Предложения со словосочетанием «марлевая салфетка»

Если нет стерильной марлевой салфетки, возьмите чистый носовой платок, кусок рубашки или платья, бумажную салфетку, сложенный в несколько раз кусок туалетной бумаги.
Смачивают в приготовленном растворе марлевую салфетку или ватный тампон и прикладывают к месту ушиба на 10–15 минут.
Густая масса слабо-кремового цвета, своеобразного запаха. Применятся при лучевой терапии. Препарат наносят 2–3 раза в сутки и покрывают марлевой салфеткой.
Его нужно смешать пополам с жидким мёдом и приготовить компресс, смочив в смеси марлевую салфетку.
Поэтому, прежде чем наклеивать пластырь, прикройте рану кусочком марлевой салфетки или другой гигроскопичной тканью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухтысячелетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подогретой масляной смесью пропитывают небольшие марлевые салфетки, накладывают их на горло в районе миндалин, накрывают полиэтиленом, чтобы ничего не испачкать, и укутывают тёплым шарфом.
При жирной, пористой коже с пигментными пятнами, 100 г квашеной капусты положите на тщательно очищенное лицо, через марлевую салфетку глаза на 15—20 минут; снимите капусту с лица и умойтесь холодной водой.
– Картофель очистите и нарежьте тонкими кружочками. Или можно натереть на тёрке или измельчить в блендере, тогда будет удобнее использовать марлевую салфетку.
Связать узлом все четыре конца марлевой салфетки и получившийся узелок на 6–8 часов подвесить над миской (для сбора сыворотки).
На поражённое место нужно наложить марлевую салфетку, смоченную в бальзаме.
– Конечно, у тебя же на пальце исцеляющий сапфир, – меланхолично отозвался его собеседник и, взяв марлевую салфетку, смочил её водой.
Знаю, что это покажется странным, но упаковка марлевых салфеток – из тех, которые используют как подгузники или которыми вытирают малыша после еды, – бывает очень-очень кстати.
На полу, рядом со столом, валялись пропитанная кровью марлевая салфетка, скальпель и какой-то зажим.
Затем принесла раствор и смоченной в нём марлевой салфеткой стала протирать больной глаз.
Она поспешно смочила лосьоном марлевую салфетку, стёрла кровь с его кожи, надела на него кислородную маску, чтобы ему было проще дышать.
Вместе складывали марлевые салфетки, приклеивая их пластырем к подошвам ступней, где мозоли порой натаптывались толщиной чуть не с апельсиновую корку.
Промыла, стянула края специальными скобами, заменявшими лекарям возню с иголкой и нитками, а после закрыла порез марлевой салфеткой, пропитанной какой-то гадостью.
Встревоженная мать с надеждой выслушивала всё его рекомендации, поила меня какими-то настоями и жидкостями, заставляла глотать таблетки, прикладывала влажные марлевые салфетки, щупала лоб и считала пульс…
Если снаружи мы лечим тело, смазывая его маслом, заживляя ссадины, царапины, нарывы, прикладывая марлевые салфетки, смоченные в настое трав, то внутри мы врачуем тело, употребляя отвары из растений.
Женщина в белом сидела подле меня и вытирала марлевой салфеткой пот с моего лица.
Засверкали пинцеты-скальпели, полетели в ведро окровавленные марлевые салфетки, сложились в линию переломанные косточки, на велосипедные спицы нанизанные.
Этим соком следует смазать место ожога, им лицо или наложить на поражённые участки кожи смоченную в соке марлевую салфетку.
Я каждый вечер проверяла у него шов на животе и приклеивала на этот чистенький розовый шов лейкопластырем марлевую салфетку.
– Ничего-ничего, пусть течёт, – ободрил врач. Ассистирующая сестра промокала капавшую слюну марлевыми салфетками.
Для выполнения процедуры марлевую салфетку необходимо смочить в холодной воде со льдом, слегка отжать и положить на лицо или шею.
Я вошла в процедурный кабинет, вскрыла последний стерильный бикс и выложила марлевые салфетки в лоток, пару лейкопластырей засунула в карман, для фиксации салфеток, и взяла пинцет из ранее открытого бикса.
И вот – через несколько секунд молочная железа, прикрытая большой марлевой салфеткой, была отброшена в сторону.
– Обижаете, сударь… – печально и гордо говорит доктор и вынимает из кармана халата завёрнутую в чистую марлевую салфетку четвертушку большой луковицы.
– А вы юмористка, – заявил он, выуживая из кармана халата марлевую салфетку, – очень смешная шутка!
Он достал марлевую салфетку и полил её жидкостью из тёмного флакона.
Молодой человек вытер лицо марлевой салфеткой.
Доставал из бикса толстую марлевую салфетку и так тщательно вытирал стол, будто сушил брюшную полость от скопившейся крови.
При накладывании швов на кожный лоскут оставляем длинные лигатуры для подвязывания давящей марлевой салфетки.
Стали останавливаться незнакомые люди, кто-то дал марлевую салфетку, что-то говорили, советовали отцу.
Он сворачивал остатки нити и открывал марлевую салфетку.
Она намочила марлевую салфетку и положила её на пылающий лоб больного.
В руках, обтянутых хирургическими перчатками, неизвестный нёс эмалированную кювету с какими-то флаконами и шприцами, накрытую марлевой салфеткой.
Со дна раны поднималась тёмная кровь сразу же после очередного промокания марлевой салфеткой.
Врач I и III пальцами левой руки захватывает обёрнутый в марлевую салфетку язык и удерживает его в высунутом состоянии, в это же время II пальцем этой же руки приподнимает верхнюю губу для лучшего обзора зевной области, направляет луч света в полость рта и вводит в неё подогретое зеркало.
Наверняка будет лазить во все углы с белоснежной марлевой салфеткой.
Снял марлевые салфетки, а жена в этот миг открыла глаза.
Её удалось спасти, но в брюшной полости случайно была оставлена марлевая салфетка – я и мои ассистенты не заметили её.
Используя палочки с ватой, пуповинная культя смазывается 5 % раствором KMnO4, накладывается стерильная повязка из сложенной в 4 раза марлевой салфетки треугольной формы.
Для дифференциальной диагностики ликвореи и кровотечения может быть использован симптом пятна: выявление светлого ободка вокруг кровянистого пятна при нанесении капли истекающей жидкости на марлевую салфетку свидетельствует о ликворее.
Дядя некоторое время разглядывал этот ручеёк, потом вышел в коридор и вернулся с несколькими марлевыми салфетками, которые он взял на сестринском посту.
Печально вздохнув, марлевой салфеткой сосредоточенно натираю и без того блестящие стёкла.
Дышать он не собирается. Быстро вытираю носик, промакиваю во рту и всю мордочку сухой марлевой салфеткой, растираю вялое тельце.
На столе в несколько слоёв я расстелил марлевую салфетку.

Значение слова «марлевый»

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «марлевый»

МА́РЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к марля.

Все значения слова «марлевый»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к словосочетанию «марлевая салфетка»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я