Предложения со словосочетанием «степень напряжённости»

А научно говоря, это разная степень напряжённости энергоинформационного поля.
Большое значение для характеристики стресса имеет также определение степени напряжённости.
Это позволяет моделировать среды, способствующие усвоению заложенных обществом культурных смыслов и при этом помогающие данному конкретному ребёнку освоить эти смыслы с адекватной для него степенью напряжённости усилий.
Очевидно, высокая степень напряжённости и неопределённости, т. е. лавинообразный рост стрессогенности, порождаемые обострением противоречий в современном обществе, являются первоисточниками, определяющими поворот вектора рассмотрения проблем психологического здоровья человека в сторону осознания роли в его жизни таких явлений, как «духовность» и «нравственность».
Используемые ими особенности формы (количество главных действующих лиц, динамика развития событий, степень напряжённости конфликта, последовательность периодов времени) будут оказывать влияние на содержание (обстановка, характер, идея) до тех пор, пока все элементы не сольются воедино в виде уникального сценария.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезурбанизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При оценке степени напряжённости учитывают эргономические показатели: сменность труда, позу, число движений и т. д.
Рассматривая интенсивность работы как степень напряжённости деятельности функциональной системы организма, обеспечивающей эффективное выполнение конкретного упражнения, следует отметить её исключительно большое влияние на характер энергообеспечения, вовлечение в работу различных двигательных единиц, формирование координационной структуры движений, соответствующей требованиям эффективной соревновательной деятельности.
Именно женщины особенно расположены к непосредственным излияниям из области личных переживаний, значительность которых именно они особенно склонны измерять степенью напряжённости и правдивости; именно женщинам свойственно более полагаться на личный опыт, нежели на доводы, созданные теорией.
Также в процессе тренировки, в зависимости от степени напряжённости лошади, нужно часто переходить от рыси в седле к учебной рыси (и обратно).
Между тем именно у нас борьба между этими несуществующими величинами достигает высшей степени напряжённости и ожесточения.
На самом деле командированные должны оценить степень напряжённости в обществе и дать оценку местным властям – достойно ли те действовали в условиях мятежа?
Определение роли государства в этих процессах позволит увидеть степень напряжённости и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
Между государствами идёт непрерывное и различное по степени напряжённости соревнование в дипломатической, финансовой, экономической и идеологической областях.
Принцип кодирования данных заключается в создании на магнитной проволоке или полосе участков – магнитных доменов с различной степенью напряжённости магнитного поля или противоположными направлениями магнитной ориентации.
Махинативность и занятие культурой как производством ставят суще-бытующее и бытие в противоречие крайней степени напряжённости – как задающее меру и масштаб – и в то же время притязают – и в том и в другом случае – на уделение внимания и заботу по отношению к разделяемому ими.
Вот в этих-то отношениях чрезвычайно важно дождаться новой русской переписи, которая должна ясно указать степень напряжённости у нас явлений подобного рода.
Катастрофические колебания человечества достигнут наибольшей степени напряжённости, когда эта абсолютная материальн‹ая› сила, а вместе с нею и власть над рождением и смертью материи, будет дана в руки человека: наши битвы народов будут, по сравнению с теми, казаться такой же спортивной идиллией, как нам кажутся теперь битвы античного мира.
Зачастую такой подход позволял выяснить подробности, опущенные в донесениях более высокого ранга, но важные для понимания происходящего, для выяснения причин того или иного поступка или приказа, для проведения полноценного анализа, для исчисления противоборствующих сил, для выяснения степени напряжённости боевых действий.
Гравитационное взаимодействие – это взаимодействие, основанное на неравномерности растяжения вселенского поля проточастиц, то есть его полями являются естественно напряжённые проточастицы, естественным образом отличающиеся по степени напряжённости образуемых из себя ячеек протополя (по степени своего растяжения или сжатия относительно усреднённого значения).
Таким образом, только произвол в интерпретации данных может дать различную оценку степени напряжённости санитарно-гигиенической (экологической обстановки).
Но с течением времени, уже в начале IV в. до н. э., когда в результате войн с другими племенами эта земля стала контролироваться римской общиной, возникает высочайшая степень напряжённости, вызванная желанием плебейского большинства, которое, в первую очередь, и несло тяжесть всех войн, ввести эти земли в статус ager publicusдля равномерного распределения среди всех римских граждан.
Многих семейных неурядиц можно было бы избежать или уменьшить степень напряжённости, если бы я со своим ребёнком больше говорила бы о своих чувствах.
Если рассматривать напряжённость как причину любых выходов вовне или «через привычные границы», мы можем сказать, что каждый духовный путь из пространства в пространство определяется степенями напряжённости данных пространств и их «родственностью» или общим «наследованием».
Не должна удивлять и возникшая степень напряжённости.
Усталость органов зрения зависит от степени напряжённости процессов, сопровождающих зрительное восприятие.
Степень напряжённости врождённого иммунитета различна: от полной устойчивости к отдельным возбудителям до относительной, которая может быть преодолена в результате различных неблагоприятных воздействий (увеличение инфицирующей дозы, ослабление организма, действие радиации).
Язык сцены (эпизода) зависит от степени напряжённости момента, его важности, особенности, характера и т. д.
И только введение государственных пенсий в XX веке как-то меняет ситуацию и снижает степень напряжённости между стариками и их взрослыми детьми.
Но пока меры не сильно помогали, хотя местами удалось понизить степень напряжённости.
Подобное состояние, в разной степени напряжённости, переживает большинство новых руководителей в начальный период деятельности на новых постах.
Между ситуациями «элегантной диверсии» против проекта коллеги на факультетском собрании, с одной стороны, и реальными диверсиями и террористическими актами с человеческими жертвами, с другой, располагается множество других, характеризующихся разной степенью напряжённости, разным масштабом ущерба и разными нравственными оценками, которые им даются.
Экономический спад, поставивший значительную часть населения на грань нищеты, борьба вокруг перераспределения государственной собственности и политических рычагов власти обусловили высокую степень напряжённости в межэтнических отношениях.
Происходит взаимодействие разных этнических полей, каждое из которых характеризуется различной степенью напряжённости и собственным оригинальным ритмом.
Они открывали возможность отключения от внешнего мира при полной концентрации всего тела, которое при этом находилось в высшей степени напряжённости, принимая какую-либо позу, а сознание было погружено вовнутрь.
Я поняла, что такая динамика, только в куда более высокой степени напряжённости, является одним из ключевых элементов насильственных взаимодействий.
Дело дошло до крайней степени напряжённости и огромных эмоциональных перегрузок.
Вакуумное воздействие являет собой природное явление, которое все люди понимают и ощущают как холод и мороз различных степеней напряжённости.
Связи организма с внешней средой он называет потребностными связями,которые могут иметь разную степень напряжённости (активность и покой, возбуждение и торможение).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень напряжённости»

  • Чтобы судить о степени напряженности труда, об его тяжести, нужно брать во внимание не одну только затрачиваемую на него мышечную силу, но также условия места и особенности труда, зависящие от этих условий.
  • В третьем часу атаки французов прекратились. На всех лицах, приезжавших с поля сражения, и на тех, которые стояли вокруг него, Кутузов читал выражение напряженности, дошедшей до высшей степени. Кутузов был доволен успехом дня сверх ожидания. Но физические силы оставляли старика. Несколько раз голова его низко опускалась, как бы падая, и он задремывал. Ему подали обедать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «напряжённость»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я