Предложения со словосочетанием «степень чистоты»

Такие продукты, как овощи, фрукты, злаки, предопределяют высокую степень чистоты тела и даже влияют на чувства, разумеется, положительным образом.
Алхимики считали, что все металлы состоят из двух или трёх фундаментальных элементов, скомбинированных в различном соотношении, имеющих различную степень чистоты и даже размер частиц.
Важность серебра отражена также в терминологии, которая впервые различает качество и степень чистоты серебра, за что в итоге начиная приблизительно с 545 года до н. э., государство начало брать на себя ответственность.
А по достижении определённой степени чистоты можно приступить ко второму этапу алхимического делания.
Поведал мне некто об удивительной и высочайшей степени чистоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станиолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сплошные подобны ступеням света от яркого пламени до потёмок, или подобны степеням ясности предметов по мере их освещения, или ещё подобны степеням чистоты воздуха от низших его слоёв до высших: эти степени измеряются расстояниями.
Такая степень чистоты сознания возможна только в том случае, если человек настолько погрузил свой ум в духовное, что его не беспокоят уже ни голод, ни холод.
Это были люди с высокоразвитым сознанием, которые обладали высокой нравственностью и духовной силой, так как для овладения мантрой необходима высокая степень чистоты ума.
Бриллианты с разным качеством огранки выглядят совершенно разными, существует целая классификация степеней чистоты огранённого камня.
Важным фактором качества медицинской помощи в ситуации выживания является степень чистоты используемого оборудования.
Прочее богатство составляла одежда разной степени чистоты.
– Я, конечно, понимаю, что у нас свободная страна, и каждый волен делать, что вздумается, но если телефон вам интереснее моих лекций, то вскоре вы будете изучать не историю литературы, а степень чистоты полов в одной из забегаловок.
Склочная особа придралась к подавальщице, на сей раз ей не понравилась степень чистоты тарелки.
Эксперименты были успешными, и в частности удалось добиться выплавки металлов и полупроводниковых материалов степени чистоты, недостижимой в земных условиях.
Полученные образцы рения по пластичности намного превосходили табличные данные, как и способность к наклёпу – видимо, сказывалась степень чистоты продукта.
По степени чистоты различаются сталь для профилей широкого применения, качественные и высококачественные (специальные) стали.
Пробуйте мысленно всем прохожим искреннее желать того, чего желаете для себя («я желаю тебе счастья», «я желаю тебе заботы ближнего», «я желаю тебе достатка и изобилия», «я желаю тебе свободы», «я желаю тебе здоровья», «я желаю тебе гармонии с самим собой и внешним миром», «я желаю тебе жить в радости всегда, чтобы улыбка украшала твоё чело», «я желаю тебе любви к самому себе», «я желаю тебе быть всегда молодым, не стареть», «я желаю тебе постройнеть», «пусть удача придёт к тебе сегодня», «пусть вам сегодня повезёт»), однажды вы всё это получите сами в свой срок (со скоростью, пропорциональной степени чистоты сознания).
Только те, кто достиг предусмотренной степени чистоты, смогут избежать мучений загробной жизни, по большей части, было их движущим теологическим требованием.
В системе дуальности степень чистоты определяется через наличие степени грязноты и наоборот.
Современные исследователи по-разному оценивают эти слова автора сочинения и вопрос о степени чистоты тюркского языка сочинения, в частности степень «очистки» его от арабизмов и фарсизмов.
Эти совершенно разные энергии сообщают плоду свои свойства: например, отец и мать передают ему свой уровень духовного развития, свои мысли, позиции, убеждения и степень чистоты энергетических полей.
– Василий наконец удовлетворился степенью чистоты своей шёрстки и поднял на девушек свои светящиеся в тусклом освещении глазищи:
Захожу в комнату, оцениваю степень чистоты постельного белья на допотопной кровати.
Первая и вторая степень чистоты считаются нормой, третья и четвёртая – патологией.
Обе степени чистоты считаются нормальными.
Эту рыбу часто упоминают, когда желают подчеркнуть высокую степень чистоты воды.
Одной маме не понравилась степень чистоты белья, и она потребовала его срочной замены.
Сегодня степень чистоты была близка к загрязнению среднего уровня: на ступеньках, ведущих в здание управы, – песок; линолеум спокойных коричневых тонов покрыт разводами от половой тряпки; застеклённая перегородка дежурки залапана.
Ингредиенты, вызывающие это ощущение (которое, в зависимости от дозы и степени чистоты исходного состава, может быть как восхитительным, так и омерзительным), самые разнообразные и не всегда поддаются учёту.
Третья степень чистоты характеризуется щелочной реакцией, преобладанием лейкоцитов, кокков и других видов бактерий.
Ведь ты сам не чище, поэтому тебе без разницы степень чистоты твоего постельного белья.
На кишечную или иную интоксикацию указывает степень чистоты автономного кольца.
Следует отметить, что единственная трудность при проектировании атомной бомбы состоит в подготовке расщепляющегося материала достаточной степени чистоты; сам процесс изготовления относительно прост…
Филигранная отделка лезвия, слишком тонкого и хрупкого для применения в бою, вдобавок изукрашенного неповторимым орнаментом, плюс инкрустация – десятка два драгоценных камней идеальной степени чистоты – исключали силовой вариант решения проблемы.
Гинекологи снижают степень чистоты, лечат от кандиды и назначают овестин, дерматологи – копают дальше.
Вода окончилась, а кибер, бесцветным, без эмоций голосом сообщил, что поверхность тела очищена и степень чистоты соответствует биологическим нормам.
Часто он сам обходил территорию, справедливо полагая, что поддержать требующуюся степень чистоты и блеска зоны без постоянного, нудного контроля никак нельзя.
Когда тряпки достигли необходимой степени чистоты, мы наполнили ведра и потащились в обратном направлении.
И если физические свойства и степень чистоты реакторного графита мы могли сравнивать с зарубежными аналогами, хотя бы и с опозданием в несколько лет, то о качестве графита для получения чистого германия и кремния мы могли только гадать.
После раздевалки находилась зона средней степени чистоты – не более чем десять тысяч частиц на кубический метр.
К особо чистым относятся вещества более высокой степени чистоты по сравнению с соответствующими химическими реактивами высшей из существующих квалификаций.
Причём речь идёт о высшей степени загрязнения (в то время как брахманы считаются обладателями высшей степени чистоты).
Только духи, достигшие определённой степени чистоты, чужды всякого материального влияния; но пока они не совершенно освободились от этого влияния, они сохраняют большую часть идей, склонностей и даже мании, которыми она обладали во время своей земной жизни, и это обстоятельство также может служить одним из средств для распознавания духов.
Можно, правда, построить исходя из телеологии истории определённую классификацию религий, которая позволила бы выделить религии высокоразвитые в особую группу, и убедиться, что есть тезисы, утверждаемые всей этой группой религий, хотя и с различной степенью чистоты и силы.
И здесь, и дальше ещё не раз будет упомянуто божественное тело – Дэва деха, тело высокой степени чистоты, которое достигается выполнением очистительных процедур, а также напоминается о необходимости соблюдения принципа тайны, что применимо к любым практикам йоги, в том числе и очистительным.
Внутри пахло людскими телами разной степени чистоты, мокрой одеждой, одеколоном и немного мочой.
Древние артефакты из золота высочайшей степени чистоты, которых непонятно к какой из прошедших культур можно отнести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень чистоты»

  • Во-вторых, мы забываем, что определение степени чистоты работы должно быть вполне предоставлено давальцам: не станет женщина чисто работать — растеряет давальцев.
  • [Самые варварские народы соблюдают до известной степени чистоту нравов, и у Пугачева было достаточно здравого смысла, чтоб не совершать перед солдатами и т. д. (франц.).]
  • В самом деле, чистота везде была образцовая. Даже эта оскорбляющая морской глаз старшего офицера «деревня» — как называл он бак, где находились быки, бараны, свиньи и различная птица в клетках, — была доведена до возможной степени чистоты. Везде лежали чистые подстилки, и стараниями матросов четыре уцелевших еще быка (один уже был убит и съеден командой и офицерами), бараны и даже свиньи имели вполне приличный вид, достойный пассажиров такого образцового военного судна, как «Коршун».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «чистота»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «чистота»

Какой бывает «степень чистоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я