Предложения со словосочетанием «стерильная салфетка»

Затем кожу вокруг катетера обрабатывают раствором йода и спиртом, закрывают стерильными салфетками.
Операционное поле изолируется стерильными салфетками или полотенцем.
Его бедро было выбрито, обработано йодом и обложено стерильными салфетками.
Вроде бы и пустяк, а какое-то время требуется отлежаться, – журчит успокаивающий голос, тихонько позвякивают на стерильной салфетке раскладываемые медицинские инструменты.
Лучше всего сначала положить на обработанную рану стерильную салфетку, потом вату и забинтовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандружинница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насчёт отравлений – всё время буду держать наготове пачку влажных стерильных салфеток, и протирать детям руки.
Раскладывая стерильные салфетки, шприцы и ватные тампоны, девушка думала об этой больной.
Затем она выложила рядом шприцы, иглы, бокс с тампонами, антисептические растворы и прочее и накрыла столик стерильной салфеткой.
Воспользовавшись аптечкой у себя в рюкзаке, парень быстро продезинфицировал рану, остановив кровотечение стерильной салфеткой и затем наложив бинт.
Затем на рану накладывают стерильную салфетку, вату, а рану туго перебинтовывают.
Девушка достала бутылочку с перекисью, щедро полила на рану, потом промокнула стерильной салфеткой и мазнула карандашом.
Банкир выдвинул нижний ящик стола и, покопавшись в вещах, достал оттуда стерильные салфетки.
Видимо, их смутило наличие непустой больничной койки и примыкающего к ней стула, застеленного стерильной салфеткой и заставленного невероятным количеством склянок, банок с полосканиями, упаковок с таблетками, притирок и примочек.
Достаю из аптечки стерильные салфетки, скальпель, шприц, мазь и раскладываю парня прямо на земле.
Разорвал пачку стерильных салфеток и яростно протёр все места, до которых дотрагивался незнакомец, особенно лицо.
– Ах, простите, пан так неожиданно повернулся, я сейчас… простите, – заволновалась девушка и стала аккуратно стирать стерильной салфеткой пену с его щеки.
Особенно колоритно смотрелся сверкающий хромом манипуляционный столик, покрытый стерильной салфеткой, на которой зловеще поблёскивали какие-то ампулы, бутылочки с физраствором, запаянные в целлофан одноразовые шприцы и системы для внутривенных вливаний.
Тут должны быть стерильные салфетки для остановки капиллярного кровотечения…
Он работал быстро, как машина, весь сосредоточившись на операционном поле, ограниченном мёртвой белизной стерильных салфеток.
Не заставив себя ждать, я приоткрыл створку, прошмыгнул в кабинет и бодро влез под накрытый стерильной салфеткой высокий стол с банками и пакетами, полными разноцветных порошков.
Он разместил на черепе стерильные салфетки и удивился, что его руки не дрожат, хотя сердце билось просто бешено.
Живот несчастной женщины после антисептической обработки приобрёл лимонно – жёлтый оттенок и был обложен стерильными салфетками.
Сверху всё необходимо прикрыть ватой или сухими стерильными салфетками, причём края их нужно закрепить с помощью лейкопластыря.
Через пару секунд он взял в зубы синий квадратик стерильной салфетки, кинул на колени нераспечатанный бинт, а сумочку отложил на соседнее кресло.
– Всё в порядке, – улыбаюсь маме, в то время как отец отцепляет мои руки от неё, утирает мне лицо стерильной салфеткой и лепит регенерирующие пластыри то тут, то там.
Здесь нужны стерильные салфетки, антисептики, анальгетики, антибиотики.
Тщательно вымыв руки, я надел хирургический халат и обработал живот пациента антисептиком, изолировал область операции стерильными салфетками и уже собирался сделать разрез, как вдруг анестезиолог велел остановиться.
– Ты как раз вовремя. Будь любезен, подай стерильные салфетки. Как-то не рассчитала с их количеством.
Согласно инструкции оксолиновая мазь 3% распределяется по поражённому участку кожи тонким слоем, после чего на него накладывается стерильная салфетка, которая затем фиксируется повязкой.
Наполнив шприц, медсестра прикладывает стерильную салфетку к месту укола.
– У тебя кровотечение так и не остановилась, – смачивая стерильные салфетки в кипячёной воде и обтирая края раны, проинформировала его.
А мне захотелось предложить парню стерильные салфетки.
Для удобства транспортировки обычно их заворачивают в обильно смоченную физиологическим раствором стерильную салфетку или чистую ткань и помещают в полиэтиленовый пакет.
После завершения механической очистки рану промыть водой или стерильным физиологическим раствором и просушить стерильной салфеткой.
Я делаю всё максимально нежно и осторожно. Наверно, я сама получаю от этого восторг, когда прохожусь стерильными салфетками по телу мужчины, задержав дыхание.
Быстро кладу в корзинку стерильные салфетки и пластыри, здесь же нахожу маникюрные ножницы и йод.
Сначала следует наложить стерильную салфетку, затем слой ваты и зафиксировать сверху марлевыми или матерчатыми бинтами.
Медсестра не успевала промокать стерильной салфеткой наши потные лбы.
Их закрывают стерильными салфетками и прибинтовывают к животу.
Наконец, она отыскала свой джип среди колонны припаркованных машин, пискнула сигнализацией и тут же выудила из бардачка пачку влажных стерильных салфеток.
– Ты лучше заткнись, – посоветовал я, доставая из аптечки стерильную салфетку и бинт. – Сейчас тебе рожу бинтовать буду.
Он закрыл рану стерильной салфеткой, одобрительно похлопал по животу ещё спящего больного, подмигнул операционной сестре и, сказав традиционное «спасибо всем», вышел из операционной.
Аптечка, разорванная пачка стерильных салфеток, антисептики, шприцы, раскрытый малый медицинский набор оперативных инструментов, многочисленные ампулы.

Значение слова «стерильный»

  • СТЕРИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, в котором или на котором нет микроорганизмов. Стерильный бинт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРИЛЬНЫЙ

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стерильный»

СТЕРИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, в котором или на котором нет микроорганизмов. Стерильный бинт.

Все значения слова «стерильный»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к словосочетанию «стерильная салфетка»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я