный человек, пытаясь скрыть своё смущение насильственным смешком.
Поэтому, если обычно спокойный, сдержанный, стеснительный человек вдруг в течение нескольких недель ведёт себя необычно активно, общителен, совершенно раскрепощён и совершает нехарактерные для него поступки, то здесь скорее всего имеет место гипомания.
Честно говоря, я не считал себя одиноким и никогда не отнёс бы себя к разряду стеснительных людей.
Но я в отличие от неё испытывала проблемы в общении с противоположным полом с подросткового возраста, так как по своей натуре была и остаюсь очень стеснительным человеком.
Я считал себя болезненно стеснительным человеком, и мне, несмотря на откровенное косноязычие юбилярши и хорошо замаскированную фальшь, составлявшую гнилую основу смысла, произнесённой в мой адрес панегерической фразы, тем не менее, сделалось неловко – я начал краснеть, а может, мне так просто показалось.
Однако все вышеупомянутые достоинства не шли в сравнение с полной обаяния манерой поведения, острым умом и талантом заставить даже самого робкого и стеснительного человека чувствовать себя легко и непринужденно.
Я довольно стеснительный человек, но сейчас повышенное внимание публики никак меня не беспокоило.
Вообще, она производила впечатление очень стеснительного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеснительные люди»

  • Но, так как из слов его видно, что у него обобран весь скот и, наконец, в деле есть просьбы крестьян на стеснительные и разорительные действия наследников, то обстоятельство это подлежит особому исследованию — и виновных подвергнуть строжайшей ответственности, потому что усилие их представить недальнего человека за сумасшедшего, с тем чтоб засадить его в дом умалишенных и самим между тем расхищать и разорять его достояние, по-моему, поступок, совершенно равносильный воровству, посягательству на жизнь и даже грабежу.
  • Фельдшер и учитель тяготились друг другом. Все было изучено друг в друге и все надоело до тошноты: жесты, тон голоса, привычные словечки. Маленькие стеснительные недостатки возбуждали дрожь ненависти, той острой, мелочной, безумной ненависти, которую люди чувствуют друг к другу во время продолжительного и невольного заключения вдвоем и которая так часто бывает в браке. Разговоры всегда оканчивались взаимной обидой.
  • Говоря, барин заставлял циркуль ходить по бумаге, а Николай слушал и рассматривал человека, всегда внушавшего ему стеснительное чувство, связывавшее язык и мысли. Лицо барина напоминало китайца с вывески чайного магазина: такое же узкоглазое, круглое, безбородое, усы вниз, такие же две глубокие морщины от ноздрей к углам губ и широкий нос. Стёкла очков то увеличивали, то уменьшали его серенькие глаза, и казалось, что они расплываются по лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеснительный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеснительный»

СТЕСНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Стесняющий, затрудняющий чьи-л. движения (устар.).

Все значения слова «стеснительный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «стеснительные люди»

Ассоциации к слову «стеснительный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я